Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

О чем молчат врачи? Большой конгресс хирургов и косметологов

28.06.2017
2890
9 мин на прочтение
С 8 по 11 июня в Санкт-Петербурге состоялся VII Международный курс-тренинг для пластических и реконструктивных хирургов и врачей-косметологов по безоперационным методам омоложения.

Конгресс года, организованный компанией «БИО Концепт», собрал более 2500 участников. Разговор шел на научном языке.

День первый

Первый день хирургической секции начался с авторских мастер-классов таких знаменитых хирургов, как Мустафа Хамди, С. П. Швырев, Фрэнклин Эллиотт, Д. Г. Агапов, Симеон Волл, Марскос Сфорца, А. Я. Рахимов, А. Р. Андреищев, А. В. Куликов, И. Г. Мариничева, Константин Стан и других. Были продемонстрированы авторские методики коррекции лица и шеи, комбинированные методы коррекции формы молочной железы, способы абдоминопластики и липомоделирования, коррекции различных частей тела с помощью имплантов и другие.

Темы основной научной программы 8 июня были посвящены маммопластике и осложнениям после нее. К плеяде звездных экспертов присоединились со своими докладами пластические хирурги Хория Сиклован и А. Х. Исмагилов. Модераторы и научные руководители курса А. М. Боровиков и И. Э. Хрусталёва, а также П. Е. Куприн, М. В. Ермощенкова и К. Е. Авдошенко представили результаты операций, проведенных на предыдущих курсах.

Параллельно в главном зале BLUE 4-5 проходил косметологический курс. В процессе его работы прозвучало более 30 докладов – о рубцах, пигментных нарушениях, лечении акне и розацеа, об антивозрастных (Anti-age) программах. Модераторами выступили постоянные эксперты Е. А. Аравийская, Е. А. Богатенков, Т. Н. Королькова, Е. А. Богатенков, А. Н. Саромыцкая.

В это же время компании-спонсоры конгресса проводили симпозиумы с онлайн-трансляциями из клиники «Академия», а в выставочной зоне около ста экспонентов демонстрировали самые современные профессиональные аппараты и продукты. Прозвучало около 20 докладов от «Галдерма», «Мерц», «Фитоджен» и «Кловермед». Финалом программы первого дня стал «круглый стол» с IMCAS под руководством И. Э. Хрусталёвой и постоянного гостя конгресса доктора Бенджамина Ашера.

Некоторые врачи-косметологи предпочли теории практику и провели первый день конгресса на кафедре клинической анатомии и оперативной хирургии СПбГМУ им. академика И. П. Павлова, где И. Э. Хрусталёва проводила диссекционный курс «Анатомия лица в практике врача-косметолога».

Первый день ежегодного конгресса завершился приветственным коктейлем, живой музыкой, фуршетом в дружеской атмосфере.

ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017

День второй

Второй день курса-тренинга был практическим: «живая хирургия» с прямыми трансляциями из операционных, обсуждение маммопластики – от первичной аугментации до самых тяжелых осложнений. К спикерам присоединились Янис Гилис, Джумэ Масия, Хосе Луис Мартин Дель Ерро, Эрнст Магнус Ноах и Т. В. Мавроди. Финалом 12-часового дня стал конкурс «Сложные клинические случаи эстетической хирургии молочной железы», учрежденный компанией «Кловермед».

Врачи-косметологи представили более 65 докладов. В сессиях Global Approach свой опыт демонстрировали мировые эксперты. Темами дня также стали сочетанные инъекционные методики, лазеры и RF-технологии в омоложении лица, рук, интимной зоны. К команде модераторов присоединились доктора И. П. Дмитриева, Н. В. Гайдаш, И. Ю. Брагина, А. В. Сайбель, Ю. Ю. Дьяченко, О. В. Шептий, М. И. Хрусталёв. Десять мастер-классов, идущих параллельно с научными сессиями в малых залах, также собрали большое количество слушателей.

Во время кофе-брейков как сами докладчики, так и участники конгресса не раз высказывались о том, что граница между косметологией и малоинвазивной хирургией становится все более размытой, и тем важнее становится вопрос своевременной «передачи» пациента от одного специалиста к другому, вопрос совместной работы – начиная от первичной консультации до послеоперационного ведения.

Граница между косметологией и малоинвазивной хирургией становится все более размытой

В программе ежегодного конгресса появились и новые мероприятия. На пресс-конференции журналисты специализированных и общественно-политических изданий смогли задать вопросы членам оргкомитета и научного комитета – И. Э. Хрусталёвой, И. О. Богородицкому, генеральному директору компании «Кловермед» О. В. Засеевой; представителям Минздрава РФ – М. А. Волох, А. Х. Исмагилову; заведующему отделением реконструктивной и пластической онкохирургии Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина В. А. Соболевскому; членам Комитета по этике ОПРЭХ Т. Р. Алиеву и И. С. Воздвиженскому, а также президенту IMCAS Бенджамину Ашеру. Очень актуально прозвучали темы господдержки пациентов, нуждающихся в реконструктивной хирургии, а также тенденций в профессиональном медицинском образовании.

