Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Спа-массаж. Дорога мастера к Чемпионату мира

15.06.2010
6818
5 мин на прочтение
Вот уже пять лет, как чемпионаты по спа-массажу стали традицией в индустрии красоты и здоровья. Казалось бы, совсем недавно собирался первый оргкомитет под крылом ЭМГ «Старая крепость» и обсуждал, кто может принять в состязании участие и по каким критериям можно судить выступления.

Сегодня мероприятие носит статус единственного проекта, в котором участвуют все значимые школы массажа на территории постсоветского пространства. Проект популярен в странах СНГ и Балтии и привлекает внимание старой Европы.

О традициях и перспективах мы беседуем с автором термина спа-массаж, Президентом Международной школы СПА Андреем Игоревичем Сырченко.

Президент Международной школы СПА Андрей Игоревич Сырченко

Андрей Игоревич, весна этого года: события следуют одно за другим, и каждое хочется назвать знаковым. У вас есть такое ощущение?

Начнем по порядку. 17 апреля прошёл IV Открытый Чемпионат Москвы по спа-массажу. Впервые профессиональный конкурс проводился под патронажем Департамента здравоохранения г. Москвы. Участие приняли 14 специалистов.

Характерно, что это были приверженцы классического медицинского массажа и спа- массажисты со своими оригинальными методиками.

Участники, занявшие первые два места - попадают в финал Чемпионата мира, 3 и 4 места - в финал Чемпионата России.

То есть, мы видим, что чемпионаты перестают быть разовыми проектами и демонстрируют преемственность достижений?

Совершенно верно. Теперь это Единая Консолидированная Система. Я произношу все три слова с «большой буквы», потому что такая система – плод долгих трудов всех специалистов, проповедующих концепцию необходимости базового образования и мастерства (классический медицинский массаж) и развития спа-массажа, как комплекса технологий, удовлетворяющих потребности клиента в здоровье, органолептическом богатстве ощущений и душевном комфорте. И первый, чью роль в этом процессе надо особо подчеркнуть, это д.м.н. М.А.Ерёмушкин - Председатель судейской коллегии и Президент ЕКС.

Идем далее. Через неделю после Чемпионата в Москве открывается Интершарм… Ваши впечатления?

В последнее время ругать Выставку стало модно, это что-то вроде правила хорошего тона, хотя пока никто не смог предложить другого, близкого по масштабу и концептуальной силы проекта.

Интершарм - это всегда мощный энергоинформационный обмен. Из массажных образовательных проектов этой весной на выставке были представлены Международная школа СПА и Мега-СПА . Я хочу отметить, что последние совместные мероприятия различных массажных школ сделали наш рынок более открытым, дружественным, в результате – более профессиональным. Это позволяет всем брать новые вершины, что почувствовали и участники чемпионатов по спа-массажу, и все, кто в прошлом году побывал на Топспафесте.

Дружественное пространство притягивает. Так теснее и интереснее в творческом плане стали наши контакты с прибалтийскими коллегами. 5 мая прошел Чемпионат по спа-массажу в Литве. Ваш покорный слуга был на нем членом жюри.

Литовская СПА ассоциация и компания ISPADO смогли не только организовать высокий уровень мероприятия, но и создать атмосферу, в которой каждый участник понимал, что не призы и награды, а перспективы, встающие перед каждым, кто вступает на путь мастера, вот суть победы. Литовские коллеги вошли в Единую Консолидированную Систему и, надеюсь, теперь наш профессиональный союз будет плодотворным для обеих сторон.

Но марафон продолжался?

Да, В Краснодаре состоялся второй чемпионат России по СПА-массажу.

Если коротко, то можно отметить следующие нововведения: расширилась география участия, чемпионат прирастает востоком и северо-востоком страны.

Объективнее стала судейская коллегия. Во-первых, растет мастерство самих судей, которым уже есть с чем сравнивать и к чему призывать. То есть сформировались критерии выступлений. Сформировалась и высокая планка, которую приходится брать участникам. В подведении итогов кроме гуру массажа участвует Лига Чемпионов – это пять победителей предыдущих состязаний в масштабах России. Новые участники из Новосибирска и Кирова показали очень интересные и, я надеюсь, перспективные методики спа-массажа. Это не просто показательные номера, а добротные, стабильно востребованные клиентами бизнес-модели.

В то же время, когда проходит эйфория от того, что мы есть, что собираемся вместе, возникает желание поговорить и о минусах, с тем, чтобы избавиться от них к следующему чемпионату.

Я нахожу, что судейская коллегия порой отдавала предпочтение внешней красивости в ущерб логике массажа. Странно, наверное, вам слышать это от меня, я всегда проповедовал сценичность спа-массажа, его воздействие на все органы чувств, но при этом нельзя же забывать о том, для кого делается спа-массаж. Главное действующее лицо - это Клиент, его состояние, его ощущения, его безопасность. (Тут я позволил в качестве главного судьи высказать свое частное мнение).

Да, я тоже помню неловкое чувство во время показательного выступления на одном из чемпионатов, когда мастер и красным веером махал, и плясал ритмичные танцы, и огонь возжигал, а бедный клиент лежал и мерз одиноко на кушетке.

Именно поэтому мы и создали такую систему чемпионата, в которой две ступени. На первой участник показывает свое мастерство в классическом массаже, то есть демонстрирует базовые навыки и умения, логику методик воздействия, а также понимание того, ЗАЧЕМ делается массаж. И уж потом, будьте добры, переходим к спа-методикам, которые базируются на основных понятиях и критериях, но расцвечиваются новыми красками.

Это проблема встала перед нами и во время следующего проекта – 18 мая прошел Пятый чемпионат Балтии. Литва, Латвия, Эстония - каждая из этих стран - провели национальные конкурсы и трёх победителей прислали на балтийский форум. Судейская бригада также комплектовалась из представителей трёх стран. Плюс один представитель России, именно в этом качества я был главным судьей чемпионата.

Прибалтика, как всегда, преподала урок функциональной эстетики. По сравнению с предыдущими состязательными выступлениями значительно выросла техника.

Можно охарактеризовать перспективные особенности всех стран-участниц:

Эстония - фундаментальная техника, отличная обратная связь с клиентом, однако - недостаток спа-изящества. (2-е место).

Литва - очень профессионально, присутствует баланс внешнего и внутреннего, техника и эстетика. (Недаром, 1-е и 3-е места - за литовскими массажистами).

Латвия - это демонстрация надежд и молодых талантов. Прекрасный дизайн, внешняя красота, однако, пока нет взаимодействия с клиентом - эта красота отдельно от массажа. Но, несомненно, участники от Латвии готовы к развитию, совершенству и, думаю, еще удивят нас своими техниками.

Итак, впереди Чемпионат мира?

Да, Чемпионат пройдет в рамках осеннего Интершарма и будет уже четвертым по счету.

Можно сказать, что Единая Консолидированная Система себя оправдывает, мы наблюдаем за ростом профессионального мастерства, рождением новых техник и созданием стабилизирующей среды общих критериев в спа-массаже. Судя по тому, что в Чемпионате мира будут участвовать представители многих стран, а также ведутся деловые переговоры о том, чтобы проводить чемпионат в других странах Европы и Азии, Россия создала конвертируемый проект и может им гордиться.

Беседовала Елена Москвичева

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...