Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Массаж в период беременности и лактации: показания, виды, правила

09.02.2022
9590
6 мин на прочтение
Бондаренко Валерия Васильевна
В статье поговорим о проведении массажа в период беременности и лактации, основных мифах, а также о преимуществах, которые дает аппаратный массаж и процедура RSL-скульптурирование.

Введение

Качество жизни женщины после родов определяется течением беременности, родов и послеродового периода. Чаще всего во время беременности и после родов женщины сталкиваются со следующими проблемами:

  • болевые синдромы в области спины, шеи, пояснично-крестцовой области, крестцово-подвздошных суставов, нижних конечностей, судороги икроножных мышц;
  • психическое напряжение, общая усталость, головокружения, бессонница, головная боль;
  • признаки токсикоза слабой степени выраженности (тошнота, усиленное слюнотечение, отеки нижних конечностей, небольшое повышение артериального давления);
  • растяжки (стрии) в области грудных желез, живота и бедер1.

Все вышеперечисленное определяет интерес к проблеме использования в период беременности и послеродовом периоде различных физических факторов. Благодаря воздействию физических факторов на рецепторные поля, функционально активные зоны, центры нервной, эндокринной и иммунной регуляции, они приводят к выраженному противовоспалительному, противоотечному, обезболивающему, утеротоническому, десенсибилизирующему, иммуномодулирующему и седативному эффектам2. Таким образом, запускаются естественные процессы гомеостатического регулирования функциональных систем организма, повышаются адаптационно-приспособительные возможности женского организма и предупреждаются осложнения послеродового периода3-5.

К преимуществам применения физических факторов относятся физиологичность, отсутствие ограничений контакта матери с ребенком на фоне проводимых процедур, возможность широкого применения на фоне лактации из-за отсутствия негативного влияния на организм ребенка, хорошая совместимость с другими лечебными средствами и возможность использования физических факторов в различных терапевтических комплексах, безболезненность, отсутствие токсичности и аллергических реакций3-5.

Вместе с тем к назначению лечебных физических методов есть ряд противопоказаний6-10:

  • общее тяжелое состояние;
  • температура тела выше 38°С;
  • подозрение на сепсис;
  • злокачественные новообразования в анамнезе или их наличие на данный момент у пациенток;
  • психические заболевания;
  • туберкулез в активной форме;
  • наличие кардиостимулятора;
  • сердечно-сосудистая, легочная, почечная недостаточность;
  • кровотечения;
  • тромбофлебиты.

Выбор метода воздействия

К наиболее распространенным и доступным физическим методам воздействия относятся различные виды массажа. Ручной массаж значительно уступает по эффективности аппаратным методикам в силу невозможности глубокой проработки тканей, отсутствия контроля за равномерностью глубины воздействия и «человеческого фактора» – усталости.

Одной из наиболее современных, эффективных и безопасных процедур аппаратного массажа является RSL-скульптурирование, которая выполняется на аппарате Beautylizer (рис. 1). В основе ее действия лежит вибрационное и компрессионное воздействие сферами на все слои кожи, гиподерму, также на мышцы, благодаря чему в период беременности и лактации реализуются следующие эффекты: - активизация крово- и лимфообращения; - уменьшение болевого синдрома; - укрепление мышц тела, повышение эластичности мышечно-связочного аппарата и сохранение подвижности суставов; - улучшение общего обмена веществ; - улучшение психоэмоционального статуса.

Beautylizer
Аппарат Beautylizer

К противопоказаниям для проведения процедуры RSL-скульптурирование при беременности относят общие противопоказания для назначения лечебных физических методов6-10. Однако в отдельных случаях даже при их наличии могут использоваться методы точечного воздействия.

При неосложненном анамнезе в начале беременности RSL-скульптурирование можно проводить при положении женщины лежа на животе.

При наличии болезненности в проекции молочных желез целесообразно подложить валик или маленькие подушки в подключичные области.

Процедура также может проводиться лежа на боку или сидя.

Проведение массажа в положении лежа на спине, особенно после 17-й недели беременности, нежелательно, так как происходит сдавление крупных сосудов и нервных стволов в полости живота и таза.

