Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сочетанное применение скинбустеров Restylane® и лазерного излучения с целью улучшения качества кожи

28.10.2020
5964
8 мин на прочтение
Захаров Дмитрий Юрьевич
У специалистов часто возникает вопрос, как правильно сочетать лазерное воздействие и инъекции гиалуроновой кислоты, чтобы не потерять эффективность процедур. В статье приводятся данные, которые помогут врачу правильно выстроить методику коррекции

Качество. Этот термин ежедневно мы осознанно и/или бессознательно используем во всех сферах жизни для оценки удовлетворения потребностей. Качество жизни, продуктов, товаров, сервиса…

Кожа – не исключение. Не секрет, что кожа – самый большой орган, а кожа лица – наша «визитная карточка». Все люди хотят иметь здоровую, красивую, молодую кожу. Ведь, согласитесь, качество кожи дает нам многое в жизни. С образа в зеркале начинается и заканчивается наш день, от него во многом зависит наше настроение, а внешний вид кожи зачастую играет решающее значение при трудоустройстве, причем для артистов, блогеров, фотомоделей – это вообще рабочий инструмент. Соответственно, так формируется социальный статус. Нет ни одного человека, кому бы не нравились комплименты по поводу внешности.

Какие же основные параметры качества у молодой, здоровой кожи? Единого ответа экспертов на этот вопрос нет, но с точки зрения практического опыта (запросов пациентов при консультациях) можно с уверенностью назвать:

  • Гладкий рельеф и плавные контуры (отсутствие морщин и складок), которые придают коже эффект «сияния».
  • Упругость, эластичность и тургор – проявление формообразующей функции кожи.
  • Увлажненность – важный параметр, который во многом определяет текстуру кожи.
  • Отсутствие видимого сосудистого рисунка (ангиом, телеангиэктазий).
  • Равномерный тон, отсутствие пигментных изменений (как гипер-, так и гипопигментаций).

С возрастом структура и качество кожи меняются. К сожалению, в косметологии на сегодняшний день нет ни одной процедуры, которая могла бы улучшать одномоментно все перечисленные выше параметры. Ведь этиология и патогенез возрастных изменений – мультифакториальны. Более того, возрастным изменениям подвергается не только кожа, но и все другие слои (ПЖК, мышцы, связочный аппарат, кости). Поэтому комплексный, комбинированный подход с целью омоложения кожи различных зон лица и тела – «золотой» стандарт в практике косметолога!

В статье речь пойдет о сочетанном применении скинбустеров Restylane® и лазерного излучения.

Скинбустеры Restylane® – это линейка препаратов на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты неживотного происхождения, синтезированной по технологии NASHA™: Restylane® Vital и Restylane® Vital Light, содержащие 20 и 12 мг/мл гиалуроновой кислоты (оба препарата могут быть с/без лидокаина). Данные препараты популярны и эффективно применяются в практике косметологов для профилактики и коррекции возрастных изменений кожи лица, а также тонкой кожи шеи, зоны декольте и тыльной поверхности кистей. Препараты естественным образом интегрируется в кожу, обеспечивая восстановление степени гидратации и улучшение эластичности (Gubanova E. и соавт., 2015, Kerscher M. и соавт., 2017; Landau M. и соавт., 2019). Также доказано стимулирующее действие препаратов на синтез коллагена, восстановление компонентов матрикса дермы, поврежденных в результате фотостарения кожи (Wang F. и соавт., 2007). Скинбустеры эффективны и при коррекции атрофических рубцов постакне (Dierickx et al., 2015).

Лазерное излучение с целью омоложения применяется в виде аблятивных и неаблятивных методик с использованием различных длин волн. Лазерный луч может подаваться на облучаемый объект как сплошным пятном, так и фракционно.

Оба метода (скинбустеры Restylane® и лазеры) зарекомендовали себя с эффективной и безопасной точки зрения в качестве монотерапии. Но перед врачом неизбежно встает вопрос их сочетания с целью синергетического потенцирования эффекта и уменьшения выраженности возможных побочных явлений. Но в первую очередь у специалиста возникает мысль о преждевременном разрушении гиалуроновой кислоты лазерным лучом из-за его фототермического и фотомеханического воздействия на биоткань, и, как следствие, менее выраженный клинически и по времени результат терапии. Ниже приводятся данные, которые разрешают эти сомнения.

