Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Итоги конференции «Косметическая индустрия: взгляд в будущее»

16.11.2018
2430
7 мин на прочтение
Как завершилась XXIII международная научно-практическая конференция «Косметическая индустрия: взгляд в будущее»

22–24 октября 2018 года состоялась XXIII Международная научно-практическая конференция «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», организованная Российской парфюмерно-косметической ассоциацией при поддержке Министерства промышленности и торговли России и Национального общества косметических химиков (НОКХ).

Конференцию посетили более 600 специалистов российских и зарубежных компаний, занимающихся производством, разработкой, дистрибуцией и оценкой качества парфюмерно-косметической продукции и сырья.

На конференции было представлено 49 докладов о нормативно-правовых изменениях в отрасли, инновациях и науке, новых ингредиентах для косметики и современных технологиях, тестировании сырья и готовой продукции и многое другое.

Косметическая индустрия: взгляд в будущее
Косметическая индустрия: взгляд в будущее
Косметическая индустрия: взгляд в будущее
Косметическая индустрия: взгляд в будущее
Косметическая индустрия: взгляд в будущее

Нормативно-правовое регулирование

Исполнительный директор РПКА Александра Скоробогатова открыла нормативно-правовую секцию конференции, доложив о действующем государственном регулировании парфюмерно-косметической отрасли Российской Федерации и Евразийского экономического союза.

Заместитель ответственного секретаря ТК360/МТК529 «Парфюмерно-косметическая продукция» Елена Гмир рассказала о действующих межгосударственных стандартах и стандартах, находящихся в стадии разработки для обеспечения требований технического регламента.

Директор РПОХБВ Роспотребнадзора РФ Халидя Хамидулина сообщила об особенностях ТР ЕАЭС 041/2017 «О безопасности химической продукции» и документах второго уровня для исполнения регламента.

На конференции также была представлена стратегия развития парфюмерно-косметической отрасли, разрабатываемая Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Специалист по техническому регулированию ООО «КПФ «Милорада», заместитель директора по техническому регулированию СППИ Татьяна Трескунова подробно рассказала об электронном оформлении ветеринарной сопроводительной документации в системе «Меркурий», а также опыте ее использования компаниями парфюмерно-косметической отрасли.

В программу секции вошли доклады о создании профессиональных стандартов для специалистов отрасли (Совет по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса, Мария Иванова), а также о современных подходах к качеству продукции и услуг (ООО «Юнилевер Русь», Ольга Иноземцева).

Новые ингредиенты, технологии и тренды

Презентации новых ингредиентов, технологий создания рецептур, модных тенденций представили компании Ashland Specialty Ingredients, Bang & Bonsomer , Merck, Seppic, Evonik, Ар-хеми, Вакер Хеми Рус, Компания Маркелл Групп, Корнелиус Рус, Ревада, Реттенмайер Рус, Руссо Хеми и многие другие.

Инновации и наука

Актуальной теме, посвященной инновациям в науке, была отведена отдельная сессия третьего дня конференции.

Специальный гость конференции, главный редактор IFSCC Magazine др. Клоди Виллемин рассказала о новых исследованиях в области биологии кожи в свете прошедшего XXX конгресса IFSCC.

Представитель компании Cobiosa Хавьер Гонзалез рассказал об использовании пребиотиков в косметике и их влиянии на микробиоту кожи.

Главный технолог ООО ТПК «Леко Стайл» Илья Глушнев осветил тему, касающуюся эволюции защитного клейма в косметике.

Региональный менеджер по продажам CLR Chem. Lab. Аксель Бандоу также посвятил доклад микробиому кожи.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории сна и бодрствования ВНИИ ВНД АН Александра Пучкова выступила с темой «Биомедицинское значение циркадных ритмов: за что получена Нобелевская премия», в котором была освещена важность суточного ритма для нормальной работы организма и поддержания здоровья человека.

Представитель ООО «РОС-Химия» Алексей Прокопов рассказал о фотозащите, циркадных ритмах и старении кожи.

Тестирование сырья и готовой продукции

Тестированию сырья и готовой продукции, как одной из центральных тем конференции, была посвящена отдельная секция, на которой посетителям удалось ознакомиться с международным опытом тестирования альтернативными методами, а также эффективными разработками российских научных институтов.

Главный редактор IFSCC Magazine др. Клоди Виллемин подробно рассказала о критериях выбора теста для подтверждения заявленных свойств, международных регуляторных подходах и инновациях в подтверждении заявленных anti-aging-свойств косметической продукции.

Представитель Лаборатории BIO-EC Никита Радионов подробно рассказал об EX VIVO эксплантах кожи, выступающих в качестве альтернативы тестированию на животных эффективности косметических продуктов.

Кандидат биологических наук, руководитель лаборатории полимерных матриксов и тканевой инженерии НИЦ «Курчатовский институт» Андрей Пантелеев выступил с докладом «Клеточные и тканевые модели кожи и волосяного фолликула как инструмент тестирования косметических средств и их активных компонентов», в котором показал преимущества данных методик, способных повысить эффективность разработки новых косметических средств

Наконец, заведующим ГЕОХИ РАН им. В. И. Вернадского Борисом Зуевым и Дарьей Нестерович (ООО «Космецевтический инкубатор») был представлен новый метод для определения органических веществ – окситермография, основанный на программированном высокотемпературном окислении органического вещества в потоке атмосферного воздуха с последующим количественным определением молекулярного кислорода, затраченного на это окисление, и газообразных продуктов окисления.

«Инфо-стенд»: встречи с поставщиками и дистрибьюторами сырья и оборудования

В фойе конференции была развернута выставочная программа «Инфо-стенд», в которой принимали участие производители и дистрибьюторы ингредиентов для парфюмерно-косметической продукции на российском рынке.

