Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Секрет успеха регенеративной медицины в сочетании PRP- и коллагенотерапии

28.09.2022
8172
3 мин на прочтение
Ромашкина Анастасия Сергеевна
Актуальные запросы, с которыми пациенты обращаются к косметологу, – это желание уплотнить кожу, уменьшить глубину морщин или скорректировать рубцы, уменьшить выраженность сосудов и пигментацию.

Большая часть пациентов хочет решить эстетические проблемы в максимально короткие сроки – предпочтительно за одну процедуру. Существующие методики косметологической коррекции, как правило, характеризуются «накопительным» эффектом и требуют для достижения выраженного результата проведения нескольких процедур в течение продолжительного периода времени.

С целью достижения максимально быстрого эффекта коррекции возрастных и неблагоприятных эстетических изменений кожи нами был апробирован протокол совместного одновременного применения методик коллагеностимуляции с использованием препарата Collost micro и PRP-терапии YCELLBIO.

Collost micro – инъекционный препарат на основе уникальных волокнистых микрочастиц MicronONIC® бычьего коллагена I типа с полностью сохраненной спиральной структурой, максимально приближенной к структуре коллагена человека. Collost micro позволяет создать в тканях кожи «коллагеновую матрицу», способствуя выравниванию рубцовых деформаций, уплотнению кожи и уменьшению выраженности морщин. Уникальная технология PoliONICol® позволяет усилить гидратирующие свойства коллагена. Препарат, согласно инструкции, может быть применен совместно с аутологичной плазмой крови пациента.

Методика терапии YCELLBIO предполагает совместное использование нескольких фракций плазмы крови пациента, полученных в одной пробирке: LPRP – обогащенная тромбоцитами и лейкоцитами плазма, PPP – плазма, бедная тромбоцитами, PRGF (LPRP + PPP) – плазма, богатая факторами роста. LPRP позволяет простимулировать выработку факторов роста, уменьшить воспаление (что активно используется для коррекции пигментации и постакне), ускорить процесс регенерации, простимулировать синтез коллагена. PRGF (LPRP + PPP) стимулирует регенерацию, нормализует метаболизм в тканях и восстанавливает гомеостаз, что позволяет активно использовать YCELLBIO в коррекции гиперпигментации, постакне, рубцов.

Из многочисленных данных литературы известно, что коллаген является естественным активатором обогащенной тромбоцитами плазмы крови пациента, который стимулирует высвобождение факторов роста, а также создает матрикс для постепенного контролируемого высвобождения данных факторов при введении в ткани. Основываясь на этих данных, мы предположили, что совместное применение Collost micro и PRP-терапии YCELLBIO будет потенцировать косметологическую коррекцию обоими методами, что позволит получить ярко выраженный эффект уже после первой процедуры.

Протокол процедуры

На предварительно очищенную кожу наносилась анестезия кремом «АкриолПро» в виде аппликации на 20–30 минут.

Используемые препараты: Collost micro – 1 упаковка, YCELLBIO-KIT – 1 пробирка.

Забор 13,5 мл крови, антикоагулянт цитрат натрия – 1,5 мл. Центрифугирование пробирки YCELLBIO-KIT на 3 000 оборотах в течение 8 минут. Забор из пробирки 1,5 мл LPRP и 1,5 мл PPP.

Гидратация Collost micro в 1,5 мл 0,9 % раствора NaCl + 1,5 мл LPRP + 1,5 мл PPP.

Препарат инъецируется в технике микропапульных инъекций, равномерно, по всей поверхности лица, с интервалом между точками инъекций 0,5 мм. В периорбитальной и периоральной области, в области наличия гиперпигментации препарат инъецируется на расстоянии 0,2–0,3 мм. При наличии рубцов или глубоких морщин проводятся линейные инъекции или методика сепарации рубцов.

Количество процедур: 3–4, интервал между процедурами: 3 недели.

Результаты

Результат процедур оценивался с помощью аппаратов Aramo MC и Miravex Antera, проводилось фотодокументирование и опрос пациентов. Выраженный результат отмечался после первой процедуры (рис. 1, 2). По данным Aramo MC, происходит повышение показателей увлажненности кожи в среднем на 17 %. По данным Miravex Antera, выявляется уменьшение содержания гемоглобина на 40–45 %, что говорит об уменьшении «насыщения» кожи поверхностными сосудами. Таким образом, методика эффективна при лечении пациентов с розацеа, постакне, гиперпигментацией. После первой процедуры также отмечалось уменьшение глубины морщин на 5–7 %, что свидетельствует о наличии anti-age эффекта. По данным опроса, все пациенты оценивали процедуру как комфортную, без отечности в постпроцедурном периоде и имеющую заметный эффект через семь дней.

Picture 1.png
Picture 2.png

Выводы

Приведенный протокол позволяет уплотнить и увлажнить кожу, уменьшить выраженность рубцов, осветлить пигментацию.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...