Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Природный эликсир молодости и красоты

18.12.2009
14976
4 мин на прочтение
Пока учёные ищут формулы эликсиров молодости, современные женщины используют злаки для поддержания естественной молодости и красоты. Три рецепта из овсянки.
Каждая женщина хоть раз в жизни мечтала о том, чтобы учёные создали эликсир вечной молодости и красоты, но, к нашему огромному сожалению, его так никто и не придумал. 

Этот факт, конечно, печален, но дамы не собираются сидеть, сложа руки и ждать, когда же эликсир будет изобретён. Природа предлагает альтернативный вариант – злаки. Например, овёс. Мы с детства слышали от родителей, что он полезен для красоты и здоровья. Но никто толком не объяснял, в чём конкретно польза скользкой каши, которую мы не любили в детстве. 

Современные дамы должны знать о пользе и ценности, о питательности всех овсяных изделий. Овсяные крупы: толокно, геркулес и молотый овес, сваренный на молоке - полностью усваиваются организмом, без остатка, как черная икра. 

Мы рекомендуем натуральный овес – овсяную крупу и хлопья, не прошедшие термическую обработку. Всяческие быстрые каши менее полезны для использования в косметических целях. Просто перекусить – пожалуйста. Если время приготовления овсяных хлопьев, указанное на упаковке, составляет три минуты, значит эти хлопья обработаны горячим паром. Обратите внимание на срок годности и дату изготовления овсяных хлопьев. При длительном хранении жир в овсяных хлопьях окисляется и вряд ли будет полезен для нежной кожи. Понюхайте овсянку: должен быть характерный свежий запах, без примеси запаха лежалости и сырости. 

Большая ценность овса в том, что в нём в удачных пропорциях сочетаются необходимые организму питательные вещества. Исследования овса не прекращаются и на сегодняшний день, и находят новые полезные свойства овса. Крупа и мука из зёрен овса содержит большое количество крахмала и белков, сахар, жиры, минеральные соли и пищевые волокна, очищающие организм. 

Зерна используются в качестве диетического питания, а настойки, водные вытяжки и другие препараты из соломы овса применяются как отличная помощь при бессонице, умственном истощении, нервных перегрузках и физической усталости. Ванны с отваром овсяной соломы помогают при ревматизме, подагре, ишиасе и многих кожных заболеваниях. Солома овса используется как противодиабетическое, потогонное, мочегонное, ветрогонное и жаропонижающее средство. Так называемая «овсяная болтушка» — применяется в народной медицине для лечения кожных заболеваний и язвы желудка. Для очищения организма народная медицина предлагает овсяный кисель, продукт естественного брожения сырых овсяных хлопьев. В косметических целях наружно овсяные хлопья применяются как маска и как бальзам для волос. 

Овсяная солома вряд ли доступна горожанкам. Но геркулес (овсяные хлопья), овсяная крупа - вполне доступны. За счет своих уникальных свойств овсяная каша на завтрак – это хороший способ получить отличное настроение на целый день. Почему же овес считают натуральным антидепрессантом? Почему овсяная каша дарит нам хорошее настроение? 

Каких-либо серьезных исследований мы не нашли, предполагаем, что именно за счет своих нормализующих пищеварение свойств овса, общее состояние организма улучшается. Следовательно, улучшается настроение. Овес также незаменим для питания в период, когда необходимо отказаться от транквилизаторов и антидепрессантов. 

В заключении можно сказать, что овес – это ценный подарок природы человеку. Латинское название этого растения – avena, что означает «быть здоровым». 

Рецепты. Косметика из овсяных хлопьев и зерен овса. 

Рецепт №1: Бальзам для волос 

Для волос очень полезно приготовить такой полезный бальзам: 
Растереть до однородной массы 3 ложки пророщенных зерен овса, после чего добавить к ним 2 яичных желтка, 2 ложки меда, сок одного лимона и 1 ложку пивных дрожжей. Полученную смесь нужно нанести на влажные волосы и оставить на полчаса. По истечении этого времени ополоснуть волосы теплой водой. Этот бальзам отлично подходит для питания поврежденных и сухих волос

Рецепт № 2: Маска из овсяных хлопьев 

2 столовые ложки овсяных хлопьев заливают 4 столовыми ложками горячего молока и оставляют на 10 минут, чтобы хлопья набухли. Приготовленную массу наносят на кожу лица на 15-20 минут. По истечении указанного времени смывают теплой водой. Данная маска эффективно снимает шелушение, смягчает обветренную и огрубевшую кожу, что особенно полезно зимой, в мороз 

Рецепт № 3: Маска из овсяных хлопьев и оливкового масла 

1 столовую ложку овсяных хлопьев смешивают с 1 столовой ложкой оливкового масла. Затем наносят приготовленную массу на кожу лица на 15-20 минут. Смывают маску прохладной водой. 

Источник: mobus.com
Подготовила Алёнушка Красникова

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...