При проведении процедуры в положении лежа на боку нога, которая находится снизу, должна быть почти полностью выпрямлена, а верхняя согнута в коленном и тазобедренном суставах. Для стабилизации положения тела под согнутое колено подкладывается подушка1, 2, 9. Иногда требуется еще одна подушка под живот для большего расслабления. В первом триместре (1–16 недель) проведение процедуры RSL-скульптурирование направлено в большей степени на общее укрепление организма беременной. Во втором триместре (17-32 недели) беременности может быть более целенаправленным (устранение болей в спине, уменьшение отеков и т. п.). Во время беременности процедура RSL-скульптурирование не проводится в области живота. Не рекомендуются в первые 3 месяца беременности значительные надавливания в поясничной области. Чаще всего мышечное напряжение при беременности сосредоточено в воротниковой зоне, области лопаток, что вызывает болезненность, тугоподвижность шеи и головную боль. Благодаря вибрационному воздействию на механорецепторы кожи, сила болевых ощущений значительно уменьшается1, 2. Особенно эффективна процедура RSL-скульптурирование при отечности, усталости и болях в ногах. Отечность, боль в нижних конечностях устраняются за счет следующих эффектов:

  • сосудорасширяющий – компрессия и последующее восстановление объема ткани за счет ее эластичных свойств обеспечивают расширение сосудов и значительное усиление микроциркуляции;
  • дренирующий – ритмичная пульсация стимулирует лимфоотток, способствуя выведению излишков жидкости;
  • расслабляющий – прибор оказывает растягивающее действие на мышцы, эффективно снимая мышечные спазмы.

При обработке нижних конечностей избегают сильного давления насадкой на внутренние поверхности бедра, а также на внутренние поверхности голени в ее нижней трети. Процедура при беременности может проводиться в форме общего и частного массажа. При нормальном течении беременности возможно проведение общего массажа, с частотой около двух раз в неделю и продолжительностью до 1 часа.

Частный массаж на аппарате Beautylizer включает обычно локальное воздействие на воротниковую, пояснично-крестцовую области, суставы и мягкие ткани конечностей, особенно нижних. Такой массаж длительностью 15–20 мин. может проводиться через день и даже ежедневно1, 2, 9. Появление признаков ранних и поздних токсикозов беременности является основанием для включения методов точечного воздействия. Курс лечения включает 5-10 процедур.

Некоторые специалисты считают, что массаж способствует ускоренному выведению из тканей различных токсинов, а значит, временному повышению их концентрации в крови, а соответственно, и в грудном молоке и в связи с этим не рекомендуют его в период лактации. Под термином «токсины» понимают вещества, обладающие повреждающим действием на клетки организма11. Выделяют экзо- и эндотоксины12, 13. Экзотоксины попадают в организм из окружающей среды в виде неорганических и/или органических соединений, а эндотоксины синтезируются и метаболизируются организмом14. Интоксикация – стадийный, склонный к прогрессированию и генерализации патологический процесс, который сопровождается накоплением в кровяном русле токсических веществ (токсинов) экзогенного и/или эндогенного происхождения12, 13. Интоксикация как типичный патологический процесс определяется органными и системными реакциями в организме пациента, иначе говоря, не заметить симптомы длительной интоксикации невозможно15. Экскреция токсинов из организма осуществляется в основном через почечную, гепато- и гастроинтестинальную системы, в меньшей степени через легкие. Кожные покровы и железы внутренней секреции (потовые, сальные, слюнные, молочные и др.) играют относительно небольшую роль в процессе экскреции токсинов из организма. Через них выводятся незначительные количества неэлектролитов (этиловый спирт, ацетон, соединения мышьяка, бромиды, хинин и др.)14, 16. Таким образом, вызвать интоксикацию организма мероприятиями, направленными на выведение токсинов, особенно при нормально функционирующих органах выделительных систем, невозможно17. После естественных родов, прошедших без осложнений, RSL-скульптурирование можно начинать делать спустя месяц, а после кесарева сечения или родов с осложнениями – через 1,5–2 месяца1.

