Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ультразвук и филлеры. Сочетание методик: как, когда, зачем?

30.11.2018
24532
6 мин на прочтение
Что думают ведущие врачи-косметологи о сочетанном применении сфокусированного ультразвука и филлера на основе гидроксиапатита кальция: когда и зачем его применяют?

Новые авторские протоколы и усовершенствованные методики – это отличительная черта эстетической медицины. Работа врача-косметолога направлена на то, чтобы пациент получил максимальный результат от процедуры в минимальные сроки.

Сейчас в арсенале врача-косметолога огромное количество различных методик, которые по отдельности в монотерапии дают отличные результаты. Например, Ultherapy, которая успешно применяется для лифтинга, и инъекционные методики, в частности Радиес, который также является филлером для лифтинга и улучшения качества кожи. Но искусство врача-косметолога состоит в том, чтобы уметь совмещать различные направления и методики для достижения наилучшего результата.

Ulthera+Radiesse

Мы опросили экспертов, как они используют сочетанную методику и какими профессиональными секретами могут поделиться.

Какой критерий отбора пациентов для комбинации Альтера-терапии и Radiesse является ключевым?

Степень выраженности дерматопороза.
1. Выраженность гравитационного птоза (лучше поддается коррекции I–II степень). 2. Объем подкожно-жировой клетчатки (чем ее меньше, тем лучше). Я отбираю пациента с невыраженным объемом ПЖК, без визуализации ярко выраженных жировых ловушек. 3. Ослабление связочного аппарата.
Основные показания: наличие птоза (II–III степень по классификации Бейкер), а также наличие желания у пациента получить более быстрый и красивый результат, так как две методики великолепно дополняют и потенциируют действие друг друга.
Сниженный тургор кожи (дряблость).
Ultherapy

Сочетаете методики в одну процедуру или разделяете? От каких факторов зависит выбор?

Проведение протокола коррекции Альтера-терапии и Radiesse в разведении в рамках одной процедуры – это стандарт. Учитываем лишь наличие у пациента противопоказаний к планируемым методикам и возможность реабилитации после.
Можно проводить методику как в одну процедуру, так и последовательно. Если методики разделяются, то первая процедура – Альтера-терапия, затем (через месяц-два) – Radiesse. Выбор зависит от объема выполняемой методики. Если назначается Альтера-терапия по протоколу 800 линий, то воздействие идет на соединительно-тканные структуры, и тогда при инъецировании Radiesse возможно усиление отека. Я рекомендую поэтому введение Radiesse отсрочить. Если же я делаю Альтера-терапию по протоколу 500 линий, то комбинирую методики во время процедуры. Следует упомянуть еще о том, что можно в одну процедуру воздействовать на разные зоны (например, Альтера-терапия на овал лица и Radiesse в среднюю треть, или наоборот).
Я стараюсь сочетать в одну процедуру либо инъецирую Radiesse через месяц после Альтера-терапии, когда проходит первая фаза воспаления. Также это зависит от финансовых ограничений пациента и от его возможности провести инъекционную процедуру (некоторый риск появления синяков). Если у пациента запланировано мероприятие, то я ограничусь проведением Альтера-терапии и через некоторое время инъецирую Radiesse.
Провожу либо сначала Альтера-терапию и сразу после нее Radiesse в разведении, либо через месяц после проведенной Альтера-терапии ставлю филлер. Зависит это только от одного фактора – терпения и возможностей пациента.

Для какого морфотипа старения это идеальная комбинированная методика? Для решения каких проблем у пациентов эта комбинация идеальна?

Такой комплекс в большей степени показан при работе с пациентами мелкоморщинистого и усталого морфотипов, когда одной из основных задач коррекции является терапевтическое сокращение кожного лоскута.
Комбинация идеальна при деформационном старении, когда надо укрепить связочный аппарат и дермальные структуры и добиться уплотнения жировых компартментов. У пациентов с мелкоморщинистым типом старения при работе на поверхностных параметрах ультразвука можно улучшить качество кожи. Отечный морфотип также благодарно отзывается на данную методику.
Морфотипы: отечный, деформационный, усталый очень хороши для комбинации. Сочетание методик идеально у пациентов с изменениями овала лица («брыли»), с утяжелением субментальной зоны, когда есть изменения овала под нижней челюстью.

Разводите ли Radiesse? В каких техниках введения препарат можно сочетать с Альтера-терапией?

Сочетать введение препарата Radiesse с Альтера-терапией можно во всех рекомендованных методиках, и использовать как без дополнительного разведения физ.р-ром, так и в различных разведениях. Если говорить о потенцировании эффекта лифтинга и «усадки» тканей, то, безусловно, в приоритете комбинация Альтера-терапии с введением Radiesse в разведении от 1:2 до 1:6 в зависимости от зоны, толщины кожи, степени выраженности изменений.
Если я выполняю болюсную коррекцию, то развожу стандартно с лидокаином по инструкции. Если выполняю технику Radiesse в разведении, то 1:1 или 1:2. Конечно, можно сочетать «по классике» с Альтера-терапией, так и разводить филлер в зависимости от того, какую технику использует доктор.
Я использую Альтера-терапию одномоментно с Radiesse в разведении 1:2, если работаю по лицу в субментальной зоне. При работе с шеей (так как я предпочитаю игольные методы введения) использую чуть более высокое разведение Radiesse:1:3 или 1:4. Это помогает провести очень хорошую коррекцию и «пропитать» все слои.
Использую Radiesse в разведении 1:1 для работы по лицу и шее. Предпочитаю только канюльные техники и вижу великолепные результаты: эффективно, атравматично, небольно и быстро.
Radiesse

Меняете ли протокол проведения процедуры Альтера-терапии, если используете Radiesse?

