Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сочетанные протоколы применения биостимулятора кожи на основе поли-Л-молочной кислоты и аппаратных технологий

31.03.2021
8566
11 мин на прочтение
Чеботарева Юлия Юрьевна
В практике врача дерматолога-косметолога за последние 10–15 лет появилась масса разнообразных методик, направленных на омоложение кожи и решение тех или иных эстетических недостатков

Одной из востребованных для различных показаний является введение имплантата на основе поли-L-молочной кислоты Скульптра™. Протоколы введения часто рекомендуют использование данного медицинского изделия в качестве монотерапии для коррекции участков дряблости кожи на лице и теле, лечении рубцов постакне, стрий и проявлений целлюлита, но также хорошо зарекомендовали себя эффективные сочетанные протоколы инъекций имплантата Скульптра™ с аппаратными и другими методиками эстетической коррекции.

Основным принципом сочетания является правило: если зоны и глубина введения не совпадают, то Скульптра™ может применяться за один визит пациента в комбинации с филлерами, скинбустерами Restylane®, ботулотоксином. Врачу нужно иметь в виду, что если сразу после применения имплантата Скульптра™ пациенту планируется проведение сеанса лазерной терапии, химического пилинга и других эстетических процедур, связанных с «активным ответом» кожи, то существует возможный риск возникновения воспалительной реакции в области коррекции на фоне таких процедур. Рекомендуется вводить Скульптра™ после полного восстановления кожи после проведения вышеуказанных процедур.

Сочетанные протоколы также должны учитывать правила постпроцедурного ухода после введения имплантата Скульптра™, предусматривающие обязательный массаж 5 раз в день по 5 минут в течение 5 дней, что ограничивает применение препарата в сочетании с контурной пластикой в определенных зонах, которые не должны подвергаться массажу после процедуры. Что касается ботулинотерапии, то те зоны коррекции, которые из-за возможных нарушений диффузии и распространения ботулотоксина при проведении постпроцедурного массажа, обычно относятся к зонам риска для введения Скульптра™. При проведении ботулинотерапии большой подкожной мышцы шеи platisma при коррекции ее тяжей мы часто сразу после ботулинотерапии проводим введение препарата Скульптра™ в канюльной или игольной технике, получая двойной эффект, направленный на лифтинг нижней трети лица и омоложение кожи шеи.

Что касается тела, то запросы от пациентов по коррекции эстетических недостатков тела становятся все более актуальными. По нашим наблюдениям, более 50 % процентов пациентов среди корректирующих локальные жировые отложения при помощи процедуры криолиполиза, нуждаются в дальнейшей коррекции проявлений целлюлита и дряблости отдельных участков кожи тела.

Одной из самых сложных задач, стоящих перед нехирургическими методиками коррекции тела, является проблема дряблости кожи тела. Особенно определенных зон. В арсенале дерматологов-косметологов существует целый ряд максимально эффективных и безопасных аппаратных и инъекционных методик. Из аппаратных методик хотелось бы выделить монополярный радиоволновой термолифтинг и ультразвуковой лифтинг, а из инъекционных процедур часто применяемыми являются препараты на основе поли-L-молочной кислоты, гидроксиапатита кальция и препараты коллагена.

Общие сведения о Скульптра™

Скульптра™ – имплантат для подкожного введения на основе поли-L-молочной кислоты. Впервые в ЕС был зарегистрирован под названием New-Fill® в 1999 году для применения при липоатрофии лица у ВИЧ-инфицированных пациентов, получавших антиретровирусную терапию.

Производитель продукта – компания Sanofi-Aventis (Франция).

Продукт получил название Скульптра™ в 2004 году и начал применяться в эстетической медицине.

В 2014 году компания Galderma приобрела международные права на Скульптра™, включая реализацию.

Одобрен FDA* (США) 03.08.2004 г. Согласно имеющимся данным, более 150 000 пациентам с липоатрофией лица в мире был введен продукт New-Fill® (Sculptra®) с 1999 по 2004 год1.

Молочная кислота – это органическое соединение (CH3-CH(OH)-COOH), которое имеется в нашем организме и вырабатывается естественным путем после распада глюкозы.

PLLA (poly-L-lactic acid – поли-L-молочная кислота) синтезируется методом полимеризации L-стереоизомера полимолочной кислоты.

