Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

РПКА. Время активной работы – итоги и планы 2011-2012

25.05.2012
5788
9 мин на прочтение
Москвичева Елена Васильевна
Ежегодно исполнительная дирекция и Правление  РПКА отчитываются перед  компаниями - своими членами (а их  более шестидесяти) за проделанную за год работу.  Эти годовые отчеты    наглядно демонстрируют нам, как много можно сделать в России силами профессиональной общественной организации.
2011 год для Ассоциации был особенно напряженным, она была в эпицентре законотворческой деятельности, связанной с разработкой Технического регламента Таможенного Союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", реализацией Соглашения Таможенного Союза в сфере технического регулирования, разработкой и формированием новых международных и национальных стандартов.

Российская Парфюмерно-Косметическая Ассоциация (РПКА) – некоммерческая негосударственная организация, представляющая интересы парфюмерно-косметической отрасли страны. Работает на российском рынке с сентября 1995 года.

В Уставе Ассоциации записаны ее основные цели и задачи:

  • Поддержка и содействие субъектам рынка парфюмерно-косметических товаров и услуг в Российской Федерации
  • Информационно-правовое обеспечение предпринимательской деятельности на российском парфюмерно-косметическом рынке.
Документов, в создании которых принимали участие специалисты и компании - члены РПКА, насчитывается более трех десятков.

В чем заключалась работа Ассоциации?

В первую очередь в организации этой сложной работы и привлечению к разработке документов известных профессионалов отрасли (а их осталось очень мало в России), сведение воедино замечаний и предложений, поступавших от представителей бизнес-сообщества, отстаивание интересов своих компаний и формулировок, которые в дальнейшем позволят отрасли развиваться без лишних административных барьеров, участие в сложных многочасовых совещаниях, где шло построчное обсуждение проектов документов.

Но, несмотря на эту непарадную работу, Ассоциация смогла объединить вокруг себя представителей компаний, которые работают на российском рынке в различных его секторах, создавая новый формат сотрудничества, по новым правилам, приближенным к европейской действительности, формат, нацеленный на конкретные результаты законотворческой деятельности.

Благодаря Ассоциации компании парфюмерно-косметической отрасли понимали, что на данном этапе развития отрасли, не конкуренция, а только совместная конструктивная работа позволит им выжить и развиваться далее в новых экономических условиях.

Главное в наши дни – это своевременная и полная информация, вот что становится залогом успеха для деятельности компаний. Ассоциация решала и решает эту задачу несколькими путями: ежедневной работой с сайтом, еженедельными информационными рассылками в адрес своих предприятий и проведением круглых столов, семинаров, тренингов и конференций. Каждый из форматов этой работы имеет свою задачу.

В то время, как в недрах государственных структур шла подготовка новых регламентов, единых перечней продукции, санитарных правил, норм и так далее, РПКА постоянно, оперативно, своевременно и максимально открыто информировала отрасль о происходящем.

Сайт РПКА был практически единственным полноценный источником информации о событиях в отрасли и документах, регламентирующих ее деятельность.

Основная задача этой постоянной информационной работы – обеспечить своим компаниям благоприятные условия работы в нашу эпоху перемен, обсуждение предстоящих изменений, разъяснение нового законодательства, чтобы компании закладывали вводные новых условий в свои перспективные экономические планы.

Исполнительная дирекция РПКА распространяла среди компаний - членов Ассоциации разъясняющие письма Роспотребнадзора по вопросам реализации Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам, постоянно направляла в министерства и ведомства различные запросы, касающиеся нормативно-правовой базы.

В 2011 году в действие вступили новые национальные стандарты в области парфюмерно-косметической продукции. В их подготовке принимали активное участие специалисты РПКА. Новые стандарты позволили отрасли определиться с понятийным аппаратом, утвердить условия работы с отдельными категориями продуктов.

Среди вновь созданных:

  • ГОСТ Р 53426-2009 «Изделия косметические для бритья. Общие технические условия» распространяется на косметические изделия для бритья – гель, крем, твердые и порошкообразные изделия (мыло для бритья, порошки, палочки), жидкие косметические изделия, масло и другие, аналогичные по назначению изделия, предназначенные для ухода за кожей и облегчения процесса бритья.
  • ГОСТ Р 53427-2009 «Изделия парфюмерно-косметические в аэрозольной упаковке. Общие технические условия» распространяется на парфюмерно-косметические изделия в аэрозольной упаковке с пропеллентом: средства для ухода за кожей (крем, гель, мусс, пена, лосьон, тоник, спрей, масло); гигиенические моющие средства (пена, гель, мусс, шампунь); дезодорирующие средства (дезодорант, дезодорант-антиперспирант, антиперспирант); средства для бритья (гель, пена, масло, лосьон); средства для ухода за волосами (лак, спрей, мусс, пена, гель, лосьон, кондиционер, ополаскиватель, масло) и другие аналогичные по назначению изделия.
  • ГОСТ Р 53593-2009 «Продукция и сырье эфиромасличное, травянистое и цветочное. Технические условия» распространяется на эфиромасличное, травянистое и цветочное сырье и на продукцию -масла эфирные, полученные методом перегонки с водяным паром, предназначенные для применения в пищевой, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности.
  • ГОСТ Р 53767-2010 «Средства укупорочные полимерные и комбинированные для парфюмерно-косметической продукции. Общие технические условия» устанавливает классификацию, параметры, технические требования, методы контроля, правила приемки, транспортирования и хранения укупорочных полимерных и комбинированных средств, предназначенных для укупоривания тары с парфюмерно-косметической продукцией.
Круг деловых контактов РПКА, в связи с участием в законотворческой деятельности, за последнее время значительно расширился. Установились прочные деловые связи с Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думой РФ, Минздравсоцразвития России, Роспотребнадзором, Росстандартом, Минэкономразвития России, Минпромторгом России, Минсельхозом России, Росалкогольрегулированием, Секретариатом Комиссии Таможенного Союза, ФГУЗ «Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ».

