Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Косметологический конгресс: от красоты к здоровью

10.06.2013
4516
7 мин на прочтение
С 27 по 30 мая 2013 года в Экспоцентре «Гарден Сити» состоялся IV Санкт-Петербургский конгресс по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега» – Конгресс состоялся при поддержке Научно-практического общества врачей косметологов Санкт-Петербурга и объединил ведущих ученых, практиков, владельцев бизнеса и представителей косметологический компаний.
Два обстоятельства выделяют Конгресс из ряда аналогичных мероприятий:
  • привлечение широкого круга профессионалов, в том числе ученых с мировым именем
  • участие в работе Конгресса экспертов, обсуждающих проблемы осложнений и противопоказаний в косметологической практике.

Если прибавить к вышеперечисленному деловую программу, сателлитные мероприятия и профессиональную выставку-продажу, объединившую стенды около 100 компаний, предлагающих косметологическую продукцию и услуги, а также порядка полутора тысяч заинтересованных во всем этом специалистов, то можно получить вполне четкое представление о том, каким получился IV Санкт-Петербургский конгресс по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега».

И еще один интересный факт. «Конгресс демонстрирует кардинальный поворот в сознании людей, потому что источником красоты на самом деле является здоровье», – подчеркнула специальный гость Конгресса, ответственный секретарь Координационного совета по социальной стратегии при председателе Совета Федерации ФС РФ Н.А. Малышева.

Действительно, нельзя не отметить, что содержание докладов на профессиональных секциях и направленность сателлитных мероприятий от косметологических компаний с каждым годом проведения Конгресса все более и более ориентировано если не на здоровый образ жизни, то, как минимум, на бережное и разумное отношение к здоровью пациентов. И это вряд ли просто совпадение.

IV Санкт-Петербургский конгресс по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега»

Anti-aging медицина – косметологам

В рамках IV Санкт-Петербургского конгресса по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега» в первый день его работы прошел симпозиум «Антивозрастная медицина: новейшие достижения и перспективы развития», объединивший косметологов и специалистов антивозрастной медицины. В ходе симпозиума обсуждались мировые тенденции и отечественные достижения антивозрастной медицины, данные масштабных исследований по использованию антиоксидантов и пептидных препаратов. Но, пожалуй, главным достижением прошедшего симпозиума можно считать то, что косметологи и специалисты в области anti-aging медицины договорились о координации усилий, о дальнейшем планировании совместных мероприятий.

Я считаю, что родиной антивозрастной медицины в нашей стране должен быть Петербург, – подчеркнул генеральный директор «Института красоты на Арбате» А.И. Труханов, – Объединение антивозрастной медицины с теоретическими наработками биохимии и с косметологическими методиками позволит формировать эффективные антивозрастные программы.

Благодаря Конгрессу у косметологов теперь есть уникальный опыт сотрудничества с ведущими специалистами в области геронтологии, и у этого сотрудничества огромные перспективы, – уверена модератор научной и деловой программы Конгресса, заведующая кафедрой косметологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Т.Н. Королькова, отметившая и другой важный момент возможного альянса косметологии и anti-aging медицины, – Профессионально работать над лицом, над кожей и возвращать молодость, не зная того, каковы механизмы старения, нельзя. Если косметологи будут знать основы геронтологии, то смогут осуществлять лечение комплексно, привлекая к этому, в том числе, и других специалистов.

IV Санкт-Петербургский конгресс по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега»

Профессиональный интерес

Все вместе мы делаем историю, – отметил президент Фонда «Невские Берега» Д.В. Ершов, имея в виду то, что на профессиональных секциях Конгресса в поле зрения участников попадает не только самое новое, что есть в эстетической медицине сегодня, но и то, что станет трендом в ближайшем будущем.

Объединяя специалистов самых разных направлений, Конгресс создает возможности для их профессионального роста, установлению деловых и научных контактов. На Конгрессе-2013 актуальные вопросы эстетической медицины обсуждались на семи профессиональных секциях, которыми руководили известные ученые и главные специалисты.

Секция «Новое в инъекционных методиках» под председательством заведующей кафедрой косметологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, заместителя главного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Т.Н. Корольковой удачно сочетала в себе научные сообщения и информационные доклады от практикующих специалистов и представителей косметологических компаний, что позволило участникам не только ознакомиться с новинками косметологической продукции, но и услышать мнение профессионалов о них.

Сообщения на секции «Аппаратные методы в косметологии», председателем которой являлась главный специалист по физиотерапии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующая кафедрой физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И.И. Мечникова В.В. Кирьянова, были посвящены использованию лазеров в косметологии, а также широко разрекламированным RF-технологиям омоложения.

Специальным гостем и ведущим спикером секции «Трихология», возглавляемой председателем Общества трихологов С.Ф. Каюмовым, стала известный специалист из Москвы, один из основоположников современной отечественной трихологии, президент НП «Профессиональное общество трихологов» А.Г. Гаджигороева. Трансляция секции шла в режиме online, что позволило охватить огромную аудиторию заинтересованных специалистов по всей стране.

Председателями ставшей традиционной секции «Здоровье женщины» стали профессор кафедры гастроэнтерологии и диетологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Л.И. Назаренко и заведующая отделением СПбНИПНИ им. В.М. Бехтерева Т.А. Караваева. В этом году акцент на секции был смещен в сторону целесообразности проведения косметологических процедур, реализации программ оздоровления организма и использования достижений предиктивной медицины.