Аппаратное воздействие в период лактации не должно вызывать болезненных ощущений. Выброс гормонов стресса в ответ на боль может снизить выработку гормона окситоцина, а соответственно, привести к снижению сокращения мышечных клеток вокруг альвеол и выталкиванию молока по протокам к соску. Правильно проведенная процедура, напротив, способна нормализовать лактацию в силу улучшения психоэмоционального состояния и правильно организованного отдыха кормящей женщины18.

Заключение

Проведение процедуры RSL-скульптурирование у беременных, а также в период лактации при неотягощенном анамнезе, безопасно. Процедура не оказывает токсического воздействия на плод в период беременности и на ребенка – в период грудного вскармливания, позволяет устранить отеки, болевой синдром, приводит к нормализации обменных процессов и улучшению психоэмоционального состояния женщины.

Источники:

  1. Лечебная физическая культура в акушерстве, гинекологии и хирургии / под ред. В. А. Маргазина, А. В. Коромыслова. СПб.: СпецЛит, 2017.
  2. Стругацкий В. М., Маланова Т. Б., Арсланян К. Н., Ипатова М. В. Физиотерапия в практике акушера-гинеколога (Клинические аспекты и рецептура) / 2-е изд. М.: МЕДпресс-информ, 2008.
  3. Зубкова С. М. Физиологические основы действия физических факторов // Боголюбов В. М. Физиотерапия и курортология. М.: БИНОМ, 2008. Кн. 1.
  4. Улащик В. С. Физико-химические основы действия лечебных физических факторов на организм // Боголюбов В. М. Физиотерапия и курортология. М.: БИНОМ. 2008. Кн. 1. С. 134–142.
  5. Улащик В. С., Лукомский И. В. Общая физиотерапия / 2-е изд. Минск: Книжный Дом, 2005.
  6. Быковская, Т. Ю. Основы реабилитации [Электронный ресурс] // Быковская Т. Ю., Семененко Л. А., Козлова Л. В., Козлов С. А. Ростов н/Д: Феникс, 2015.
  7. Епифанов В. А. Лечебная физическая культура и массаж: учебник / 2-е изд., перераб. и доп. М.: ГЭОТАР Медиа, 2012.
  8. Епифанов А. В. Медицинская реабилитация [Электронный ресурс] М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015.
  9. Ильина И. В. Медицинская реабилитация: учебник для СПО. М.: Издательство Юрайт, 2016.
  10. Козлова Л. В., Козлов С. А., Семененко Л. А. М-во образования и науки РФ / изд. 2-е. Ростов н/Д: Феникс, 2018.
  11. Биоэлементология: основные понятия и термины: терминологический словарь / А. В. Скальный, И. А. Рудаков, С. В. Нотова и др. Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005.
  12. Гнатейко О. З., Лук’яненко Н. С. Екогенетичні аспекти патології людини, спричиненої впливом шкідливих факторів зо- внішнього середовища // Здоровье ребенка. 2007. No 6(9). С. 82-87.
  13. Козинец Г. П., Шейман Б. С., Осадчая О. И. Система диагностики эндотоксикозов // Материалы ІІІ Межобластной научно-практической конф. анестезиологов. Луганск, 1999. С. 105–106.
  14. Профилактика и интенсивная терапия острых отравлений у детей и подростков / В. И. Черний, Б.С. Шейман, Н. П. Гребняк и др. Киев, 2007.
  15. Шифрин Г. А. Пособие по интегративной медицине. Киев: Изд-во Максимов И. Ю., 2004.
  16. Костюченко А. Л. Активная детоксикация // Мир медицины. 2000. N 9–10. С. 25–27.
  17. Эфферентная терапия / под ред. А. Л. Костюченко. СПб.: ИКФ «Фолиант», 2000.
  18. Программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации: методические рекомендации ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. М., 2019.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Целлюлит. Что нового?
Аппаратные технологии
Целлюлит. Что нового?
Целлюлит, являясь проблемой более 85 % женщин в возрасте старше 20 лет, остается актуальной темо...
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
Аппаратные технологии
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
В статье рассмотрен принцип работы Winback текар-терапии при работе с такими несовершенствами фигуры...