Вузовские дни

Предприятия, производящие парфюмерно-косметическую продукцию и предлагающие сырье для отрасли, испытывают большую потребность в специалистах со специальным образованием. В этом году несколько профильных вузов страны – Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (Кемеровский государственный университет), Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина и Химико-технологический институт (УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) – приняли участие в специальной стендовой сессии. Вузы смогли показать свои возможности в подготовке кадров для отрасли и в то же время познакомиться с представителями парфюмерно-косметических предприятий, узнать о востребованности специалистов, найти потенциальные места для работы выпускников и привлечь действующих специалистов предприятий к учебному процессу.

Конкурс «Молодых ученых»

В конкурсе «Молодых ученых», который проходил в формате постерной сессии, приняли участие 13 молодых специалистов отрасли в возрасте до 28 лет, представляющие такие вузы и организации, как Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина, ООО «Глория», ООО «М.К. Асептика», ООО «Жили-Мыли», ОАО «БИОХИММАШ», ООО «Космецевтический инкубатор», АО «Свобода», Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, РТУ – МИРЭА, ИТХТ им. М.В. Ломоносова, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина.

Посетители конференции смогли ознакомиться с содержанием докладов, лично пообщаться с молодыми учеными и проголосовать за лучшую работу.

Победу одержала Елена Ляхова, студент-магистрант Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина с работой «Применение компьютерного скрининга для оценки биофизических характеристик некоторых косметических ингредиентов». В качестве главного приза Елена получила электронный планшет.

Второе место заняла Наталья Быстрова, технолог ООО «М.К. Асептика», с работой «Разработка полифункциональной интерактивной повязки с 3d-ячейками с геометрией складчатого конуса для косметологии и хирургии».

Третье место заняла Екатерина Борисенко, главный специалист лаборатории по разработке и внедрению средств по уходу за полостью рта, контролю и сертификации АО «Свобода», с работой «Зубная паста на основе коллоидного серебра — эффективное антибактериальное средство для профилактики проблем десен».

Все участники конкурса награждены дипломами и специализированной литературой от издательства «Школа косметических химиков».

Косметическая индустрия: взгляд в будущее
Косметическая индустрия: взгляд в будущее
Косметическая индустрия: взгляд в будущее
Косметическая индустрия: взгляд в будущее
Косметическая индустрия: взгляд в будущее

Объявлен победитель конкурса «Лучший технолог»

В девятый раз прошел конкурс производителей косметики «Лучший технолог». Впервые поддержку конкурсу оказала компания «Merck», упаковка для расфасовки изготовленного изделия была предоставлена компанией «Руссо Упак». По условиям конкурса каждый участник изготовил дневной корректирующий крем для кожи лица с одной или двумя функциональными добавками компании «Merck». Готовые продукты были переданы в оргкомитет, который присвоил каждому участнику кодовый номер, под которым его изделие прошло анонимное тестирование экспертными комиссиями и участниками конференции.

В конкурсе приняли участие 20 технологов-разработчиков.

Оценка предоставленных изделий проводилась аккредитованным органом по сертификации АНО «Парфюмтест», кафедрой «Товароведения и товарной экспертизы» РЭУ им. Г. В. Плеханова, членами Национального общества косметических химиков, а также участниками конференции.

Церемония награждения победителей и участников конкурса традиционно состоялась во второй день конференции. Победителем конкурса стала Вера Бавина, старший специалист ООО «Юнилевер Русь». Спонсоры конкурса вручили Вере диплом и электронный планшет. Второе и третье место заняли, соответственно, Анна Давиденко, ведущий инженер-технолог ОАО «Аванта», и независимый технолог-разработчик - Юлия Авдеева. Серебряный и бронзовый призеры конкурса были награждены сертификатом бесплатное посещение Международной научно-практической конференции «Косметическая индустрия: взгляд в будущее» в 2019 году.

Конкурсанты получили дипломы и памятные подарки от генеральных спонсоров и РПКА.

Новая книга – «Качество для бизнеса. Азбука»

На конференции состоялась презентация нового научно-практического издания – «КАЧЕСТВО ДЛЯ БИЗНЕСА. АЗБУКА», автором которого выступила кандидат химических наук, специалист по оптимизации бизнес-процессов, автор уникальной и эффективной системы обеспечения качества 3P, настроенной на развитие бизнеса Ольга Иноземцева.

Книга содержит программу-минимум по созданию системы обеспечения качества при производстве как продуктов, так и услуг на предприятиях любого уровня.

Предназначена для специалистов, работающих в системе качества, руководителей, собственников и сотрудников предприятий, студентов высших и средних учебных заведений и всех, кто интересуется проблемой Качества.


Информационную поддержку конференции оказали журналы «Косметический рынок сегодня», «Сырье и упаковка» и интернет-порталы www.1nep.ru, www.intercharm.net, www.cosmetic-industry.com.

Исполнительная дирекция РПКА и оргкомитет конференции благодарят всех докладчиков, участников и партнеров конференции за интерес, сотрудничество и поддержку!


Комментарии

(1) комментариев
25.02.2019 20:45:43 Диана Симонова

Xочу рассказать о самом лучшем креме, что я когда-либо пробовала - дневной омолаживающий крем от бренда Phyris. Крем я использовала больше 3х месяцев и только пару дней назад он закончился. Первое, что можно отметить, крем обладает приятной, совсем не плотной консистенцией. После полного впитывания можно наносить любые тональные средства или пудру, крем отлично работает как основа под макияж и не скатывается. Но, это далеко не самые главные преимущества этого крема. За несколько месяцев его использования общее состояние моей кожи улучшилось, она стала более гладкой и упругой (второе даже хочется выделить жирным). Даже носогубные мимические морщины стали менее заметными

Войти чтобы оставить комментарий