В 2011 продолжалось тесное сотрудничество и постоянный информационный обмен с другими некоммерческими общественными объединениями: Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом химиков, Союзом участников потребительского рынка.

В рамках международного сотрудничества РПКА получает еженедельную рассылку новостей и ежегодный обзор европейского рынка от Cosmetics Europe, которой пользуются компании – члены РПКА, имеет возможность постоянно консультироваться по вопросам законодательства с исполнительными структурами как Cosmetics Europe, так и национальных ассоциаций, получает актуальную информацию об изменениях нормативно-правовых европейских актов, что является жизненно важным фактором в свете тенденции сближения российских и европейских норм в области технического регулирования.

Так и в ходе работы над Техническим регламентом ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» постоянно проводились консультации с Европейскими национальными ассоциациями по отдельным техническим вопросам.

В 2011 Ассоциация вела работу над нормативно-правовыми актами, регулирующими оборот и производство спиртосодержащей продукции. Это принципиальный вопрос, который важен для дальнейшего развития отрасли в целом. После внесения поправок 22.07.2011 в Федеральный закон ФЗ-171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» у производителей спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции обнаружился ряд проблем.

Возникло новое требование о предоставлении дополнительных документов производителями спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции. РПКА совместно с предприятиями отрасли подготовила и направила ряд писем в Росалкогольрегулирование, Министерство финансов РФ. В результате усилий было получено официальное разъяснение Росалкогольрегулирования о том, что данные документы не требуются при обороте и производстве спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции.

Также после внесения поправок в ФЗ-171 возникло неоднозначное толкование абзаца 4 пункта 3 статьи 1 Закона, который говорит о том, что действие закона не распространяется на деятельность организаций, связанную с: «… производством, оборотом парфюмерно-косметической продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти», вопросу Исполнительная дирекция РПКА направила запрос в Росалкогольрегулирование с просьбой дать официальное разъяснение о необходимости получения лицензии на деятельность, связанную с производством спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции. В начале мая Исполнительная дирекция РПКА получила ответ от Росалкогольрегулирования еще на один свой запрос, в котором разъяснен действующий порядок вывода на рынок спиртосодержащей ПКП. Сейчас идет работа над вопросами о порядке оборота такой продукции после введения в действие 1 июля 2012 года нового Технического регламента таможенного союза.

В свете предстоящего вступления в силу Технического регламента "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" существенным вопросом для компаний было переоформление свидетельств о государственной регистрации и документов о подтверждении соответствия ПКП в упрощенном порядке. В ноябре 2011 г. в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) состоялось совещание с представителями бизнеса на тему «О реализации соглашения Таможенного союза по санитарным мерам» для обсуждения вопросов переоформления свидетельств о государственной регистрации. Бизнес-сообщество обратилось в Роспотребнадзор с просьбой инициировать в Комиссии Таможенного Союза предложение о продлении срока действия ранее выданных сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений до момента вступления в действие Технического регламента. Мнение бизнес-сообщества было учтено в изменениях к «Положению о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля)…..» внесенных решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 888) и срок действия ранее выданных сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений был продлен до момента вступления в силу ТР ТС 01 июля 2012 года, что позволило предприятиям отрасли существенно сэкономить и финансовые и человеческие ресурсы.

В связи с тем, что ситуация на рынке менялась очень быстро и сведения устаревали буквально на глазах, Ассоциация уделяла очень много внимания работе по информированию предприятий о текущих и законодательных новостях косметической индустрии. Регулярно компании-члены Ассоциации получают информационные сообщения от Исполнительной дирекции обо всех новостях в законодательной сфере.

Исполнительная дирекция РПКА также продолжает работу по сбору и анализу информации о состоянии рынка косметической продукции России. Разработана методика, основанная на исследовании открытых источников Роспотребнадзора, отражающих динамику вывода новой продукции на рынок Российской Федерации.

Образовательную и просветительскую деятельность РПКА считает одним из важнейших направлений работы. Она способствует повышению информированности участников рынка, воспитание новых кадров для отрасли и объединение интересов предприятий, выпускающих парфюмерно-косметическую продукцию.

До вступления в действие нового законодательства осталось полтора месяца. С каждым днем, с появлением новых параллельных документов и регламентов смежных отраслей вопросов становится все больше. В Исполнительную дирекцию давно уже обращаются не только компании члены, а и многие сторонние участники рынка с различными вопросами, касающимися новых правил работы. РПКА открыта для всех и плоды такого отношения к своей работе дают себя знать: все новые компании хотят подключиться к более тесному сотрудничеству и некоторые из них входят в команду, именуемую Российская парфюмерно-косметическая Ассоциация.

С мероприятиями, которые организовала или в которых приняла активное участие Ассоциация можно ознакомиться подробнее:

Автор благодарит Исполнительную дирекцию РПКА и лично Председателя Правления РПКА, Сопредседателя Координационного Совета парфюмерно-косметической промышленности РФ, к.б.н. Т.В. Пучкову за подробное обсуждение результатов работы за 2011 год и планов на 2012.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!