Протокол проведения процедуры Альтера-терапии для каждого пациента уникален. И речь идет не только об общем количестве терапевтических линий, а о правильно подобранной количественной комбинации линий на различных датчиках для конкретного пациента. Если планируется сочетанный протокол (Альтера-терапия + Radiesse в разведении), то, как правило, протокол Альтера-терапии оставляем прежний, но ориентируем пациента на максимально выраженный результат после такого комплекса процедур.
Альтера-терапия может быть стандартной, если я работаю в количестве линий до 500. Тогда я выполняю коррекцию full-face, затем одномоментно ввожу Radiesse. Если у пациента есть выраженные проблемы отдельных зон, тогда делаю акцент на Альтера-терапию (максимальное количество линий в проблемной зоне), Radiesse ставлю в другую зону.
Протокол варьирует в зависимости от морфотипа пациента, от выраженности подкожно-жировой клетчатки, от пожеланий и возраста. Введение Radiesse не меняет привычный метод работы с ультразвуковым СМАС-лифтингом.
Добавление Radiesse никак не меняет протокол проведения процедуры Альтера-терапии.

Используете ли Вы данные методики при коррекции рубцов постакне (исследование Casabona 2018)?

Да, используем. И получаем хорошие результаты.
Да, и получаю хороший результат с рубцами постакне, а также в области передней брюшной стенки, когда мы имеем атрофичные рубцы (стрии).
Использую комбинацию методик у пациентов с рубцами постакне на глубине воздействия ультразвуком 1,5 мм, всегда дополнительно усиливаю результат введением Radiesse в разведении 1:2. Ввожу иглой на границе глубокой дермы, где мне необходима дополнительная стимуляция гиподермы. Таким образом, разведение дает возможность подобраться ближе к дермальным структурам, и глубина воздействия 1,5 мм попадает непосредственно в слой, куда будет вводиться филлер.
На рубцах постакне данными методиками не работаю. В арсенале нашей клиники есть много других аппаратов, позволяющих получить эффективный результат, например, СО2 аблятивная фракционная шлифовка.

Какие зоны, кроме лица и шеи, находите важными для коррекции?

Мы очень активно работаем с телом и считаем, что сочетанные протоколы (грамотно разработанные) всегда предпочтительнее для пациента как по срокам реабилитации, так и по степени результативности. Декольте, живот, внутренние поверхности плечей и бедер, надлоктевые и надколенные зоны – спрос на коррекцию тела растет. Наши комплексные протоколы (в том числе Альтера-терапия + Radiesse в разведении) дают превосходные результаты.
Всегда актуальна зона декольте. Очень популярны сейчас так называемые «биомаркеры молодости» (колени, внутренняя поверхность бедра локти). Это самые востребованные зоны и потому что это открытые участки кожи, по которым можно легко «считать» возраст. Второй по популярности зоной является передняя брюшная стенка.
Использую сочетанные методики не только для коррекции лица, шеи и декольте, но и тела. Здесь я всегда выбираю комбинированный метод: фокусированный ультразвук плюс Radiesse в разведении (может варьироваться от 1:2 до 1:4 в зависимости от имеющегося количества препарата и зоны введения).
Прекрасные результаты сочетание методик дает в зоне декольте, на передней брюшной стенке, еще я люблю использовать методику при работе с коленями.

Источники:

  1. Gabriela Casabona (2018) Combined use of microfocused ultrasound and a calcium hydroxylapatite dermal filler for treating atrophic acne scars: A pilot study, Journal of Cosmetic and Laser Therapy, 20:5, 301-306, DOI: 10.1080/14764172.2017.1406606

Комментарии

(1) комментариев
17.12.2018 20:05:10 Альбина Дмитриева

Пару лет назад у меня была проблемная кожа: с частыми высыпаниями, участками повышенной жирности и наоборот, сухости. Как-то ближе к зиме у меня вдруг вся область вокруг рта и подбородок покрылись красной сухой коркой. Это было что-то! Подруга посоветовала обратить внимание на линию средств от бренда Phyris, которая направлена именно на борьбу с куперозом и называется «SKIN CONTROL». Я так и сделала, заказала крем «Купероз-контроль» и начала действовать. Мазалась им днём и ночью и заметила улучшение уже после 2-х раз использования - кожу перестало стягивать и она перестала трескаться. А через три дня у меня почти сошли все шелушения и краснота. Кожа успокоилась и ожила. Продолжила им пользоваться, и через 2 месяца кожа стала гораздо лучше и спокойнее, высыпаний на лице нет. Вот так неожиданно, я нашла свой правильный уход!

Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...