Другой премьерой стал бизнес-курс «Как увеличить оборот клиники на 100 %», который собрал около 50 управленцев медицинских учреждений.

ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017

День третий

В первой половине дня хирурги говорили о лице. Три включения из операционных: представили своих пациентов и провели лифтинг лица доктора И. Э. Хрусталёва, Грегори Альберт и С. П. Швырёв. В этот день впервые на конгрессе свои доклады представили хирурги Пер Хеден, Э. Н. Юршевич и С. В. Круглик. Во второй половине дня снова вернулись к теме груди. Оперировали доктора Пер Хеден и Маркос Сфорца, модерировали А. М. Боровиков, Хосе Луис Мартин Дель Ерро и Джуме Масия. Очень содержательная дискуссия развернулась за «круглым столом» по ALCL. Последние тенденции и перспективы осветил Марк Клеменс (США).

В этот же день в зале RED 11 проходила сессия для онкологических хирургов. Опытом реконструкции молочной железы у пациентов, перенесших мастэктомию, делились В. А. Соболевский, А. Д. Зикиряходжаев, А. Х. Исмагилов, Х. М. Губайдулин, А. С. Сухотько, А. А. Волченко, В. Ю. Ивашков и их зарубежные коллеги – Мустафа Хамди, Джумэ Масия и Фрэнклин Эллиотт.

Врачи-косметологи продолжили темы Global Approach и сочетанных инъекционных технологий и нитей. Вечерние сессии были посвящены коже и дерматологии. Всего эксперты представили 38 докладов. О применении ботулотоксинов, филлеров и других методов омоложения рассказали врачи Е. З Парсагашвили, И. К. Жукова, А. Туркевич, Е. А. Разумовская, О. Р. Орлова, Хавьер Анидо, П. Пенг, Е. В. Щелокова, Ю. Ю. Русецкий, Т. А. Полунина и А. Н. Соболева. «Круглый стол» был посвящен концепции full-face.

ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017

Гала-ужин

В конце трех насыщенных дней состоялся званый гала-ужин в Петропавловской крепости. Ясная погода, золотой закат, сверкающий золотом шпиль, опустевшая без туристов площадь Монетного двора, главный зал, выдержанный в историческом стиле, живая музыка и изысканные блюда сделали вечер незабываемым. В этом году компания-организатор «БИО Концепт» отмечала десятилетие, поэтому праздник был двойной. Генеральный директор Игорь Олегович Богородицкий выступил перед гостями:

«Мы, компания ''БИО Концепт'' – участники непростого и стремительного процесса развития пластической хирургии и врачебной косметологии в нашей стране. Поверьте, для нас это не просто бизнес, а миссия. Просветительская, образовательная, человеческая… Ведь когда-то мы познакомили самых лучших врачей, микрососудистых и пластических хирургов со всех уголков России друг с другом. Небольшой группой мы объехали полмира, посещая зарубежные клиники и конгрессы, перенимая знания иностранных коллег. Сегодня в Петербурге встретились как представители классической школы, так и молодое поколение профессионалов. И наши гости, эксперты из-за рубежа, признают, что эстетическая хирургия в России вышла на мировой уровень. Как по возможностям врачей, так и по требованиям пациентов».

В торжественной обстановке прошло вручение оригинальных памятных призов спонсорам курса-тренинга. На сцену поднялись представители компаний «Кловермед», «Ментор», «Мотива», «Мерц», «Политех», «Маспи лайн», «Фитоджен», «Академия научной красоты», «Галдерма», «Дека», «Академия эстетики», «Зелтик», «Аптос».

Генеральный директор компании «Кловермед» Ольга Витальевна Засеева лично поздравила пластических и реконструктивных хирургов, победителей конкурса «Сложные клинические случаи эстетической хирургии молочной железы». Анна Сухотько заняла первое место и выиграла участие в симпозиуме хирургов в Чикаго (QMP Aesthetic Surgery Symposium) 17–19 ноября 2017 г. Марианна Старкова получила второй приз – регистрационный взнос на тот же симпозиум в Чикаго. И замыкающий тройку лидеров Семён Федосов получил ценный набор хирургических инструментов.

ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017

День четвертый

В этот день прозвучало восемь докладов по хирургии, блефаро- и ринопластике, а в рамках сессии по контурной пластике тела доктор А. Я. Рахимов провел операцию с трансляцией из операционной.

