Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

VIII Международный конгресс по пластической, реконструктивной, эстетической хирургии и косметологии в Батуми

16.07.2014
3974
7 мин на прочтение
В Грузии прошел VIII Международный конгресс по пластической, реконструктивной, эстетической хирургии и косметологии. В этом году он был посвящен памяти выдающегося пластического хирурга, академика РАН Н. О. Миланова.

На три дня, с 4 по 6 июля, солнечный Батуми превратился в мировой центр эстетической медицины. Пятизвездочный Sheraton Batumi Hotel принял хирургов и косметологов из разных стран, предложив им и площадку для профессионального общения, и всю роскошь настоящего курортного отдыха.

Насыщенная научная программа конгресса, по уже сложившейся традиции, была четко ориентирована на обсуждение практических вопросов. Однако в этом году организаторы разделили ее на две сессии: для хирургов и для косметологов. Представители обеих групп признали решение удачным. С одной стороны, оно позволило специалистам сосредоточиться на своей сфере, внимательнее отнестись к докладам и ближе познакомиться с коллегами. С другой, тематическое разделение не ограничивало гостей конгресса, оставляя им право посетить любое заявленное выступление.

Международный конгресс в Батуми

Доклады хирургической сессии в основном касались новых методов и модернизации уже известных. Так, доктор С. В. Суровых представила наработки по использованию нитей у больных с поражениями лицевого нерва; выступление С. В. Слесаренко было посвящено восстановлению губы лоскутом на основе лицевой артерии; О. И. Старцева рассказала о применении DIEAP-лоскута в реконструкции молочной железы. Интересным опытом в области ментопластики поделился А.С. Гурьянов, а К.М. Суламанидзе представил обновленные возможности отопластики.

С профессиональной точки зрения, особо притягательным оказался академический курс IPRAS по пластической хирургии, проведенный Маритой Айзенманн-Кляйн (Marita Eisenmann-Klein). Наибольший эмоциональный отклик вызвала демонстрация документального фильма «Спасая лица» (Saving Face). Он рассказывает о работе Мохаммеда Джавада (Mokhammad Dzhavad), доктора, помогающего пакистанским женщинам – жертвам атак с использованием кислоты. В 2012 году картина получила премию «Оскар» в номинации «Лучший документальный короткометражный фильм».

Также насыщена была и косметологическая часть программы, где были рассмотрены возможности малоинвазивных методов, разница в подходах к эстетической коррекции у мужчин и женщин, многоуровневый лифтинг, стереомоложение. Эти и другие затронутые темы вызвали живую дискуссию между докладчиками и аудиторией.

Международный конгресс в Батуми

Ярким событием стала презентация филлеров последнего поколения Dermaheal, созданных компанией SBS-MED (Франция), а также пептидных препаратов Revofil и уникального, не имеющего аналога в мире, дермамодулятора Aquashine от концерна Caregen Co., Ltd (Южная Корея). Именно пептидные препараты для инъекций становятся новым трендом мировой эстетической медицины. Официальный дистрибьютор брендов и золотой спонсор конгресса холдинг FloSal анонсировал таким образом открытие в Грузии собственного торгового представительства. Новость с энтузиазмом восприняли прежде всего грузинские косметологи. Теперь у них появится возможность использовать препараты, чью эффективность уже смогли оценить в России и на Украине.

Не менее интересную разработку представил и второй важный спонсор мероприятия – сеть «Ниармедик», образованная более 20 лет назад на базе Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи РАМН. В настоящее время компания развивает сразу несколько направлений, в частности является генеральным дистрибьютором коллагенового комплекса «Коллост». Препарат предназначен для решения дерматологических задач различной сложности, от коррекции атрофических изменений кожи до ее реабилитации после пластических операций и глубокой восстановительной терапии.

После закрытия конгресса участников ждал еще один сюрприз. Организаторы подготовили специальный курс по нитевым технологиям Aptos, сделав акцент на новейшие модификации. Усовершенствованные методы стали еще более щадящими, позволив значительно сократить реабилитационный период и ускорить возвращение пациентов к привычному ритму жизни. В рамках курса авторы техник работали с моделью, которой после автомобильной аварии пришлось перенести несколько реконструктивных операций. Поставленная перед врачами эстетическая задача была решена благодаря применению различных методов нитевого лифтинга.

Международный конгресс в Батуми

Как выступления в рамках конгресса, так и обучающие курсы, организованные при участии компании Aptos транслировались в прямом эфире через Интернет. Таким образом, доступ к уникальной научной и практической информации получили несколько десятков специалистов, которые не смогли приехать в Батуми. Тем не менее организаторы отметили, что в этом году число участников и гостей мероприятия значительно выросло.

Конгресс стал одним из самых резонансных мероприятий в области эстетической медицины. Сделать его таковым, безусловно, помогли информационные партнеры: журналы «Пластическая хирургия и косметология», «Облик», Les nouvelles esthetiques (Россия, Украина), а также портал spacehealth.ru. Организаторы с благодарностью приняли их помощь и выразили надежду, что в 2016 году конгресс вновь окажется знаковым событием в жизни мирового медицинского сообщества.

