Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лазерная эпиляция

13.01.2010
34954
5 мин на прочтение
Насущный женский вопрос - это проблема роста нежелательных волос на теле и лице. Бороться с излишним оволосением над верхней губой, на лице, ногах, в области бикини можно различными способами. Один из них – воздействие на кожу лазером, лазерная эпиляция.

В косметологии появляются новые и более совершенные технологии, позволяющие избавить дам от этой неприятности. И хотя методов борьбы всё больше, и они всё эффективнее, проблема нежелательных волос, похоже, будет актуальна всегда. Эпиляция означает удаление волоса вместе с волосяным фолликулом, в то время как депиляция - это механическое удаление ствола волоса (препараты на основе сульфида бария, ферментные системы для депиляции, бритье). Механический аппарат, нежно дующий на кожу и удаляющий волоски своими роликами, называется эпилятор.

Что же такое - лазерная эпиляция волос?

Аппараты с лазерным излучением (эпиляция лазером) - это настоящий технологический прорыв в сфере эпиляции. Лазерная эпиляция волос с применением охлаждающих насадок позволяет проводить эпиляцию безболезненно и безопасно для тела. Лазерная эпиляция волос и фотоэпиляция имеет одну цель – нагреть волос и волосяной фолликул, и тем самым убить его. При этом остальная кожа должна оставаться неповрежденной. При проведении процедуры лазерной эпиляции волос подбирается длина волны, создаются разные по своим свойствам лазеры: рубиновый, александритовый, неодимовый, диодный (полупроводниковый). Если первые три типа лазеров твердотельные классические аппараты, то последний – авангардный лазерный светодиод, по устройству почти такой же, каким мы нарезаем диски, только мощнее и дороже. Цена лазерного диода резко возрастает с увеличением его мощности.

Эффективность лазерной эпиляции не является стопроцентной. Применение лазера в один прием не позволяет удалить все волосы на обработанном участке. Волосы находятся в разных фазах роста, их луковицы подвергаются различному влиянию, например, убить волосяной фолликул в начальной стадии роста труднее, чем в средней, "взрослой" стадии существования волоса. Именно поэтому лазерная эпиляция волос предполагает несколько процедур.

Пишут, что эпиляция лазером может проводиться на светлой коже. На смуглой же и загорелой коже косметолог вынужден подбирать мощность импульса света при эпиляции лазером. Очевидно есть и минусы лазерной эпиляции - не всегда лазерная эпиляция является лучшим способом удаления волос. Классический способ – электроэпиляция – надежнее, пригоден для волос всех цветов, но он очень трудоемок. Эта работа тщательная и кропотливая. Лазерные и световые устройства для эпиляции появились как ответ на вызов времени – все должно происходить быстрее, косметолог не должен быть похож на кропотливого «часовщика», который задействует все ресурсы своего зрения.

Пишут про волшебный прибор «Элос», что эффективность лазерной эпиляции с его использованием гораздо выше, чем у других аппаратов. Особенность аппарата состоит в том что он позволяет удалять не только тёмные волосы, но и светлые, а также волосы очень малого размера, так называемые «пушковые» волосы: в аппарате «Элос» кроме световой энергии присутствует ещё и радиочастотная, которая позволяет разрушать фолликулы, находящиеся глубоко в коже, и при этом не травмировать окружающие ткани кожи.

Миф о том, что лазерная эпиляция не приносит болезненных ощущений, создан в рекламных целях. Конечно, болевые ощущения при эпиляции лазером не столь отчетливы, как в случае эпиляции воском, но они есть: лазер нагревает кожу. Если некоторые клиники красоты предлагают использовать обезболивающий крем для анестезии при лазерной эпиляции волос – можно предположить, что воздействие тепла, образующегося под действием лазерного света в коже, болезненно.

лазерная эпиляция волос

Какие еще минусы лазерной эпиляции?

Если косметолог не имеет серьезного опыта в лазерной эпиляции, он может травмировать кожу и в этом случае она может приобрести вид шахматной доски. Не исключены индивидуальные реакции, для одного человека данная доза света при эпиляции лазером приведет к косметической цели – волосы перестанут расти, а для другого, при том же самом типе кожи и цвете волос будет чрезмерна, что вызовет тепловую травму участка кожи, ожог.

Лазерная эпиляция волос - не панацея для удаления волос раз и навсегда. Таковой просто не существует. Настоящий специалист выберет, скорее, комплексное решение. Например, после процедуры лазерной (или другой) эпиляции волос, предложит способы уменьшения образования или роста новых волос, тем самым повысив эффективность лазерной эпиляции. Лучший метод – тот, что удаляет волосы, а не тот, у которого название изощреннее.

Краткая история: как появилась эпиляция лазером или лазер в косметологии

Впервые лазерная эпиляция была открыта одним ученым, физиком, в конце 1970-х. Он случайно подставил на несколько секунд руку под свет лазера на иттрий-алюминиевом гранате (YAG), активированном неодимом. Свет лазера "сжег" все волосы на этом участке руки.

Инцидент не причинил вреда его коже и был вскоре забыт, но через несколько месяцев он заметил лишенное волос пятно на своей руке. Через некоторое время после многочисленных повторений эксперимента на метод было получено разрешение FDA, и он вошел в косметологическую практику, как эпиляция лазером. Данный вид лазера применяется также в офтальмологии, конечно, в совершенно ином исполнении. Офтальмолог с помощью прицеливания мини-лазером «стреляет» более мощной пушкой по отслоившейся сетчатке.

Лазерная эпиляция – это не все, на что способен лазер в косметологии, им пользуются также для удаления пигментных пятен и сосудистых звездочек, расширений капилляров. Принцип все тот же – тепловое воздействие, приводящее к селективной гибели ткани, в данном случае, более интенсивно окрашенных расширенных капилляров.

Эрбиевый лазер применяют в хирургической косметологии, так же как и лазер на основе CO2 – газовый лазер на двуокиси углерода. Эрбиевый лазер имеет такое же рабочее тело как у неодимового лазера – YAG, но активные ионы – эрбий вместо неодима. Эрбиевый лазер используют для шлифовки кожи и удаления мелких дефектов, например, папиллом. Шлифовка кожи эрбиевым косметологическим лазером как фантастика: небольшой по толщине слой кожи моментально превращается в пар.

Итак воздействие лазера в косметологии, сам принцип воздействия – в том чтобы точно дозировать тепловую энергию и доставить ее туда, куда нужно. Например, под кожу, для борьбы с избыточным подкожным жиром или с целлюлитом. Лазерный свет доставляется под кожу через прокол в 1 мм с обезболиванием области обработки при помощи канюли со световодом.

Применение лазера в косметологии – сугубо медицинская процедура, требующая от клиники специальной лицензии. Лазер – это опасный инструмент, который может повредить зрение, поэтому всем пациентам одевают очки, врач тоже защищает свои глаза.

Авторы:

Евгений Власов

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...