IV Санкт-Петербургский конгресс по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега»

На секции «Онкология. Дерматоскопия» под председательством заместителя генерального директора «Института красоты на Арбате» Е.А. Шугининой и доцента кафедры косметологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова В.О. Матицына особое внимание было уделено итогам масштабной акции «День диагностики меланомы», в которой задействованы ведущие клиники и медицинские центры десятков городов.

Большую аудиторию собрала и секция «Дерматологические заболевания в практике косметолога», председателем которой выступил главный специалист по дерматовенерологии и косметологии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой дерматовенерологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова К.И. Разнатовский. Однако настоящей сенсацией Конгресса-2013 стала секция «Экспертиза осложнений в косметологии» под председательством заведующей кафедрой косметологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Т.Н. Корольковой и врача дерматовенеролога-косметолога Е.З. Парсагашвили.

Секция «Экспертиза осложнений в косметологии» была проведена на Конгрессе впервые, – отмечает ее председатель Т.Н. Королькова, – Мне кажется, что мы смогли выйти на мировой уровень обсуждения и анализа проблем, о которых во многих странах слух говорить не принято, таких как эффективность действия средств и методик, противопоказания и осложнения. Мы смогли выстроить профессиональный диалог, которым приглашенные эксперты и аудитория остались довольны.

Еще один немаловажный итог подвела сопредседатель и участник секции «Аппаратные методы в косметологии», руководитель лазерного центра кафедры дерматовенерологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова С.В. Ключарева: «На Конгрессе была поднята проблема, имеет ли право на существование понятие «врач-дерматоонколог». Официально по классификатору таких врачей нет, но специализация существует. Очень хорошо, что мы эту проблему, наконец, обсудили. Это, несомненно, будет способствовать координации совместных усилий косметологов, дерматологов и онкологов, осуществляемых в интересах пациентов».

Пространство для бизнеса

В 2013 году выставка-продажа объединила более сотни компаний из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и других городов России, представивших отечественные и зарубежные профессиональные косметические средства, оборудование, расходные материалы, биологически активные добавки и косметологические методики. Многие компании и бренды на выставке-продаже были представлены впервые. В рамках деловой программы Конгресса компаниями были проведены сателлитные мероприятия, адресованные широкому кругу специалистов. Компания «СпортМедИмпорт» представила семинар «Прайс-лист – нераскрытый ресурс получения прибыли», компания ICG – семинар «Сочетанные аппаратные методики в косметологии и эстетической медицине», а компания Bayer – симпозиум «Акне у женщины», ведущими которого выступили заведующая кафедрой косметологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Т.Н. Королькова и руководитель лазерного центра кафедры дерматовенерологии того же вуза С.В. Ключарева.

Многие посетители и гости Конгресса констатировали любопытную тенденцию: все больше и больше компаний проводят мастер-классы и демонстрации прямо у своих стендов, что позволяет делать компоновка выставки.

Конгресс – это всегда интересно, – поделилась впечатлениями Л.А. Шишлова, владелица центра эстетической косметологии «Клуб De Luxe АристократЪ» и бутик-салона «АристократЪ De Luxe», – Собираются компетентные специалисты, кандидаты и доктора наук, рассказывают нам вещи, которые мы больше нигде не узнаем. Я сама открываю много нового, приглашаю тех врачей, которые работают у меня, посетить Конгресс. Свою задачу мы видим в том, чтобы впоследствии донести услышанное здесь до своих клиентов. Медицина движется вперед, я хочу знать многое и получать достоверную информацию.

IV Санкт-Петербургский конгресс по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега»

Кстати, в плане донесения до посетителей достоверной информации Санкт-Петербургский конгресс по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега» среди многих подобных мероприятий является, пожалуй, приятным исключением. Даже для проведения бесплатных бизнес-тренингов, проходящих в завершающий день работы Конгресса, организаторы стараются приглашать специалистов, имеющих ученую степень, публикации в солидных изданиях, а, главное, завоевавших высокий авторитет в профессиональной среде.

На состоявшемся Конгрессе широкую аудиторию собрала лекция известного бизнес-тренера, председателя Общества трихологов С.Ф. Каюмова, касавшаяся продвижения косметологических товаров и услуг через Интернет и социальные сети, а также лекция от медицинского эксперта по обмену веществ В.В. Скального «Тактика косметолога, если клиент держит религиозный пост». Согласитесь, тема нестандартная и есть о чем задуматься.

Атмосфера партнерства

Такое крупное мероприятие, как Санкт-Петербургский конгресс по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега», объединяющее ученых с мировым именем, владельцев бизнеса, приглашенных специалистов, представителей компаний и практикующих врачей-косметологов, невозможно представить без партнеров и спонсоров. Они вносят свой вклад в формирование научной и деловой программы, оказывают поддержку оргкомитету, дарят частичку своего внимания и тепла всем гостям Конгресса, посетителям выставки-продажи и представителям компаний-экспонентов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Отчеты о мероприятиях
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Компания NAOS с брендом Institut Esthederm принимает участие в VIII международном конгрессе по эстет...
Бал медиков возвращается в 2024 году
Отчеты о мероприятиях
Бал медиков возвращается в 2024 году
Шестой Бал медиков состоится 16 июня 2024 года в гостинице Marriott Imperial Plaza.