Отзывы

Пьер Фурнье (Pierre Fournier), пластический хирург, почетный пожизненный президент Французского общества эстетической хирургии, известен как основатель современной эстетики и сооснователь липосакции и липоскульптуры:

«Встреча в Батуми, как всегда, была исключительной как с профессиональной точки зрения, так и с эмоциональной! Большое спасибо доктору Марлену Андреевичу Суламанидзе за все, что сделала его команда и как она это сделала!

Конгресс организован на очень высоком уровне и проходил в удивительно теплой атмосфере. Я сожалею, что должен был покинуть его раньше и улететь в Мексику, где меня ждали на другом медицинском конгрессе. Я также сожалею, что не посетил курс, посвященный методам Aptos: у них так много показаний к применению и удивительная стабильность результата!

Еще раз благодарю организаторов за приглашение на конгресс и надеюсь, что мы встретимся снова!»

Е.И. Губанова, ведущий специалист по методикам омоложения клиники превентивной медицины «Валлекс М», д. м. н., профессор кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии Института усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО МГУПП:

«Красивый город Батуми, роскошный отель с видом на море, насыщенная научная программа и теплый прием впечатлили всех участников международного конгресса, посвященного красоте.

Интересные выступления, дискуссии с неординарными специалистами, новые технологии нитевого лифтинга, хирургические и малоинвазивные техники омоложения, анализ опыта инъекционных методов – поднятые вопросы настолько затронули нас, что мы продолжали обсуждать их даже после закрытия конгресса.

Пожалуй, самой актуальной темой последних лет стали нити – их легальность, безопасность, расширение линейки продуктов и новые возможности, отдаленные результаты. Все это волновало и дерматологов, и хирургов, большинство из которых в итоге отдали предпочтение нитевым технологиям российского бренда Aptos.

Косметологическая программа, как всегда, была очень насыщенной. Наряду с ведущими экспертами страны – Л.Г. Гавашели, Я.А. Юцковской, М. П.Чернышовой, М. Х. Колиевой, О. А. Рахимулиной, Р.Р. Ахмеровым – выступили с интересными докладами молодые специалисты А.А. Каджая, И. Полева, М.Тен, А.П. Бухарова и Т.В. Игнатьева. Они затронули важный вопрос комбинирования различных методов омоложения.

Косметологи высоко оценили авторский мастер-класс по угревой болезни, представленный Е.Ю. Ерошкиным, специалистом из Киева, а также актуальный доклад самарского врача О.Н. Лец о неотложных состояниях.

На хирургической сессии впечатлили:

Великолепный Пьер Фурнье, отец липоскульптуры, представивший уникальный 20-летний опыт липомоделирования. В канун своего 90-летия мастер, как всегда, поразил всех своей энергией и блестящим остроумием. Поистине великий новатор, практик, учитель, настоящий знаток HUMAN BEAUTY.

Олеся Игоревна Старцева, последовательница выдающегося пластического хирурга Н.О. Миланова, чьи доклады по маммопластике отличались остротой поставленных вопросов и сконцентрированностью на пациенте.

Видеодемонстрация японского хирурга Катсуя Такасу «Продолжающееся омоложение Такасу–2014», где он как режиссер и сценарист представил перевоплощение своего лица и тела с 1998 года.

Хочется поблагодарить принимающую грузинскую сторону и замечательно энергичную и красивую команду «Аптос», главного спонсора конгресса, за прекрасную организацию, возможность дискуссии на рабочих сессиях, за невероятно вдохновляющее профессиональное мероприятие, которое открывает новые перспективы!

Искренне желаем многочисленной и замечательной семье М. А. Суламанидзе новых горизонтов и мирового признания Aptos как Exellent technology!»

Г. С. Чемянов, пластический хирург, к. м. н., член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов:

«Конгресс впечатлил своими масштабами и научной информативностью. Все три дня были насыщены докладами специалистов из Грузии, России, Украины и Европы.

Почетным гостем и участником конгресса стал всемирно известный пластический хирург, почетный президент Французского общества эстетических хирургов Пьер Фурнье, которому в эти дни исполнилось 90 лет!

Помимо теоретической части, проводились практические мастер-классы. Я выступил с докладом в хирургической секции, рассказав об идеале женской груди и путях его достижения при увеличении молочных желез.

По завершении трехдневного марафона компания «Аптос» провела двухдневный интенсивный курс, на котором мы с коллегами продемонстрировали особенности своего подхода к нитевой коррекции лица и тела.

В общем, это был очень интересный и насыщенный конгресс в удивительно красивом и гостеприимном городе Батуми!»

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Отчеты о мероприятиях
«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Продолжаем знакомить с программой Первого всероссийского конгресса по терапевтической косметологии, ...
Выставка INTERCHARM Professional состоится!
Отчеты о мероприятиях
Выставка INTERCHARM Professional состоится!
Организаторы выставки сообщают о сроках проведения INTERCHARM Professional.