Во-первых, следует учесть тот факт, что в процессе производства гиалуроновая кислота подвергается химическому и физическому воздействию с целью стабилизации и стерилизации. Причем термическая стерилизация гиалуроновой кислоты осуществляется непосредственно в блистерах, т. к. инструкция по применению предусматривает введение препарата в асептических условиях, а следовательно, шприц должен быть стерилен. Конечные физико-химические свойства геля на основе гиалуроновой кислоты должны соответствовать ГОСТ Р 58484 – 2019 «Имплантаты на основе гиалуроновой кислоты. Стандартное руководство по определению характеристик гиалуроновой кислоты как основы медицинских изделий».

Во-вторых, на сегодняшний день уже имеется достаточное количество опубликованных данных по сочетанному применению различных видов лазеров и филлеров на основе гиалуроновой кислоты. И все они свидетельствуют о безопасном сочетании методик без снижения клинического эффекта. Одна из первых работ (Goldman P. Mitchel et al., 2007), показавшая безопасность и эффективность сочетанного применения гиалуроновой кислоты, синтезированной по технологии NASHA™ и лазерного излучения.

В работе Sarah Hahn Hsu et al., 2019 приводятся гистологические подтверждения отсутствия разрушающего действия лазерного излучения различных длин волн на гиалуроновую кислоту.

...
...
...
...
...
...
...
...

Гистология: (А) контроль – неизмененная кожа, (В) – кожа с введенным филлером ГК, (C,D) – кожа с введенным филлером ГК с последующей обработкой фракционным 1,540-nm Er:glass, (E,F) – кожа с введенным филлером ГК с последующей обработкой 1,550-nm Er:glass, (G) – после обработки 1,927-nm Тhulium, (Н) – после обработки 10,600-nm CO2. Стрелками показаны зоны изменений кожи, обусловленные термическим повреждением при применении данных лазеров. Окраска гематоксилин-эозин, увеличение: 4· для A–H, 10· для D and F .

Исследования проводились в различных вариантах применения гиалуроновой кислоты: до, после лазерных процедур и одномоментно. В работе Fernando Urdiales-Gálves et al., 2019 сделан вывод о том, что если комбинированная процедура (ГК и лазер) должна быть выполнена в один день, то авторы рекомендуют всегда начинать со световых процедур, избегая кожных манипуляций после введения ГК.

Однако следует учесть, что одномоментное применение препаратов на основе гиалуроновой кислоты с аблятивными лазерными методиками нецелесообразно и небезопасно ввиду возможного инфицирования поверхности воздействия.

В своей повседневной практике в клинике «Линлайн» мы сочетаем скинбустеры Restylane® с лазером Er:YAG (2936 нм) с модулем SMA (6 мм) в виде пространственно-модулированной абляции. Механизм процедуры заключается в формировании синфазных акустических волн в верхних слоях эпидермиса, которые в глубоких слоях дермы суммируются, за счет чего происходят локальные механические разрушения отдельных клеточных структур. При таком воздействии лазерного излучения на биоткань не происходит перегрев окружающих участков, отсутствует контакт микрозон повреждения с окружающей средой, что запускает процессы роста новых клеток и реструктуризации дермы без риска формирования рубцов, гиперпигментации, инфицирования, стимуляции роста новых сосудов (Khomchenko V. и соавт., 2017).

В исследовании Volkova N. et al., 2019, проведенном на базе клиники «Линлайн», оценивалось сочетание данной методики с последовательными инъекциями скинбустеров Restylane® Vital (2 процедуры 2 мл + 1 мл через 1 месяц). Была показана большая эффективность комбинированного применения относительно монотерапии лазером по результатам методов, используемых в исследовании: модифицированная шкала Фитцпатрика, УЗИ кожи и гистологический анализ биоптатов.

Применение скинбустеров Restylane® в сочетании с лазерным излучением имеет следующие показания:

  • Подготовка к лазерной процедуре (улучшение степени гидратации ткани).
  • Ускорение реабилитационного периода (за счет регенерирующих свойств гиалуроновой кислоты).
  • Потенцирование терапевтического эффекта (за счет стимуляции синтеза коллагена обеими методиками).