В косметологической научной программе последний день традиционно был посвящен анатомии лица и демонстрации самых современных инъекционных методик. В главном зале весь день проводился анатомический мастер-класс с онлайн-диссекцией «Подробно о лице» под руководством И. Э. Хрусталёвой, при участии Ф. Розенгауса, Л. В. Петришина, Г. М. Хрусталёвой. Анатомический анализ лицевого строения и сложных зон сопровождался онлайн-трансляцией клинических инъекций на тех же участках лица у 13 пациентов.

В этом году стоит отметить появление очень актуальной в эстетической медицине темы гинекологии и андрологии. Сессию модерировали врачи Я. А. Юцковская, А. Д. Юцковский и Е. В. Лешунов. В течение дня публике были представлены 20 докладов по генитальной хирургии и косметологии.

О правовом аспекте взаимоотношений врачей и пациентов шла речь на обучающем курсе для главных врачей клиник косметологии и пластической хирургии. Эксперт, журналист и ведущая Е. В. Москвичёва представила слушателям обзор нормативных документов, регламентирующих качество медицинской помощи. В продолжение темы участники «круглого стола» под руководством И. А. Пронина обсудили тонкости работы с «неудовлетворенным пациентом» в косметологической практике и сделали выводы о том, как оставить пациента довольным результатами коррекции.

ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017

День пятый

12 июня на кафедре клинической анатомии и оперативной хирургии СПбГМУ им. Академика И. П. Павлова проходил авторский диссекционный курс К. П. Пшениснова «Хирургическая анатомия носа и алгоритмы эстетической ринопластики с учетом функциональных аспектов». Участники отрабатывали технику открытой и закрытой ринопластики, изучали нюансы индивидуальных физиологических строений. Приятным бонусом для участников кадаверной сессии стал визит спикера, пластического хирурга Грегори Альберта. Доктор продемонстрировал коллегам методику эндоскопического лифтинга верхней и средней зоны лица с использованием фиксаторов Endotine. Коллективная фотография на ступенях питерского медицинского стала еще одним памятным моментом курса-тренинга 2017 года.

ICTPS-IECTC 2017
ICTPS-IECTC 2017

По задумке организаторов конгресса, счастье, красота, улучшение качества жизни и, самое главное, здоровье пациента – это и есть главная тема курса-тренинга, идущая сквозной линией из года в год. Это то, ради чего работают врачи, давшие клятву не навредить. Это то, ради чего они накапливают новые знания всю жизнь. Хотя и редко говорят об этом.

Компания «БИО Концепт» благодарит участников за то, что VII Международный курс-тренинг для пластических и реконструктивных хирургов и косметологов по нехирургическим методам омоложения состоялся.

Отдельно выражаем благодарность членам научного комитета:

Ирине Эдуардовне Хрусталёвой

д. м. н., пластическому хирургу, заведующей кафедрой пластической хирургии факультета последипломного образования СПБГМУ им. И.П. Павлова

 

Наталье Евгеньевне Мантуровой

д. м. н., профессору, главному внештатному специалисту-пластическому хирургу Минздрава РФ и Департамента здравоохранения города Москвы, заведующей кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова

 

Алексею Михайловичу Боровикову

д. м. н., профессору, пластическому хирургу

 

Елене Александровне Аравийской

д. м. н., профессору кафедры дерматовенерологии с клиникой Первого СПБГМУ им. академика И. П. Павлова, руководителю курса последипломного обучения по косметологии, члену международных консенсусов по лечению акне, розацеа и активной косметике

 

Ольге Ратмировне Орловой

д. м. н., профессору Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, президенту Межрегиональной общественной организации специалистов ботулинотерапии (МООСБТ)

 

Яне Александровне Юцковской

д. м. н., профессору, врачу высшей категории, владелице сети клиник ООО «Профессорская клиника Юцковских» (Владивосток) и ООО «Клиника профессора Юцковской» (Москва), президенту Ассоциации гендерной медицины

 

и другим

Благодарим спонсоров – компании «Кловермед», «Ментор», «Мотива», «Мерц», «Политех», «Маспи лайн», «Фитоджен», «Академия научной красоты», «Галдерма», «Дека», «Академия эстетики», «Зелтик», «Аптос».

Благодарим научных партнеров – кафедру клинической анатомии и оперативной хирургии Первого Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени Академика И. П. Павлова, IMCAS, Клинику Доктора Куприна, Клинику «Академия».

Спасибо всем экспонентам и информационным партнерам!

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Отчеты о мероприятиях
Сыворотка Age Proteom от Institut Esthederm отмечает год в России
Компания NAOS с брендом Institut Esthederm принимает участие в VIII международном конгрессе по эстет...
Бал медиков возвращается в 2024 году
Отчеты о мероприятиях
Бал медиков возвращается в 2024 году
Шестой Бал медиков состоится 16 июня 2024 года в гостинице Marriott Imperial Plaza.