Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ботулинотерапия вчера, сегодня, завтра

25.02.2013
4492
2 мин на прочтение
17 января 2013 года в Москве на базе Института пластической хирургии и косметологии (на Ольховской) состоялся научно-практический семинар ОСЭМ и МООСБТ «Ботулинотерапия вчера, сегодня, завтра: расширение показаний, модификации техник и доз введения, возрастные особенности, профили препаратов, работа над ошибками», посвященный подведению итогов 20-летия эстетической ботулинотерапии в России.

Это незаурядное событие было заранее обречено на успех по ряду причин. Во-первых, тема ботулинотерапии в современной медицине и особенно в косметологии становится актуальней с каждым годом. Вокруг ботулинотерапии формируются междисциплинарные сообщества, ботулинотерапия внедряется в стандарты терапии многих заболеваний и синдромов, открываются неожиданные механизмы действия ботулотоксина типа А (БТА). Иными словами, теория ежедневно подтверждается практикой.

Во-вторых, программа и ее практическая реализация обеспечивались совместной работой представителей двух профессиональных сообществ – Межрегиональной общественной организации специалистов ботулинотерапии (МООСБТ) и Объединения специалистов эстетической медицины (ОСЭМ), что определило высокий теоретический и практический уровень мероприятия. Обсуждались вопросы взаимодействия ботулотоксина с болевыми синдромами, стрессом, герпесом, соматической и эндокринной патологиями, возрастными особенностями, физическими и метаболическими факторами, сочетанного применения с филлерами и «ботомиметиками». Подчеркивались прямое обезболивающее действие ботулотоксина при нейропатической боли, возможность снижения эффекта ботулинотерапии при стрессе и дефиците цинка, а также при локальном охлаждении зоны инъекции, необходимость снижения дозировок у пациентов старшего возраста и при эндокринопатиях. При обсуждении вопросов анатомии и техники инъекций обращалось внимание на новые подходы, которые появились после посещения специалистами диссекционных курсов, в частности, на рекомендации при инъекциях в области межбровья придавать значение активности m.depressor superciliae, а также был сделан акцент на инъекции в особых анатомических областях (область щек). Были рассмотрены возможности лифтинга лба, бровей, щек, овала, груди, ягодиц с помощью БТА. Отмечена необходимость более точного проведения инъекций в «моторные точки», что возможно с помощью электромиографического контроля инъекции. В ходе семинара был проведен клинический осмотр пациентки с асимметрией лица, послеоперационными рубцами, нейропатической болью и синдромом Фрей, в ходе которого пациентка нагляд- но продемонстрировала результаты и многообразные возможности ботулинотерапии. И квинтэссенцией семинара, как всегда, был мастер-класс из операционной, в ходе которого участники увидели практическую реализацию выступлений лекторов в виде мастерской демонстрации инъекций на пяти пациентах. Организаторы надеются, что инициатива проведения междисциплинарных семинаров силами нескольких профессиональных сообществ найдет поддержку среди специалистов, и такие мероприятия прочно войдут в нашу повседневную образовательную практику.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Отчеты о мероприятиях
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Компания NAOS с брендом Institut Esthederm принимает участие в VIII международном конгрессе по эстет...
Бал медиков возвращается в 2024 году
Отчеты о мероприятиях
Бал медиков возвращается в 2024 году
Шестой Бал медиков состоится 16 июня 2024 года в гостинице Marriott Imperial Plaza.