Качество. Этот термин ежедневно мы осознанно и/или бессознательно используем во всех сферах жизни для оценки удовлетворения потребностей. Качество жизни, продуктов, товаров, сервиса…
Кожа – не исключение. Не секрет, что кожа – самый большой орган, а кожа лица – наша «визитная карточка». Все люди хотят иметь здоровую, красивую, молодую кожу. Ведь, согласитесь, качество кожи дает нам многое в жизни. С образа в зеркале начинается и заканчивается наш день, от него во многом зависит наше настроение, а внешний вид кожи зачастую играет решающее значение при трудоустройстве, причем для артистов, блогеров, фотомоделей – это вообще рабочий инструмент. Соответственно, так формируется социальный статус. Нет ни одного человека, кому бы не нравились комплименты по поводу внешности.
Какие же основные параметры качества у молодой, здоровой кожи? Единого ответа экспертов на этот вопрос нет, но с точки зрения практического опыта (запросов пациентов при консультациях) можно с уверенностью назвать:
С возрастом структура и качество кожи меняются. К сожалению, в косметологии на сегодняшний день нет ни одной процедуры, которая могла бы улучшать одномоментно все перечисленные выше параметры. Ведь этиология и патогенез возрастных изменений – мультифакториальны. Более того, возрастным изменениям подвергается не только кожа, но и все другие слои (ПЖК, мышцы, связочный аппарат, кости). Поэтому комплексный, комбинированный подход с целью омоложения кожи различных зон лица и тела – «золотой» стандарт в практике косметолога!
В статье речь пойдет о сочетанном применении скинбустеров Restylane® и лазерного излучения.
Скинбустеры Restylane® – это линейка препаратов на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты неживотного происхождения, синтезированной по технологии NASHA™: Restylane® Vital и Restylane® Vital Light, содержащие 20 и 12 мг/мл гиалуроновой кислоты (оба препарата могут быть с/без лидокаина). Данные препараты популярны и эффективно применяются в практике косметологов для профилактики и коррекции возрастных изменений кожи лица, а также тонкой кожи шеи, зоны декольте и тыльной поверхности кистей. Препараты естественным образом интегрируется в кожу, обеспечивая восстановление степени гидратации и улучшение эластичности (Gubanova E. и соавт., 2015, Kerscher M. и соавт., 2017; Landau M. и соавт., 2019). Также доказано стимулирующее действие препаратов на синтез коллагена, восстановление компонентов матрикса дермы, поврежденных в результате фотостарения кожи (Wang F. и соавт., 2007). Скинбустеры эффективны и при коррекции атрофических рубцов постакне (Dierickx et al., 2015).
Лазерное излучение с целью омоложения применяется в виде аблятивных и неаблятивных методик с использованием различных длин волн. Лазерный луч может подаваться на облучаемый объект как сплошным пятном, так и фракционно.
Оба метода (скинбустеры Restylane® и лазеры) зарекомендовали себя с эффективной и безопасной точки зрения в качестве монотерапии. Но перед врачом неизбежно встает вопрос их сочетания с целью синергетического потенцирования эффекта и уменьшения выраженности возможных побочных явлений. Но в первую очередь у специалиста возникает мысль о преждевременном разрушении гиалуроновой кислоты лазерным лучом из-за его фототермического и фотомеханического воздействия на биоткань, и, как следствие, менее выраженный клинически и по времени результат терапии. Ниже приводятся данные, которые разрешают эти сомнения.
Во-первых, следует учесть тот факт, что в процессе производства гиалуроновая кислота подвергается химическому и физическому воздействию с целью стабилизации и стерилизации. Причем термическая стерилизация гиалуроновой кислоты осуществляется непосредственно в блистерах, т. к. инструкция по применению предусматривает введение препарата в асептических условиях, а следовательно, шприц должен быть стерилен. Конечные физико-химические свойства геля на основе гиалуроновой кислоты должны соответствовать ГОСТ Р 58484 – 2019 «Имплантаты на основе гиалуроновой кислоты. Стандартное руководство по определению характеристик гиалуроновой кислоты как основы медицинских изделий».
Во-вторых, на сегодняшний день уже имеется достаточное количество опубликованных данных по сочетанному применению различных видов лазеров и филлеров на основе гиалуроновой кислоты. И все они свидетельствуют о безопасном сочетании методик без снижения клинического эффекта. Одна из первых работ (Goldman P. Mitchel et al., 2007), показавшая безопасность и эффективность сочетанного применения гиалуроновой кислоты, синтезированной по технологии NASHA™ и лазерного излучения.
В работе Sarah Hahn Hsu et al., 2019 приводятся гистологические подтверждения отсутствия разрушающего действия лазерного излучения различных длин волн на гиалуроновую кислоту.
Исследования проводились в различных вариантах применения гиалуроновой кислоты: до, после лазерных процедур и одномоментно. В работе Fernando Urdiales-Gálves et al., 2019 сделан вывод о том, что если комбинированная процедура (ГК и лазер) должна быть выполнена в один день, то авторы рекомендуют всегда начинать со световых процедур, избегая кожных манипуляций после введения ГК.
Однако следует учесть, что одномоментное применение препаратов на основе гиалуроновой кислоты с аблятивными лазерными методиками нецелесообразно и небезопасно ввиду возможного инфицирования поверхности воздействия.
В своей повседневной практике в клинике «Линлайн» мы сочетаем скинбустеры Restylane® с лазером Er:YAG (2936 нм) с модулем SMA (6 мм) в виде пространственно-модулированной абляции. Механизм процедуры заключается в формировании синфазных акустических волн в верхних слоях эпидермиса, которые в глубоких слоях дермы суммируются, за счет чего происходят локальные механические разрушения отдельных клеточных структур. При таком воздействии лазерного излучения на биоткань не происходит перегрев окружающих участков, отсутствует контакт микрозон повреждения с окружающей средой, что запускает процессы роста новых клеток и реструктуризации дермы без риска формирования рубцов, гиперпигментации, инфицирования, стимуляции роста новых сосудов (Khomchenko V. и соавт., 2017).
В исследовании Volkova N. et al., 2019, проведенном на базе клиники «Линлайн», оценивалось сочетание данной методики с последовательными инъекциями скинбустеров Restylane® Vital (2 процедуры 2 мл + 1 мл через 1 месяц). Была показана большая эффективность комбинированного применения относительно монотерапии лазером по результатам методов, используемых в исследовании: модифицированная шкала Фитцпатрика, УЗИ кожи и гистологический анализ биоптатов.
Применение скинбустеров Restylane® в сочетании с лазерным излучением имеет следующие показания:
Комбинированное применение скинбустеров Restylane®с лазерным излучением показало свою практическую эффективность и безопасность для коррекции возрастных изменений кожи в различных анатомических областях, а также с целью коррекции атрофических рубцов постакне. Данная стратегия терапии позволяет быстрее достигать и улучшать клинические результаты, а также повышает степень удовлетворенности пациентов.
Комментарии