Это биоразлагаемый, биосовместимый, синтетический полимер – высокомолекулярное соединение, состоящее из микрочастиц полигональной формы размером 40–63 мкн2.

PLLA разлагается на углекислый газ и воду и с течением времени полностью выводится из организма. PLLA отличается особой биологической совместимостью с тканями человека, она не вызывает аллергических реакций.

Неживотное происхождение PLLA исключает реакцию гиперчувствительности. PLLA – иммунологически инертная, само соединение не вызывает реакцию иммунного ответа в организме человека. PLLA в течение многих лет широко используется в медицинской и фармацевтической отраслях.

PLLA – гидрофобный полимер, т. е. нерастворим в воде, а вспомогательные вещества карбоксиметилцеллюлоза и маннитол – гидрофильны (хорошо растворяются в воде)3.

течением времени полимер PLLA, находящийся внутри ткани, в ходе неферментативного гидролиза (взаимодействие крупных молекул с водой, без присутствия ферментов) распадается на мономеры молочной кислоты, которые в свою очередь распадаются на двуокись углерода (CO2) и воду4.

Механизм действия PLLA

При субдермальном введении восстановленного в стерильной воде для инъекций имплантата Скульптра™ появляется немедленный разглаживающий эффект. Через 5–7 дней после инъекции гидрофильные составляющие (карбоксиметилцеллюлоза, маннитол) абсорбируются организмом, в то время как частицы PLLA фиксируются в месте введения имплантата. При введении в кожу имплантата Скульптра™ частицы полимолочной кислоты действуют на фибробласты, вызывая их активизацию. Фибробласты в свою очередь продуцируют коллаген I типа, а из коллагена в основном веществе соединительной ткани синтезируются коллагеновые волокна (фибриллы). Коллагеновые волокна располагаются в виде трехмерной сети, создавая т. н. поддерживающий каркас в коже5.

С возрастом отмечается снижение синтеза коллагена и изменение его структуры, что отражается на упругости кожи, ее деформации, возникновении сетки мелких и крупных морщин6.

По мере выработки коллагена на фоне действия Скульптра™ восстанавливается качество кожи. Основной эффект от процедуры реализуется в течение нескольких месяцев (от 2 до 6). Со временем частицы PLLA биодеградируют, а сформированный коллаген обеспечивает длительный эстетический эффект до 25 месяцев7.

Восстановление Скульптра™ для инъекций в области тела

Один флакон Скульптра™ с лиофилизатом мы восстанавливали в течение 24-72 часов при комнатной температуре 8 мл стерильной воды для инъекций, перед процедурой в восстановленный препарат добавляли стерильную воду для инъекций до объема 16 мл на 1 флакон8.

Более длительное время готовый продукт необходимо хранить в холодильнике при t 2-8 °C9.

Техника проведения процедуры введения Скульптра™ в области тела

Для данной группы пациентов нами применялись веерные линейно ретроградные инъекции при помощи канюли pix’L 23G 60 мм, покрывающие всю обрабатываемую площадь. Количество препарата Скульптра™ для улучшения качества кожи тела, по нашим наблюдениям, должно быть не менее 1 флакона (16 мл) на площадь поверхности кожи 15 × 15 см.

Для выравнивания фиброзных втяжений при целлюлите мы использовали специализированный способ маркировки втяжений в положении стоя при мышечном напряжении.

Затем в положении лежа в пределах маркировки выполнялись веерные инъекции канюлей pix’L 23G 60 мм с одновременным проведением сепарации фиброзных тяжей.

После процедуры в области введения имплантата Скульптра™ проводился интенсивный массаж в течение 5 минут.

В домашних условиях пациенту также рекомендовалось проводить самомассаж областей введения в течение 5 дней.

Процедура подкожного введения препарата Скульптра™, согласно многочисленным данным международных клинических исследований, как правило, хорошо переносится пациентами, а связанные с ней побочные эффекты, такие как отек, эритема, болезненность в местах инъекций, проходят сами собой и не требуют специализированного лечения10.

