Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Шоколадное обертывание в домашних условиях

15.04.2010
44730
4 мин на прочтение
Не секрет, что шоколад может оказывать благотворное влияние на человека, даже если его не есть. Благодаря ухаживающим и целебным свойствам шоколада кожа становится нежной, эластичной, приобретает здоровый сияющий цвет.

Более того, процедура шоколадного обертывания очень приятна: шоколадный аромат славится своей способностью поднимать настроение, обладает стимулирующим и освежающим эффектом.

В последнее время спа-курорты все чаще предлагают обертывание шоколадом как хорошую терапевтическую процедуру, которая ускоряет обмен веществ в организме и стимулирует циркуляцию крови и лимфы.

Как результат процедуры из организма выводятся токсины и избыток жидкости, что способствует формированию здорового тона кожи, уменьшению целлюлита и придает телу в целом ухоженный вид. Подобные обертывания оказывают также положительное успокаивающее влияние на нервную систему.

Для обертывания часто используются различные травяные эссенции, водоросли, грязи и т.д. В последнее время, к великому счастью любителей шоколада, становятся все более популярными шоколадные обертывания для тела. Перед непосредственным нанесением шоколада на тело кожу необходимо подготовить, чтобы активные вещества проникли в нее: как правило, кожу сначала очищают различными скрабами, а затем массируют, тем самым ее успокаивая.

Эффект, оказываемый шоколадным обертыванием на кожу телa

Поразительный эффект, оказываемый шоколадом на кожу, был известен еще индейцам, благодаря которым шоколад и стал популярным в Европе. Но несколько веков назад продукт использовался только для приготовления напитков и ингредиентов для кондитерских изделий.

Недавние исследования показали, что какао порошок обладает большей антиоксидантной активностью, нежели красное вино, защитные свойства которого против болезней сердца хорошо известны. Именно поэтому шоколад все более широко используется в косметических целях.

Обертывание шоколадом успокаивает кожу, делает ее гладкой и нежной, увлажняет и смягчает. Это происходит за счет того, что кофеин и полифенолы всасываются через кожу, а это в свою очередь приводит к сбрасыванию веса.

Потеря лишних килограммов связана с эндорфинами, специальными биохимическими соединениями, которые вырабатываются организмом при некоторых обстоятельствах. Освобождение эндорфинов было выявлено при сексе, употреблении наркотиков, занятии спортом и даже при приеме острой пищи. Они также дают ощущение радости и релаксации, что, как правило, и вызывает расщепление жира и уменьшение целлюлита.

Шоколадная масса для обертывания содержит не только шоколад: в нее, как правило, входит смесь таких веществ, как экстракт какао, лимонная кислоты и оксид магния. Все эти вещества вкупе с массажем помогают облегчить некоторые из симптомов ПМС, среди которых внезапное повышение аппетита и ослабление стрессоустойчивости.

Последние четыре года французские косметические компании активно развивают новые косметические линейки на основе шоколада (крем Le Fondant O Chocolat, маска для лица La Mousee O Chocolat, скраб для тела Le Granit O Chocolat и т.д.), которые продаются как горячие пирожки. Но, как выяснилось, обертывание шоколадом можно проводить и дома, используя обычный какао порошок.

Процедура шоколадного обертывания состоит из трех этапов. Сначала на тело наносится вспененная масса из какао бобов и скраба на основе сладкого миндального масла. После пилинга на тело ровным слоем наносится шоколадный крем, а затем посетителя укутывают термоодеялом, способствующим выведению шлаков из организма. В подобной «обертке» следует оставаться как минимум 20 минут, после чего одеяло убирается, а шоколад смывается с использованием либо морской, либо свежей колодезной воды.

После всего этого, легкими расслабляющими массирующими движениями наносится шоколадный крем. После данной процедуры, как и после любой другой следует принять душ.

Как сделать шоколадное обертывание на дому

К сожалению, не у всех есть время и терпение на посещение спа и салонную процедуру шоколадного обертывания. Именно поэтому домашнее обертывание (всего тела или его части) является отличной возможностью для самостоятельного ухода. При проведении обертывания на дому необходимо выбрать в вашем доме тихое место, где вас не будут беспокоить в течение часа. Затем нужно смешать шоколадную массу для обертывания (можно использовать обычный какао-порошок (без молока и сахара) с не менее чем 50%-ным содержанием какао-бобов; на 200 гр какао-порошка следует взять 0,5 л горячей воды) и намазать ею тело так же, как лосьоном для загара.

Следующий шаг – обернуть тело в одеяло и сидеть так от 30 минут до одного часа. За неимением термоодеяла можно воспользоваться пищевой пленкой. После необходимо смыть маску. Вы поразитесь, насколько стройнее и эффектнее стало Ваше тело. Всегда лучше принять теплый душ перед нанесением маски, поскольку он способствует расширению пор тела и лучшему всасыванию компонентов маски. Термоодеяла используются для того, чтобы сохранить тепло тела и не замерзнуть, пока шоколадная маска впитывается. Лучше выпить много воды до и после обертывания - это помогает выведению токсинов. Кроме того, для достижения наибольшего эффекта от процедуры, целесообразно в течение 48 часов после обертывания тела воздержаться от кофе, газированных напитков, сахара, жареной жирной пищи и алкоголя.

Перевод: Татьяна Сараева

Источник: luxemag.org

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...