Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Тандем косметолога и пластического хирурга: биоревитализация как подготовка к блефаропластике и реабилитация после нее

29.11.2023
16114
5 мин на прочтение
Владзимирская Анастасия Михайловна
В современной эстетической медицине, учитывая желания пациентов получить благоприятный результат с минимальным реабилитационным периодом и отсутствием осложнений, формируется необходимость в совместной работе врача-косметолога и хирурга.

Подготовка к пластическим операциям, а также период реабилитации являются важнейшими этапами в протоколах ведения хирургических пациентов. Это значительно сокращает период реабилитации и предупреждает возникновение нежелательных явлений.

Блефаропластика – востребованное и эффективное хирургическое вмешательство, направленное на реконструкцию мягких тканей периорбитальной области. Ее история начинается с X в., когда персидский ученый Авиценна описал методику удаления избытков нависающей кожи на верхних веках. После этого блефаропластика прошла долгий путь развития. И по сей день не теряет своей актуальности, являясь одним из наиболее частых оперативных вмешательств с целью эстетической коррекции во всем мире1.

Строение кожи периорбитальной зоны имеет свои особенности, создающие предпосылки для формирования избытка кожного лоскута, образования грыж, преждевременного старения этой зоны, быстро прогрессирующего с возрастом. Кожа верхнего и нижнего века имеет тонкий слой дермы, низкое содержание коллагена по сравнению с другими участками на теле. Обладает тонким гидролипидным слоем за счет малого количества сальных желез. Подкожно-жировая прослойка очень тонкая и рыхлая. Ткани периорбитальной зоны предрасположены к гипоксии и застою лимфы. Поэтому косметологические процедуры на подготовительном этапе должны способствовать созданию «благоприятного материала» для работы хирурга.

Задачи косметолога – восстановить тургор и эластичность кожи, укрепить сосуды, нормализовать кровоснабжение, повысить оксигенацию и лимфодренаж. Решение этих задач в значительной мере облегчает проведение оперативного вмешательства, а также снижает риск осложнений и длительного восстановления.

Препаратами выбора являются биоревитализанты на основе гиалуроновой кислоты (ГК). ГК создает и поддерживает благоприятную среду для формирования и работы структур межклеточного пространства2, участвует в ее восстановлении. Согласно научным публикациям, данный полисахарид, непосредственно участвует в процессах заживления. Так, уже на первые сутки регенерации отмечается повышение содержания ГК в межклеточном пространстве. Она связывается с фибриновой сетью, образуя переходный матрикс, стимулирует активацию гранулоцитов, макрофагов и фибробластов. Благодаря созданию влажной среды на раневой поверхности улучшается перенос факторов роста, высвобождающихся из клеток, усиливается миграция фибробластов и пролиферация эпителиальных клеток3. Также по результатам исследований отмечается положительный эффект при использовании ГК для заживления эпителиальных и хронических ран, ожогов4. Достаточное содержание ГК в тканях способствует повышению упругости и увлажненности кожи, увеличению потенциала к восстановлению, улучшению микроциркуляции и уменьшению застоя лимфы.

В период реабилитации данная группа препаратов обеспечивает уменьшение отечности и более короткие сроки восстановления, а также формирование нормотрофических и эстетически приемлемых рубцов, улучшает качество кожи век, профилактирует будущие изменения данной области.

Тандем косметолога и хирурга направлен на более быструю регенерацию тканей, сокращение длительности периода восстановления и приводит к увеличению удовлетворенности результатами хирургической коррекции и длительному сохранению положительных результатов5.

Клинический случай

Пациентка А., 52 года. Жалобы на избыток кожного лоскута в области верхних век (блефарохалазис) (рис. 1), мимические морщины в области глаз, сухость кожи лица и шеи, эластоз кожи лица и шеи, купероз.

...
Рис. 1.

Из анамнеза: признаки пременопаузы. Косметологический анамнез: наблюдается у врача-косметолога 7 лет. С периодичностью один раз в шесть месяцев проходит курсы мезотерапии, биоревитализации, кислотных пилингов. Неоднократно проводились инъекции ботулотоксина типа А, постановка филлеров на основе гиалуроновой кислоты.

Врачом-косметологом совместно с пластическим хирургом разработан протокол ведения пациента, включающий проведение блефаропластики, курсов биоревитализации на подготовительном и реабилитационном этапах. В качестве препаратов на основе гиалуроновой кислоты выбраны биоревитализанты Repart®, которые соответствуют требованиям протокола для ведения данного пациента. Препараты Repart® отвечают всем требованиям безопасности и дают прогнозируемый результат.

