Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Аккредитация специалистов: алгоритм прохождения

20.06.2016
32328
7 мин на прочтение
Чимбирева Алина Андреевна
Приказом Минздрава России от 2 июня 2016 года №334н утверждено положение об аккредитации специалистов. В связи со скорым вступлением Приказа в силу, обсудим, как определяется состав комиссии, как варьируется процедура прохождения аккредитации в зависимости от ее вида, каковы этапы аккредитации: их содержание и порядок прохождения, а также какой комплект документов необходимо будет собрать специалисту для прохождения аккредитации.

Начало аккредитации косметологов в соответствии с утвержденными сроками запланировано на 1 января 2017 года (для тех, кто уже имеет специальность) и на 1 января 2018 года (для тех, кто только получает образование по специальности); регламент прохождения процедуры аккредитации специалистов вступает в силу летом 2016 года. Следует ознакомиться с Приказом, чтобы знать, к чему нужно быть готовым при прохождении проверки знаний и навыков специалиста.

Аккредитационная комиссия

А судьи кто? Аккредитационная комиссия формируется Минздравом РФ по специальностям, по которым проводится аккредитация (подробнее о специальностях и сроках). Персональный состав по каждой специальности в соответствии с номенклатурой специальностей (см. Приказ от 7 октября 2015 года №700н – для лиц, имеющих высшее образование, и Приказ от 16 апреля 2016 года №176н – для лиц, имеющих среднее образование) утверждается Минздравом РФ ежегодно. Комиссия состоит из председателя, его заместителя, членов комиссии и ответственного секретаря.

Аккредитация врачей: этапы и алгоритм

В состав аккредитационной комиссии входят представители профессиональных некоммерческих организаций (им посвящена ст. 76 ФЗ №323-ФЗ), представители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья и/или медицинских организаций и иных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, и/или профсоюзов, представители образовательной и/или научной организации, реализующей программы медицинского образования.

Виды аккредитации специалистов

В Приказе выделены 3 вида аккредитации специалистов:

  1. Первичная аккредитация – в отношении лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего или среднего медицинского образования, а также иного образования;
  2. Первичная специализированная аккредитация – в отношении лиц, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ, а также в отношении лиц, получивших образование на территории иностранного государства;
  3. Периодическая аккредитация – в отношении лиц, завершивших освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации.

Вид аккредитации специалистов влияет на пакет документов, которые аккредитуемый должен предоставить в аккредитационную комиссию для прохождения аккредитации, а также на способ их предоставления: лично или путем направления заказного письма. Право направить документы заказным письмом имеет только аккредитуемый, проходящий периодическую аккредитацию, по двум видам первичной аккредитации предоставление документов возможно только лично.

Так, для прохождения первичной аккредитации в комиссию должен быть представлен следующий пакет документов:

  • Заявление о допуске к аккредитации специалиста, в котором, в том числе, указываются сведения об освоении аккредитуемым образовательной программы высшего или среднего профессионального образования, а также специальность, по которой аккредитуемый намерен осуществлять медицинскую деятельность (форму заявления см. в Приложении №2 к Приказу);
  • Копия документа, удостоверяющего личность;
  • Копия документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
  • Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Для прохождения первичной специализированной аккредитации или периодической аккредитации представляются:

  • Заявление (см. Приложение №2);
  • Копия документа, удостоверяющего личность;
  • Отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации (для прохождения периодической аккредитации) (далее – портфолио, о критериях оценки которого будет сказано ниже);
  • Копия сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии);
  • Копии документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
  • Копия трудовой книжки (при наличии);
  • Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Этапы прохождения аккредитации специалистов

В зависимости от вида аккредитации варьируется число этапов и порядок их прохождения. Первичная и первичная специализированная аккредитация включают в себя следующие этапы:

  1. Тестирование
  2. Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях
  3. Решение ситуационных задач.

Периодическая аккредитация состоит из следующих этапов:

  1. Оценка портфолио
  2. Тестирование.

Аккредитуемый проходит этапы строго в указанной последовательности. Переход на следующий этап возможен лишь при прохождении предыдущего (оценка «сдано»). При прохождении аккредитации запрещается пользоваться и даже просто иметь при себе средства связи под угрозой признания аккредитуемого не прошедшим этап аккредитации.

Остановимся подробно на каждом из этапов аккредитации специалистов.

Аккредитация врачей: этапы и алгоритм

Тестирование. Представляет собой собранный путем случайной выборки комплект из 60 тестовых заданий, на решение которого аккредитуемому отводится 60 минут. Результат тестирования оценивается по принципу «сдано» - «не сдано»: для положительного прохождения и перехода на следующий этап необходимо иметь 70% и более правильных ответов.

