Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эмоциональное выгорание рассмотрели внимательно

06.06.2011
3856
2 мин на прочтение
28 мая в рамках психологической дуплет-конференции, состоялось мероприятие, посвященное эмоциональному выгоранию, причинам появления и путям его преодоления. Организаторами выступили Международный совет по развитию индустрии спа и веллнесс  (SWIC ) и Гильдия психотерапии и Тренинга.
Для специалистов «красивого бизнеса» уже давно не секрет, что невозможно обеспечить красоту физическую без здоровья душевного, а для тех, кто находится «по ту сторону», то есть оказывает «услуги красоты», очень важно угодить клиенту, при этом не разрушив себя и свой внутренний мир. Именно этой важнейшей проблеме эмоционального выгорания был посвящен первый день психологической конференции.

Тема «Поддержка и самоподдержка в жизни и в профессии. Модели телесного сознавания» разворачивалась в мастер-классе от Юлии Долговой. Юлия - психолог, спа-консультант, косметолог-эстетист, член Гильдии Психотерапии и тренинга, исполнительный директор Международного Совета по развития философии и индустрии спа и веллнесс.

В рамках мастер-класса были раскрыты основы реакции тела на стресс и эмоциональный дискомфорт, также Юлия продемонстрировала авторскую методику Sensation itself. Особенно интересным было описание причин возникновения данного синдрома – среди них: нечеткое обозначение социальных ролей и функций в коллективе, недостаточная эмоциональная поддержка близких, неразрешенные межличностные ситуации в семье или коллективе.

Инга Агибалова, президент Академии «Золотое сечение» и исполнительный директор веллнесс-клуба «Венеция» продемонстрировала методику диагностики постравматических событий жизненных сфер клиента.

Елена Богачева, президент Международного совета по развитию философии спа и веллнесс, спа-эксперт, психолог-консультант раскрыла тему влияния цвета на самочувствие, ведь цвет может не только нарушить тонкое душевное равновесие, но и помочь его вернуть.

Организаторы не упустили из поля зрения также такой важный фактор как звук. Целый мастер класс был отведен музыкотерапии как инструменту правильного психологического настроя – его провел профессор Шушарджан С.В., д.м.н., президент Европейской академии музыкальной терапии. Кстати, в авторской методике Юлии Долговой Sensation itself, музыке, а также реакции пациента на то или иное музыкальное сопровождение во время сессии, уделено большое внимание.

В конце дня прошел круглый стол «Эмоциональное выгорание как неизбежный результат лидерства?», ведущим которого стала Светлана Штукарева – психолог-консультант, руководитель Московского представительства Гильдии психотерапии и Тренинга, преподаватель Института повышения квалификации практикующих психологов. Чуть ранее днем она также выступила ведущей аналитической сессии «Я недоволен своей жизнью. Что делать?», где ощущение неудовлетворенности собственным положением рассматривалось в качестве симптомов эмоционального расстройства. Предполагалось две основных причины для его появления: «неправильно» отреагированные объективные жизненные ситуации или отсутствие мотивации к переменам.

В рамках всех мастер-классов проходили демонстрации и практические занятия.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Отчеты о мероприятиях
«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Продолжаем знакомить с программой Первого всероссийского конгресса по терапевтической косметологии, ...
Выставка INTERCHARM Professional состоится!
Отчеты о мероприятиях
Выставка INTERCHARM Professional состоится!
Организаторы выставки сообщают о сроках проведения INTERCHARM Professional.