Выбор препаратов

Repart® 5 Active 1,8 %

Традиционный биоревитализант, в основе которого гиалуроновая кислота (натрия гиалуронат 18 мг) с разными молекулярными массами (1,2 и 3,0 мДа) и рН 7,1, максимально приближенный к рН кожи человека. Присутствие в составе гиалуроновой кислоты 1,2 мДа обеспечивает моментальный эффект увлажнения кожи и запускает немедленные процессы стимуляции фибробластов. Расщепление гиалуроновой кислоты молекулярной массой 3,0 мДа дает постепенное и длительное воздействие на клетки дермы. Выбор данного биоревитализанта обоснован с целью повышения регенераторного потенциала кожи.

Repart® 7 Ultimate 1,35 %

Гель-имплантат с усиленной формулой (скинбустер) для достижения пролонгированного эффекта. Представляет собой стерильный бесцветный вязко-эластичный раствор 1,35 % высокоочищенного биосинтетического нативного гиалуроната натрия молекулярной массой 1,2 мДа и 0,9 % раствор маннитола. Концентрация гиалуроновой кислоты подобрана наилучшим образом для достижения клинического эффекта биоревитализации у пациентов с выраженной сухостью и признаками дерматоатрофии. Добавление маннитола способствует повышению влагоемких свойств препарата, длительному нахождению и действию ГК в тканях, обеспечивает антиоксидантное, противовоспалительное, противоотечное и ангиопротективное действие. Скинбустер Repart® 7 Ultimate включен в состав протокола реабилитации после хирургического вмешательства для сокращения восстановительного периода, снижения развития постоперационных нежелательных явлений и осложнений, формирования эстетически приемлемого рубца.

Для данного пациента был выбран следующий протокол ведения:

  1. Repart® 5 Active 1,8 % – две процедуры с промежутком в 2 недели на кожу верхнего и нижнего века (до костного края орбиты), включая область постоперационного рубца, кожу лица и шеи. Объем 5 мл. Техника: микропапульно. Игла 31G/4 мм.
  2. Блефаропластика верхних век через 2 недели после подготовительного курса.
  3. В реабилитационный период – 2 недели после блефаропластики: три процедуры Repart® 7 Ultimate 1,35 % с промежутком в 2–3 недели на кожу верхнего и нижнего века (до костного края орбиты), включая область постоперационного рубца и кожу лица. Объем 2 мл. Техника: микропапульно. Игла 31G/4 мм.
...
Рис. 2. Фото спустя 2 недели после блефаропластики верхних век
...
Рис. 3. Фото спустя 3,5 месяца после операции
...
Рис. 4. Фото спустя 3,5 месяца после операции
...
Рис. 5. Фото спустя 7 месяцев после операции
...
Рис. 6. Фото спустя 7 месяцев после операции

Выводы

  • В статье представлен успешный результат совместной работы врача-косметолога и пластического хирурга.
  • Введение препаратов на основе биоревитализантов Repart® способствовало улучшению гидратации, созданию оптимальной физиологической среды для процессов регенерации тканей. Отмечено значительное улучшение состояния кожи и постоперационного рубца, а также сокращение времени реабилитации.
  • Подготовительный этап перед и реабилитационный период после пластической операции невозможны без сопутствующей косметологической поддержки, в том числе доступными инъекционными методами, такими как биоревитализация.

Источники:

  1. Казанцев А.Д., Казанцева Э.П., Алексеев И.Б. Блефаропластика: исторические аспекты, терминология и современные представления. Клиническая офтальмология. 2022;22(2):127–131. DOI: 10.32364/2311-7729-2022-22-2-127-131.
  2. Северин Е.С., Алейников Т.Л., Осипов Е.В. Биологическая химия. М.: МИА, 2008. С. 324.
  3. Shatirishvili M., Burk A. S., Franz C. M. et al. Epidermal-specific deletion of CD44 reveals a function in keratinocytes in response to mechanical stress. Cell Death Dis. 2016 Nov; 7 (11):e2461.
  4. Voigt J, Driver VR. Hyaluronic acid derivatives and their healing effect on burns, epithelial surgical wounds, and chronic wounds: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials. Wound Repair Regen. 2012 May-Jun;20(3):317-31. doi: 10.1111/j.1524-475X.2012.00777.x.
  5. Демин С.А. Косметологическая коррекция перед пластической операцией: за и против // Kosmetik International. 2016. N 5. С. 76–85.

Реклама:

ООО «ИНГАЛ»
Erid: 5jtCeReNwy8YtoKwYeUj81N

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...