Оценка навыков и умений в симулированных условиях. Данный этап подразумевает использование симуляционного оборудования и/или привлечение стандартизированных пациентов, и проводится путем оценивания правильности и последовательности выполнения аккредитуемым практических заданий. Количество заданий – не менее 5, на выполнение одного задание отводится 10 минут. Оценка правильности осуществляется путем заполнения оценочных листов. Оценочный лист для каждого задания включает не менее 10 оцениваемых практических действий, каждое правильно выполненное оценивается в 2 балла максимум. Оценка выставляется аналогично тестированию: 70% и более правильно выполненных действий от общего числа – оценка «сдано»; 69% и менее – «не сдано».

Решение ситуационных задач. Аккредитуемый получает 3 ситуационные задачи, каждая из которых содержит 5 вопросов, на которые необходимо дать устный ответ. На подготовку к ответу отводится 60 минут, на изложение ответа – не более 30 минут. Комиссия в составе не менее 3 членов оценивает правильность ответов аккредитуемого по той же системе: «сдано» (10 и более правильных ответов) – «не сдано» (9 и менее).

Оценка портфолио (только для лиц, проходящих периодическую аккредитацию). Наименее подробно регламентированная в силу самого своего содержания процедура оценки портфолио предусмотрена лишь для лиц, проходящих периодическую аккредитацию. Приказ в качестве условия положительной («сдано») оценки портфолио предусматривает «соответствие уровня квалификации и дополнительного профессионального образования требованиям к осуществлению профессиональной деятельности по специальности». Упомянутые требования установлены Приказом Минздрава РФ от 8 октября 2015 года №707н и Приказом Минздравсоцразвития от 23 июля 2010 года №541н. Портфолио формируется лицом самостоятельно с указанием сведений об освоении образовательных программ с обязательным приложением документов, данный факт подтверждающих.

Оценка («сдано» - «не сдано») каждого этапа, а также решение о признании аккредитуемого прошедшим или не прошедшим аккредитацию или отдельный этап, должны быть отражены в протоколе заседания аккредитационной комиссии, подписываемом в день завершения этапа аккредитации. В течение 2 рабочих дней со дня подписания протокола информация вывешивается на стендах организации, а также в сети «Интернет».

Если аккредитуемый не прошел этап аккредитации, он имеет право подать в аккредитационную комиссию заявление на повторное прохождение с указанием этапа, на котором была получена оценка «не сдано». То есть в случае неудачи на каком-либо из этапов, процедуру необходимо проходить не с начала, а с этапа, успешное прохождение которого оказалось невозможным. Если же аккредитуемый 3 раза не прошел соответствующий этап (то есть 3 попытки даются на каждый этап, а не суммарно на всю процедуру аккредитации), он признается не прошедшим аккредитацию специалиста, и повторно подать документы на прохождение аккредитации может только через 11 месяцев со дня признания его не прошедшим аккредитацию, т.е. с даты подписания итогового протокола.

Лицо, не прошедшее конкретный этап аккредитации либо аккредитацию в целом, имеет право на подачу апелляционной жалобы. В случае ее удовлетворения, аккредитуемый получает право возобновить прохождение аккредитации, начиная с этапа, на котором была получена оценка «не сдано» либо на который аккредитуемый не явился.

Для удобства и наглядности виды и этапы (с указанием их содержания) аккредитации специалистов можно изобразить в виде таблицы.

Вид аккредитации

Категория лиц

Этапы

Содержание

Первичная

Лица,  завершившие освоение основных образовательных программ высшего или среднего медицинского образования, а также иного образования

I этап – Тестирование

II этап – Оценка навыков и умений в симулированных условиях

III этап – Решение ситуационных задач

Тестирование

60 тестов заданий на 60 минут. Оценка сдано ставится при успешном ответе на 70 % вопросов и более.

Оценка навыков и умений в симулированных условиях

На специальном оборудовании (тренажеры, манекены) и/или с привлечением пациентов. Аккредитуемый получает на менее 5 заданий, на каждое из которых отводится 10 минут. Комиссия заполняет оценочные листы, оценивается правильность и последовательность практических действий. Каждое правильное действие – 2 балла (максимум).

Решение ситуационных задач

3 задачи, каждая из которых содержит по 5 вопросов. 60 минут на подготовку устного ответа, 30 минут – на его изложение.

Первичная специализированная

Лица, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ, а также в лица, получившие образование на территории иностранного государства;

Периодическая

Лица, завершившие освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации.

I этап – Оценка портфолио

II этап - Тестирование

Оценка портфолио

Проверка отчета о профессиональной деятельности, включая профессиональные достижения, а также о пройденных образовательных программах за последние 5 лет на критерий соответствия квалификационным требованиям, установленным Минздравом РФ. Обязательно приложение документов, подтверждающих усвоение/прохождение образовательной программы.

Тестирование

По правилам тестирования, предусмотренным для первичной и первичной специализированной аккредитации.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий