Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Итоги XII Международного форума дерматовенерологов и косметологов

05.04.2019
3392
8 мин на прочтение
13–15 марта 2019 года в Москве состоялся XII Международный форум дерматовенерологов и косметологов – XII International Forum of Dermatovenerologists and Cosmetologists (IFDC 2019), в работе которого приняли участие более 2300 человек из 56 регионов России и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами Форума являются Национальный альянс дерматологов и косметологов (НАДК), Евро-Азиатская ассоциация дерматовенерологов (ЕААД), Гильдия специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем, (IUSTI) и НП «Междисциплинарный медицинский альянс», при активном участии Национальной ассоциации дерматологов и онкологов (НАДО), Профессионального общества трихологов и Российской парфюмерно-косметической ассоциации.

Торжественно открыл XII Международный форум дерматовенерологов и косметологов главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы, директор ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии», заведующий кафедрой кожных болезней и косметологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, президент Национального альянса дерматологов и косметологов, президент Евро-Азиатской ассоциации дерматовенерологов, профессор Николай Николаевич Потекаев:

«Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в России уделяется особое внимание, они по праву включены в программы эффективного взаимодействия научных и практических достижений в диагностике, терапии и профилактике заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем».

Николай Николаевич Потекаев

С приветственным словом выступили главный дерматовенеролог и косметолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой дерматовенерологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова профессор К.И. Разнатовский и главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения РФ, главный внештатный специалист пластический хирург Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующий кафедрой пластической, реконструктивной хирургии, эстетической медицины и клеточных технологий Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н. Н.Е. Мантурова.

«Мероприятие поражает своим масштабом. Представлены, наверное, все возможные тематики, начиная от организации помощи по профилю косметология и заканчивая юридическими аспектами — это темы, интересные для дерматологов-венерологов и косметологов. Очень важна также возможность пообщаться с коллегами, услышать о трендах, перспективах, и поискать новые пути для дальнейшего сотрудничества. Очень интересно было послушать о контрафактной продукции, это вообще новая тема, и все юридические аспекты весьма важны нам для работы. Это ответственность, которая возлагается на конкретного специалиста и мы должны об этом знать».

Катханова Ольга Алиевна, д.м.н. профессор кафедры пластической реконструктивной хирурги, косметологии и клеточных технологий, президент Общества косметологов южного региона

В ходе проведения Форума ведущими отечественными и зарубежными учеными и специалистами было сделано 276 докладов. Тематика докладов включала современные тенденции дерматовенерологии, косметологии, организации здравоохранения, детской дерматологии, трихологии, anti-age медицины, лазеро- и фототерапии, дерматоонкологии, а также вопросы междисциплинарного подхода в диагностике, профилактике и терапии кожных и венерических болезней и смежных специальностей.

Организационно в научной программе состоялись пленарное заседание, 25 симпозиумов, 12 сателлитов, 3 мастер-класса, 3 клинических разбора, круглый стол, образовательный семинар, 2 секции IX Московской конференции Гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем, «ЮСТИ РУ», Х Российский Герпес-форум, 2 секции II Московской конференции «Неинвазивные методы исследования и лазерные технологии: новые возможности в диагностике, дерматологических исследованиях и лечении дерматозов», а также конкурс молодых ученых, которые проходили параллельно в 5 конференц-залах.

Пленарное заседание открыл доклад главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующего кафедрой кожных болезней и косметологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, президента Национального альянса дерматологов и косметологов, президента Евро-Азиатской ассоциации дерматовенерологов профессора Н.Н. Потекаева «Перспективные направления дерматоонкологии», в котором были представлены мировые приоритетные достижения в науке и практике в области фундаментальных и прикладных исследований по онкологическим заболеваниям. Доклад главного внештатного дерматовенеролога Министерства здравоохранения Республики Казахстан, заведующей кафедрой дерматовенерологии с курсом иммунологии АО «Медицинский Университет Астана», профессора Г.Р. Батпеной «Дерматозы у детей» вызвал особый интерес с учетом актуальности темы и медико-социальной значимости.

Первое научное направление «Фундаментальная секция: в фокусе – псориаз» было открыто докладом заведующего отделом клинической дерматовенерологии и косметологии Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ, профессора А.Н.Львова «Современные представления о псориатической болезни».

Научную программу первого дня Форума дополнил Х Российский Герпес-форум «От разобщенности к междисциплинарному консенсусу» под председательством А.А. Халдина и О.В. Шамшевой. Форум осветил такие тематики, как:

  • дерматологический синдром герпетической болезни: терминология, клиника и подходы к терапии;
  • герпес-вирусные инфекции у детей: от простого к сложному;
  • «ветрянка»: современные подходы к тактике ведения пациентов;
  • опоясывающий герпес: дерматологические и неврологические аспекты;
  • вопросы эпидемиологического надзора за вирусом варицелла-зостер;

Ярким завершением первого дня Форума стала ключевая лекция дня «Основы дерматоскопии: здесь и сейчас!». Лектором выступил Амилиос Лаллас, генеральный секретарь Международного общества дерматоскопии (International Dermatoscopy Society); Университет им. Аристотеля в Салониках, Греция. Лекция осветила самые актуальные вопросы и инновационные подходы к дерматоскопии.

IFDC 2019
IFDC 2019
IFDC 2019
IFDC 2019
IFDC 2019
IFDC 2019
IFDC 2019
IFDC 2019
IFDC 2019
IFDC 2019
IFDC 2019

Во второй день Форума состоялись симпозиумы по тематике «Онкодерматология». С вступительным словом на тему развития дерматоонкологии в г. Москва выступил Н.Н. Потекаев. С научными докладами выступили профессора М. Ю.Бяхов, К.С. Титов, Д.Б. Сидоров, О.Н. Карымов, А.В. Молочков, А.Н. Хлебникова, Е.В. Селезнева, К.В. Обыденова, М.А. Кропотов, Л.П. Яковлева, Т.С. Белышева, Г.А. Дудина, А.В. Красноруцкий.

14 марта в рамках Форума состоялась II Московская конференция «Неинвазивные методы исследования и лазерные технологии: новые возможности в диагностике, дерматологических исследованиях и лечении дерматозов». Организаторами конференции выступили Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии ДЗМ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Приволжский исследовательский медицинский университет (г. Нижний Новгород).

Не менее значимым событием второго дня Форума стала школа практической трихоскопии при поддержке ассоциации «Профессиональное общество трихологов».

В рамках школы состоялась ключевая лекция дня «Как трихоскопия меняет работу дерматолога?», которую прочитала гостья из Варшавы, профессор Лидия Рудничка, и презентация книги «Атлас трихоскопии», которую вместе с профессором Рудничка представили Ю.С. Овчаренко (Украина) и А.Г. Гаджигороева (Россия).

15 марта в заключительный день Форума состоялись 2 мастер-класса по дерматоскопии: «Дерматоскопия: основы, акценты и нюансы» и «Цветовая палитра дерматоскопии». В рамках мастер-классов решались различные ситуационные задачи, состоялись фототесты и фотозадачи. Ведущими мастер-классов стали профессионалы в области дерматоскопии: А.В. Миченко, М.В. Жучков, И.Л. Шливко.

Уже второй год для аудитории косметологов Научный комитет Форума формирует специальную программу, которая идет в отдельном конференц-зале. Такой концепт вполне оправдал себя, поскольку позволяет предметно обсуждать специфические проблемы современной косметологии. Программа косметологической сессии имела прикладной характер, все докладчики предлагали слушателям практические методики улучшения качества кожи и ее придатков, успешного взаимодействия с пациентами и решения различных косметологических проблем.

Модерировали тематические секции известные в отрасли специалисты – О.Р. Орлова (ботулинотерапия), А.А. Шарова (инъекционные методики), Н.В. Гайдаш (лазерные технологии), С.В. Ковалева (онкологическая настороженность косметолога), Ю.Б. Москвичева (anti-age медицина), Е.В. Москвичева (бизнес косметолога), Е.А. Шугинина (акне), С.В. Грищенко (альянс пластического хирурга и косметолога). Все заявленные тематические блоки вызвали большой интерес косметологов, в зале звучало много вопросов, спикеры давали разъяснения по решению конкретных проблем.

Кроме традиционной, академической части в программу были включены различные познавательные акции, розыгрыши и конкурсы.

«Я уже не первый год участвую в этом мероприятии и с моей точки зрения оно набирает обороты. Раньше оно было чисто дерматологическим, но чем дальше, тем сильнее и интереснее становится и косметологическая программа. И в плане спикеров, и в плане поднимаемых вопросов. И это очень правильно, ведь косметология - неотъемлемая часть дерматологии, и специалисты обоих направлений должны слушать и слышать друг друга, а также знать, что сейчас актуально для соседней отрасли. Поэтому такие мероприятия крайне важны для обмена опытом и для укрепления пройессионального сообщества».

Шарова Алиса Александровна, к.м.н., врач-дерматовенеролог, врач-косметолог, трихолог

Во второй день работы Форума в косметологическом зале состоялось подведение итогов конкурса «Профессия – косметолог. Объяснение в любви» и вручение специального приза, учрежденного золотым спонсором Форума – компанией L’Oreal Active Cosmetics. Это полная корзина профессиональной косметики четырех марок под эгидой L’Oreal: Vichy, La Roche-Posay, SkinSeuticals, CeraVe. По условиям конкурса претенденты на подарок во французском стиле должны были прислать в Оргкомитет IFDC эссе о профессиональных тонкостях, личных ноу-хау, применяемых ими в повседневной практике и дающих реальный эффект.

По решению жюри приз получила группа молодых авторов из Ижевска, разработавших стандартизированную анкету в рамках терапии позднего акне и поствоспалительных гипермеланозов: Д. Замараева, А. Антропова и И. Быкова.

Завершилась программа по косметологии очень познавательной викториной «Косметическое лото», которая вызвала большое оживление в зале. Участники, правильно ответившие на вопросы, также получили ценные призы.

В рамках Форума традиционно состоялся Конкурс молодых ученых на лучший научный доклад XII Международного форума дерматовенерологов и косметологов. Молодые специалисты дерматовенерологи были разделены на две категории: «Студенты и ординаторы» и «Аспиранты, соискатели и практикующие врачи», в каждой из которых они состязались в двух конкурсных номинациях: «Лучшее клиническое наблюдение» и «Лучшая научно-исследовательская работа». Всего по результатам предварительного рецензирования поданных научных работ к участию в Конкурсе был допущен 21 претендент. Устная секция Конкурса состоялась 15 марта. Выступления участников оценивало компетентное жюри в составе ведущих отечественные ученых под председательством профессора кафедры кожных болезней и косметологии ФУВ Российского национального исследовательского университета им. Н.И. Пирогова, д.м.н. Хамагановой И.В., доцента кафедры кожных болезней и косметологии ФДПО, ФУВ Российского национального исследовательского университета им. Н.И. Пирогова, к.м.н. Петуниной В.В. и директора Центра постдипломного медицинского образования Новосибирского национального исследовательского государственного университета, заместителя декана медицинского факультета, профессора кафедры фундаментальной медицины, д.м.н., Сергеевой И.Г.

Торжественное награждение состоялось на официальном закрытии IFDC 2019: призы победителям Конкурса вручили председатель заседания экспертной комиссии Конкурса профессор А.Н. Львов и ответственный секретарь, доцент В.В. Петунина.

Проведенный Конкурс вновь подтвердил актуальность представленных исследований и высокий научно-практический уровень молодых ученых и стал ярким итогом IFDC 2019.

Подводя итоги, следует отметить, что результаты работы IFDC 2019 показали современные достижения дерматовенерологии и косметологии, которые, безусловно, найдут практическое применение и будут способствовать внедрению инновационных научных разработок в медицинскую практику.

Сборник тезисов докладов Форума был опубликован в Материалах Форума и вошел в состав Пакета участника Форума. Сборнику был присвоен уникальный номер ISBN, что позволит включить его в РИНЦ.

Богатая новинками экспозиция продемонстрировала новейшие достижения и технологии диагностики и терапии будущего.

Организаторы XII Международного Форума дерматовенерологов и косметологов IFDC констатировали большой успех нынешнего мероприятия и выразили уверенность в том, что на следующий год он привлечет еще больше участников.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!