Методика сочетанного применения с криолиполизом CoolSculpting®

Самым популярным в клинике ЭСТЕЛАБ сочетанным протоколом является комбинация введения препарата Скульптра™ с криолиполизом CoolSculpting®, который применяется для коррекции локальных жировых отложений и является общепринятым аналогом хирургической липосакции. И если в этих же зонах необходима коррекция дряблости кожи и проявлений целлюлита, то мы можем применить введение препарата Скульптра™ в кратчайшие сроки после процедуры криолиполиза. Высокоточное охлаждение аппарата Coolsculpting® обеспечивает не только эффективность, но и безопасность, так как действует только на жировые клетки, не влияя на кожу, нервные окончания и мышечную ткань, а во многих исследованиях доказана эффективность аппарата Coolsculpting® по отношению к улучшению качества кожи в зоне воздействия, таким образом, введение препарата Скульптра™ улучшает качество кожи синергически. Важно отметить, что в процессе криолиполиза жировые клетки разрушаются без возможности восстановления, поэтому результат процедуры сохраняется даже спустя несколько лет. Соответственно, если количество жировой клетчатки не меняется, лифтинговый результат за счет выработки коллагена I и III типов после введения препарата Скульптра™ также будет долговременным.

Этот сочетанный протокол мы применяем для всех возможных зон коррекции локальных жировых отложений криолиполизом, начиная от подчелюстной области с использованием от 1-го до 3-х аппликаторов Coolmini и коррекции дряблости при помощи введения препарата Скульптра™. Это сочетание процедур может применяться в одну сессию, если введение Скульптра™ проводится ниже шейно-подбородочного угла, так как зона воздействия аппликаторов Coolmini ограничивается подчелюстной зоной, так и последовательно: сначала криолиполиз, а через несколько дней Скульптра™.

Пациент: Марина К., 41 год

Описание возрастных изменений: локальные жировые отложения в подчелюстной области. Нарушение тургора кожи шеи, проявление дряблости, появление мелких морщин в центральной зоне шеи и горизонтальных морщин шеи.

Принцип выбора Скульптра™: для улучшения качества кожи, уменьшения визуализации дряблости и мелких морщин и уменьшения глубины горизонтальных морщин шеи.

Был проведен: криолиполиз CoolSculpting с установкой двух аппликаторов Coolmini на подчелюстной области.

Результат введения 1 флакона Скульптра™: канюльная техника. Препарат восстановлен 8 мл воды для инъекций и 2 % р-ром лидокаина и доведен до 16 мл водой для инъекций. Промежуток между фото до и после – 3 месяца. В день фотографирования была проведена дополнительно контурная пластика по линии нижней челюсти и подбородка.

Скульптра плюс криолиполиз
До
Скульптра плюс криолиполиз
После

Пациент: Светлана П., 45 лет

Возрастные изменения: кожа передней поверхности бедра и области коленного сустава с выраженными локальными жировыми отложениями, проявлениями целлюлита и ухудшением тургора.

CoolSculpting® процедура была проведена в несколько этапов, до процедуры Скульптра™ и одномоментно.

Принцип выбора Скульптра™: для улучшения качества кожи, уменьшения визуализации фиброзных целлюлярных втяжений, лифтинга кожи передней поверхности бедра.

Результат введения 3 флаконов Скульптра™: канюльная техника. Препарат восстановлен 8 мл воды для инъекций и 2 % р-ром лидокаина и доведен до 16 мл водой для инъекций. Промежуток между фото до и после – 3 месяца.

Скульптра плюс криолиполиз
До
Скульптра плюс криолиполиз
После

Также очень эффективно встраивается в сочетанные протоколы с использованием препарата Скульптра™ высокоинтенсивная сфокусированная электромагнитная терапия HIFEM при помощи аппарата EMSCULPT®.

Процедуры проводятся с интервалом 4 дня, общее количество процедур 4. Особенно эффективно подобное сочетание в области ягодиц, живота и внутренней поверхности плеч.

Пациент: Светлана П., 45 лет

Описание возрастных изменений: локальные жировые отложения в области галифе, внутренней поверхности бедра и под ягодичной складкой. Проявления целлюлита и птоз мягких тканей ягодиц.

Принцип выбора Скульптра™: для улучшения качества кожи, уменьшения визуализации фиброзных целлюлитных втяжений, лифтинга кожи ягодиц.

Был проведен: криолиполиз CoolSculpting® с установкой двух аппликаторов Coolsmooth на область галифе и двух аппликаторов Cooladvantage на область внутренней поверхности бедра. Было проведено 4 процедуры высокоинтенсивной сфокусированной электромагнитной терапии (HIFEM) при помощи аппарата EMSCULPT® с интервалом 2 раза/неделю.

