Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

7 составляющих молодости кожи

27.11.2009
15274
4 мин на прочтение
Какие витамины важны для кожи? Какие вещества улучшают состояние кожи? Витамин А, Витамин С, жирные кислоты Омега-3, Гамма-линоленовая кислота (GLA), Альфа-липоевая кислота, (ALA), Пребиотики и Пробиотики, Коэнзим Q10 – 7 элементов красоты.
Одна из теорий старения кожи, – как и всего организма, – теория свободных радикалов. В соответствии с этой теорией старение есть процесс, в котором участвуют свободные радикалы, и концентрацией их следует управлять, чтобы замедлить старение. Для этого подходят семь веществ, которые представляют из себя семь источников молодости кожи. Самые важные и хорошо изученные витамины для кожи и слизистых оболочек – Витамины A (Ретинол) и витамин C (Аскорбиновая кислота). Некоторые составляющие красоты кожи – живые. Они называются пробиотики, выглядят как бактерии и живут в кишечнике. 

1. Ретинол, витамин А 

Витамин А - жирорастворимый витамин, необходим для сохранения красоты кожи. Незаменим для борьбы с морщинами. Молекулы ретинола (витамина А) непосредственно связываются с рецепторами кожи, воздействуют на клеточные мембраны и подают им "команду" действовать и жить, как молодые и здоровые клетки. Ретинол обладает антиоксидантной активностью. 

2. Витамин C, аскорбиновая кислота 

Витамин С - водорастворимый антиоксидант. Нейтрализует свободные радикалы в тканях организма. Будучи нанесен на кожу, обновляет структуру коллагеновых волокон в наружных слоях кожи, что придает ей молодой, упругий вид. Максимальный эффект достигается именно при непосредственном контакте с кожей. 

3. GLA (Гамма-линоленовая кислота) для строительства клеточных мембран 

Эта омега-6 жирная кислота является ненасыщенной. Она вырабатывается в организме из растительных масел, поступающих с пищей. В случае, когда пища бедна необходимыми компонентами, организм вырабатывает меньше GLA, это отражается негативным образом на состоянии кожи. 

Гамма-линоленовая кислота обладает противовоспалительным действием. Кроме того, она служит основным источником для синтеза в организме фосфолипидов, обеспечивающих построение клеточных мембран. Поэтому GLA необходима для ухода за сухой и стареющей кожей. 

4. ALA (Альфа-липоевая кислота), обеспечивает приток крови к коже 

Альфа-липоевая кислота (ALA) содержится в каждой клетке. Это один из сильных антиоксидантов, обеспечивающий эластичность и гладкость кожи. Что она дает коже: разглаживает ее, делая упругой. Защищает от окисления, тормозит гликолизацию, сохраняя эластичность и препятствуя появлению пигментных пятен. 

5. Пробиотики и пребиотики ответственны за иммунитет и тонус кожи 

Пробиотики - полезные микроорганизмы, живущие в пищеварительном тракте и на коже, укрепляют здоровье и обеспечивают защиту от патогенных микробов. Что касается здоровой кожи, то пробиотики необходимы для предупреждения воспалений, заражений и таких кожных проблем как акнэ (угри) и атопический дерматит. Пробиотики сохраняют молодость и возвращают молодой вид кожи, поскольку устанавливают баланс деятельности иммунной, выделительной и других систем организма. Пребиотики – это олигосахара и полисахара, вещества, которые необходимы для Пробиотиков. Это их пища или субстрат. 

6. Коэнзим Q10 (убихинон) ускоряет обновление клеток 

Исходя из названия, Коэнзим Q10 – это вещество, необходимое для работы клеточных ферментов, поэтому он так важен для сохранения молодой и сияющей кожи. Коэнзим Q10 необходим для синтеза эластина и коллагена, а также важейших белков. Коэнзим Q10 участвует в процессах окисления-восстановления, входит во многие косметические средства. 

7. Жирные кислоты Омега-3, обеспечивают эластичность кожи 

Они сохраняют влагу в коже и делают кожу эластичной, замедляют процессы старения. Имеют высокую противовоспалительную активность, успокаивают зуд и покраснение кожи, что делает их незаменимыми не только для решения возрастных проблем, но и при лечении себореи, псориаза и экземы. Дефицит Омега-3 жирных кислот отрицательно влияет на психику, ухудшается настроение. Омега-3 жирные кислоты, таким образом, влияют двумя путями – как непосредственные участники обмена веществ и как вещества, которые влияют на настроение. Если у вас хорошее настроение, ваша кожа выглядит лучше. 

Среди антиоксидантных и витаминных комплексов для косметики выделяется пикногенол, эстракт сосны. Пикногенол (Pycnogenol) одна из новых разработок, которая применяются для замедления процессов старения кожи. Пикногенол усиливает действие коэнзима Q10, пробиотиков и омега-3 жирных кислот, необходимых для поддержания активных процессов на клеточном уровне, свойственных молодой коже. Пикногенол— экстракт из коры приморской сосны, растущей во Франции. По антиоксидантной активности пикногенол в 50 раз активнее витамина Е и в 20 раз активнее витамина С. 

Итак, 7 составляющих молодости кожи с точки зрения биохимии – 7 веществ, которые отвечают за обеспечение хорошего внешнего вида, семь веществ чтобы сохранить красоту кожи: 
Витамин А,
Витамин С, 
Жирные кислоты Омега-3, 
Гамма-линоленовая кислота (GLA), 
Альфа-липоевая кислота (ALA), 
Пребиотики и Пробиотики,
Коэнзим Q10 (Убихинон).

Материал подготовил Евгений Власов, 1nep.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...