Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

«БИЗНЕС МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ»

29.12.2011
4316
4 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
В рамках Всероссийского  выставочного  проекта «Экспо-Салон 2011» прошла первая рабочая встреча руководителей салонов красоты и косметологических клиник «БИЗНЕС МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ».
Организаторы: Группа компаний «Бизнес-консалт» и Первый Национальный Эстетический портал (www.1nep.ru).

Тема первой встречи: «Эстетический бизнес России – смена принципов и ориентиров» охватывала обзор самых последних изменений в правилах ведения медицинского бизнеса в России и особенностей, связанных непосредственно с эстетической медициной.

«БИЗНЕС МЕДЦИНЫ КРАСОТЫ» создавался организаторами как постоянно действующий информационно-образовательный ресурс для топ-менеджеров индустрии красоты, имея целью информировать о нововведениях, изменениях и реформах в сфере эстетической медицины, повышать квалификацию руководителей в области менеджмента и создать единую информационную площадку для оперативного обмена практическим опытом.

На базе Портала 1nep.ru в ближайшие дни будет создана площадка специально для руководителей косметологических клиник и салонов красоты, имеющих медицинскую лицензию, на которой будут размещаться материалы рабочих встреч, а также: новые нормативные документы и разъяснения к ним, официальная информация и практические рекомендации, вопросы и образовательные программы, глоссарий терминов и многое другое.

Участники первой встречи в завершение получили пакет рабочих документов – методическое пособие и диск, содержащий актуальные законодательные и нормативно-правовые акты. Кроме того, после окончания встречи каждому участнику была выслана ссылка на скачивание рабочих презентаций докладчиков.

В течение года участники встречи будут получать самую актуальную информацию по бизнесу медицины красоты, разъяснения и комментарии специалистов по сложным вопросам управления. Первая встреча позволила рассмотреть базовые вопросы менеджмента индустрии красоты.

С докладом «Нормативно-правовое обеспечение специальности «Косметология» выступила д.м.н., профессор, заведующая научно-образовательным отделом ФГБУ «ГНЦДК» Минзравсоцразвития Е.Н. Волкова.

Бизнес медицины красоты

Ее доклад был посвящен современным требованиям к врачу-косметологу, обзору необходимых для подтверждения квалификации документов и анализу имеющихся на рынке образовательных центров и обучающих программ. Вопрос не праздный для руководителей салонов красоты и косметологических клиник, которые уже столкнулись при проверках с ситуацией, когда квалификация их врачей подвергалась сомнению, а иногда и стоила лицензии заведению.

Лазарев Сергей Владимирович - к.м.н., эксперт ФАС по вопросам контроля и надзора, независимый эксперт Министерства юстиции по антикоррупционным вопросам – сделал полуторачасовой доклад на тему «Государственный надзор – лицензирование косметологической медицинской деятельности и контроль качества медицинских услуг».

Часть выступления Сергея Владимировича прошла в форме вопросов из зала и ответов о новом порядке лицензирования медицинской деятельности, о том, как преодолевать административные барьеры при проведении лицензионного контроля, каков порядок переоформления лицензии при смене места осуществления деятельности и изменении работ и услуг, как оформить лицензию бессрочно и т.д.

Бизнес медицины красоты

2011 год был сложным для руководителей салонов красоты и косметологических клиник в связи с повышением страховых выплат, которые отбирали третью часть фонда заработной платы. Обсуждение темы началось с доклада Т.А. Козловой - начальника отдела страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования. Тема ее доклада: «Страхование профессиональных рисков. Охрана труда и ответственность должностных лиц. Новый порядок аттестации рабочих мест».

Татьяна Андреевна рассказала о специфике охраны труда в медицинских клиниках по профилю «Косметология» и «Пластическая хирургия», способах оценки травмобезопасности рабочих мест, механизмах оформления документов при наступлении несчастных случаев. И, что особенно было интересно, о том, как можно снизить страховые выплаты и какие средства можно получать от страховых фондов на развитие предприятия.

Доклад «Косметологические препараты: правила применения и ответственность руководителя» был … заочным.

Вр.И.О руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елена Алексеевна Тельнова прислала письменное разъяснение по критериям оценки законности использования косметологического препарата в медицинской практике, описав основные требования к регистрации и применению в установленном порядке. Послание было зачитано в аудитории.

Следующий доклад продолжил тему законности использования медицинских изделий и косметологических препаратов, косметических средств и медицинских технологий.

Е.В. Москвичева (автор этих строк☺) подготовила обзор Федеральных реестров и регистров лекарственных средств, медицинских изделий, медицинских работников и косметической продукции.

Бизнес медицины красоты

Участники встречи смогли на практических примерах понять, как проверить информацию о любом продукте рынка, как проверить квалификацию врача и каким образом в ближайшее время надзорные и контролирующие органы смогут проверить информацию о косметологической клинике только посредством федеральных реестров и регистров.

В 2011 году Правительство РФ установило налоговые льготы для учреждений, оказывающих медицинские услуги. В перечень услуг вошла и косметология. О том, кто имеет право пользоваться льготой – ноль процентов налога на прибыль - рассказала Лариса Григорьевна Кисурина – руководитель аудиторско-консалтинговой группы «Ларика». Участникам встречи были озвучены условия предоставления налоговой льготы, сроки и список необходимых документов для оформления налоговой льготы.

Доклад главного врача клиники «Beauty doctor», к.м.н. Александра Павловича Дудника «Организация отделения хирургической косметологии», был посвящен непростым проблемам создания отделения хирургической косметологии, нормативно-правовым актам, разделяющим пластическую хирургию и хирургические манипуляции в косметологии, опасности в продвижении услуг без расчета на качественное оборудование и опытных специалистов. Главной идеей выступления стал призыв к разграничению полномочий и совместной работе с клиентами, обращенный к руководителям косметологических клиник. Идея партнерства нашла отклик в аудитории.

Первая встреча руководителей закончилась, но проект продолжает развиваться. Участники встречи получили первый пакет информации (презентации докладчиков), второй пакет, посвященный новым видам медицинской документации, будет разослан в январе. Просьба к тем, кто не получил первый блок, написать нам на e-mail: elenam@1nep.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Отчеты о мероприятиях
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Компания NAOS с брендом Institut Esthederm принимает участие в VIII международном конгрессе по эстет...