Результат введения 3 флаконов Скульптра™: канюльная техника. Препарат восстановлен 8 мл воды для инъекций и 2 % р-ром лидокаина и доведен до 16 мл водой для инъекций. Промежуток между фото до и после – 3 месяца.

Скульптра, криолиполиз, EMSCULPT
До
Скульптра, криолиполиз, EMSCULPT
После

Комбинированный протокол инъекций препарата Скульптра™ и высокоинтенсивной сфокусированной электромагнитной терапии HIFEM при помощи аппарата EMSCULPT® также высокоэффективен в области внутренней поверхности плеча. Процедуры проводятся в один день: сначала введение препарата Скульптра™ в канюльной технике, затем процедура магнитной миостимуляции с использованием специализированных аппликаторов малого размера, затем курс HIFEM продолжается с интервалом 4 дня, общее количество процедур 4.

технология HIFU и инъекция Скульптра
технология HIFU и инъекция Скульптра
технология HIFU и инъекция Скульптра

Проведение в рамках одной процедуры технология HIFU и инъекция Скульптра™

Комбинированный протокол введения препарата Скульптра™ с монополярным термолифтингом Thermage зарекомендовал себя как эффективное сочетание по ликвидации дряблости и достижению максимального лифтинга на коже лица и тела. В клинических исследованиях зарубежных коллег предлагаются различные варианты последовательности этих процедур, а также использование в рамках одной процедуры.

Пациент: Маргарита С., 34 года

Описание возрастных изменений: нарушение тургора кожи передней стенки живота, появление мелких морщин и складок, особенно выраженных в надпупочной области. Принцип выбора Скульптра™: недостаточная эффективность препарата на основе гиалуроновой кислоты, аминокислот и пептидов.

Результаты введения 1 флакона Скульптра™: канюльная техника. Препарат восстановлен 8 мл воды для инъекций и 2 % р-ром лидокаина и доведен до 16 мл водой для инъекций. Промежуток между фото до и после – 3 месяца. Последовательность: сначала Скульптра™, через 2–3 недели Thermage.

Скульптра плюс Thermage
До
Скульптра плюс Thermage
После

Клинические наблюдения в клинике ЭСТЕЛАБ подтверждают максимальную эффективность и безопасность применения сочетанных протоколов процедур для эстетической коррекции возрастных изменений. Возможно использование подкожного введения препарата Скульптра™, криолиполиза CoolSculpting®, микросфокусированного ультразвука с визуализацией, монополярного термолифтинга Thermage, ботулинотерапии высокоинтенсивной сфокусированной электромагнитной терапии HIFEM в том числе в рамках одного сеанса в течение одного дня и с дальнейшим продолжением курса процедур. Выраженный эстетический эффект, комфортность сочетанных протоколов, отсутствие необходимости длительной реабилитации обеспечивают высокий уровень удовлетворенности пациентов достигнутыми результатами.

Выводы

Комбинированное применение имплантата Скульптра™ на основе поли-L-молочной кислоты, криолиполиза и высокоинтенсивной сфокусированной электромагнитной терапии HIFEM являются синергичным, эффективным и патогенетически оправданными методиками коррекции дряблости кожи тела и проявлений целлюлита в ягодичной зоне.

Источники:

  1. Humble & Mest Facial Plast Surg 2004 (20):157–163.
  2. Vleggaar D Dermatol Surgery 2005;31:1511–1518.
  3. Инструкция по применению медицинского изделия Скульптра™.
  4. Woerle B, Hanke CW, Sattler G J Drugs Dermatol 2004 Jul-Aug;3(4):385–9.
  5. Stein P, Vitavska O, Kind P, Hoppe W, Wieczorek H, Schürer NY. The biological basis for poly-L-lactic acid-induced augmentation. J Dermatol Sci. 2015; 78: 26–33.
  6. Di Lullo, Gloria A. Mapping the Ligand-binding Sites and Disease-associated Mutations on the Most Abundant Protein in the Human, Type I Collagen. J. Biol. Chem. 2002, 277 (6): 4223–4231.
  7. Narins RS et al. J Am Acad Dermatol. 2010;62:448.
  8. Дмитриева И. П. и соавт. Российский консенсус экспертов по применению Скульптра ТМ // Инъекционные методы в косметологии. 2020.
  9. Инструкция по применению медицинского изделия Скульптра™.
  10. Narins RS et al. J Am Acad Dermatol. 2010; 62: 448.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...