Выводы

Комбинированное применение скинбустеров Restylane®с лазерным излучением показало свою практическую эффективность и безопасность для коррекции возрастных изменений кожи в различных анатомических областях, а также с целью коррекции атрофических рубцов постакне. Данная стратегия терапии позволяет быстрее достигать и улучшать клинические результаты, а также повышает степень удовлетворенности пациентов.

Клинические результаты из личной практики доктора Д. Ю. Захарова, клиника «Линлайн» (Екатеринбург)

Пациент, 57 лет. До и через 2 месяца после курса: 1 сеанс RecoSMA, 2 мл Restylane® Vital Lidocain через 10 дней + 1 мл Restylane® Vital Lidocain через 1 месяц

...
До
...
После

Пациент, 62 года. Через 1 месяц после курса: 1 процедура RecoSMA, 0,5 мл Restylane® Vital Lidocaine через 14 дней + 0,5 мл Restylane® Vital Lidocaine через 1 месяц

...
До
...
После

Пациент, 56 лет. Через 6 месяцев после курса: 1 проц RecoSMA + через 10 дней 3 сеанса Restylane® Vital Lidocaine по 1 мл с интервалом в 1 месяц

...
До
...
После

Пациент, 35 лет. Через 2 недели после выполненных процедур: 1 сеанс RecoSMA + 1 процедура Restylane® Vital Lidocaine через 14 дней (пациент продолжает курс терапии)

...
До
...
После

Пациент, 35 лет. Курс: RecoSMA + через 2 недели Restylane® Vital Light Lidocaine 1 мл + RecoSMA + через 2 недели Restylane® Vital Light Lidocaine (2 RecoSMA и 2 сеанса Restylane® Vital Light Lidocaine)

...
До
...
После
...
До
...
После

Источники:

  1. Goldman MP, Alster TS, Weiss R. A randomized trial to determine the influence of laser therapy, monopolar radiofrequency treatment, and intense pulsed light therapy administered immediately after hyaluronic acid gel implantation. Dermatol. Surg. 2007;33:535–42.
  2. Alam M, Levy R, Pavjani U, Ramierez JA, et al. Safety of radiofrequency treatment over human skin previously injected with medium-term injectable soft-tissue augmentation materials: a controlled pilot trial. Lasers Surg. Med. 2006;38:205–10.
  3. Farkas JP, Richardson JA, Brown S, Hoopman JE, Kenkel JM. Effects of common laser treatments on hyaluronic acid fillers in a porcine model. Aesthet Surg J. 2008;28: 503 – 511.
  4. Urdiales-Gálvez F, Martín-Sánchez S, Maíz-Jiménez M, Castellano-Miralla A, Lionetti-Leone L.Concomitant Use of Hyaluronic Acid and Laser in Facial Rejuvenation. Aesthetic Plast Surg. 2019 Aug;43(4):1061-1070.
  5. Hernandez BA, Gomez SLV, Galimberti DR, Galimberti GN Laser resurfacing and hyaluronic acid for the treatment of a facial scar secondary to an oncologic surgery. Derma Cosmetica y Quirurgica 2016:14(4):284–288.
  6. Beylot CА. What's new in aesthetic dermatology: filler and laser treatments. Dermatol Venereol. 2009 May;136 Suppl 4:S152-9.
  7. Volkova NV, Valamina IE, Shvidun DV, Rebrieva AS, Sadick NS. Facial rejuvenation using Er:YAG laser equipped with a spatially modulated ablation module: A clinical, ultrasound, and histological evaluation. J Cosmet Dermatol. 2019;00:1–6.
  8. Ribé A, Ribé N. Neck skin rejuvenation: Histological and clinical changes after combined therapy with a fractional non-ablative laser and stabilized hyaluronic acid-based gel of non-animal origin. Journal of Cosmetic and Laser Therapy, 2011: 13(4), 154–161.
  9. Sarah Hahn Hsu, MD, Hye Jin Chung, MD, MMS, and Robert A. Weiss, MD Histologic Effects of Fractional Laser and Radiofrequency Devices on Hyaluronic Acid Filler Dermatol Surg 2019;45:552–556.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...