Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

«Зеленая революция» в косметике. Союз природы и новейших технологий

08.10.2010
12924
10 мин на прочтение
Долгова Юлия Юрьевна
В 90-х годах 20 века европейцы все чаще стали задумываться о натуральности продуктов, в том числе и косметики. Слово «натуральный» прочно вошло в обиход.  Но как узнать, действительно ли  косметика натуральна и безопасна или это очередная уловка производителей, ловко замаскировавших опасные вещества длинным перечнем входящих в состав растительных экстрактов?

Если заглянуть в историю, то можно увидеть, что на протяжении тысячелетий женщин постоянно сопровождают чудодейственные снадобья, предназначенные для поддержания и сохранения кожи в хорошем состоянии, потому что именно гладкая упругая кожа всегда была признаком красоты и молодости. Эти таинственные средства во все времена пользовались спросом, их изготовление издревле было покрыто тайной, а рецепты до сих пор часто называют «волшебными».

Немного истории

Первоначально косметика представляла из себя абсолютно натуральные настои и отвары, приготовленные из трав, цветов и плодов деревьев, чистая родниковая вода и цельное молоко – все то, что щедро дарила природа, все это дарило красоту и молодость женщинам. По мере развития химии и биологии, рецепты усложнялись. Скрупулезно трудились аптекари, делая формулы «волшебных снадобий» все более устойчивыми, но все же косметика по-прежнему изготавливалась из подручных компонентов: растительных масел, меда, глины, муки и тому подобного. Постепенно производство косметических средств приняло промышленный масштаб.

Натуральная косметика

Во второй половине 20-го века косметическое производство испытало "бум". Именно в это время появилось множество искусственных косметических ингредиентов. Многие из них обещали хороший эффект и действительно стали событием своего времени. Все самые новейшие открытия тут же попадали в косметические рецепты. Их действие стало более направленным, их создание стало опираться на сложнейшие научные исследования.

Но, к сожалению, современная промышленная эра дала жизнь не только новейшим технологиям и открытиям, вместе с ними в косметику пришли синтетические ингредиенты: консерванты, красители, ПЕГ, ПАВы. Они были призваны продлевать жизнь косметических препаратов, усиливать их проницаемость и улучшать внешний вид. Производители косметики мастерски научились демонстрировать нам ее преимущества и деликатно скрывать таящуюся в ней опасность. Купив новый крем, вы обязательно прочтете в инструкции обо всех содержащихся в нем растительных экстрактах и вытяжках и, предвкушая чудесный результат, вряд ли будете вглядываться в строчки, написанные мелким шрифтом, где перечислены непонятные химические термины – как раз те самые дополнительные синтетические вещества.

Для чего нужны синтетические ингредиенты?

Крем, произведенный на заводе во Франции или в Японии, проделает долгий путь, прежде чем попадет, например, в московские магазины или салоны красоты, а после еще несколько месяцев может ждать свою покупательницу в красивой витрине и только потом будет вскрыт и использован по назначению. Чтобы выдержать все эти испытания, он должен обладать достаточно длительным сроком годности и быть устойчивым к различным температурным режимам, а это значит, что использование консервантов неизбежно. Синтетические консерванты, безусловно, дешевле натуральных, и действие их более длительное и надежное. Потому и используют в широком промышленном масштабе в основном их.

Часто роль консервантов играют различные антисептики, их присутствие в косметике обязательно еще и потому, что многие составляющие косметических композиций являются питательной основой для микробов и могут стать средой их размножения. На коже также живет множество микроорганизмов, но они находятся в так называемом микробиологическом равновесии, то есть в норме «хорошие» бактерии подавляют рост «плохих», не давая им размножаться. Антисептик, попадая на кожу, уничтожает всех без разбора. В этом случае развивается дисбактериоз кожи, что может стать причиной различных дерматитов.

Для видимого улучшения внешнего вида кожи косметическое средство должно воздействовать на определенные биохимические процессы, проходящие в дерме (среднем и основном слое кожи). Но для этого активным ингредиентам нужно еще добраться до этого слоя. На их пути встает настоящая «броня», образованная роговыми чешуйками, которые прочно склеены выделяющимися на поверхность кожи жирами (липидами). Эта «броня» предназначена для защиты нашего организма, она противостоит болезнетворным микробам, вредному излучению, перепадам температуры, сухому воздуху и т.д. Чтобы растворить жироподобные липиды и разрыхлить роговой слой, в косметику добавляют поверхностно-активные вещества (ПАВы).

Они действуют по принципу стирального порошка, растворяя липиды и расчищая путь в дерму для активных веществ, Но одновременно с этим ПАВы нарушают эпидермальный барьер и открывают путь бактериям. Но еще хуже то, что ПАВы отрицательно действуют и на клеточные липиды, из которых состоят цитомембраны. Это может стать причиной появления злокачественных клеток. Возможно, риск образования злокачественных опухолей не так и велик, но все-таки он существует. Консерванты и красители, также как и ПАВы, могут обладать канцерогенным действием. Они и еще различные отдушки считаются одной из главных причин возникновения аллергических реакций и дерматитов у людей с чувствительной кожей.

Натуральная косметика

Казалось бы, небольшие дозировки этих веществ не могут и не должны причинять коже существенного вреда. Но, к великому сожалению, эти вещества относятся к разряду неорганических, это значит, что они не могут усваиваются и перерабатываться нашим организмом, а следовательно, поступая небольшими порциями, за годы использования косметики, содержащей эти вещества, они накапливаются в коже, а их отрицательное действие становится все сильнее и весомей.

«Зеленая революция»

В конце 20 века многие специалисты признали, что абсолютно безопасной промышленной косметики практически не существует. Нам придется смириться с присутствием в косметике опасных синтетических веществ, также как мы смирились с загрязненным воздухом в городах и с загрязненной водой в озерах. Но вслед за промышленным бумом в общество охватили другие идеи. На защиту природы встали многочисленные общества «зеленых». Она, природа – бесценный источник чудесных даров и величайших открытий, а потому мы должны не только использовать ее ресурсы, но и сохранить ее богатство для будущих поколений. В 90-х годах 20 века европейцы все чаще стали задумываться о натуральности продуктов, в том числе и косметики.

Слово «натуральный» прочно вошло в обиход. На территории европейских стран на сегодняшний день «натуральность» - одно из самых модных и востребованных направлений. В моде «натуральные» ткани - лен, шелк, хлопок. Натуральный внешний вид - минимум косметики, веснушки и растрепанные волосы. В моде мебель из натуральных материалов - дерево, камень, плетеная мебель, натуральное мыло, которое отрезают кусками; натуральная грубая бумага, в которую заворачивают продукты и цветы. И даже быстро развивающуюся спа-индустрию можно рассматривать, как стремление вернуться к истокам, к природе. Неудивительно, что «зеленая революция» захлестнула и косметику. Огромной популярностью на сегодняшний день и в европейских странах и в России пользуются, так называемые, аптечные линии на натуральной основе.

Но как узнать, действительно ли эта косметика так натуральна и безопасна или это очередная уловка производителей, ловко замаскировавших опасные вещества длинным перечнем входящих в состав растительных экстрактов?

По настоящему натуральной и безопасной можно считать только ту косметику, которая помечена специальным знаком «BIO» в виде логотипа. Этот знак означает, что косметическое средство прошло строжайший контроль качества. Этот контроль осуществляет всемирно известная организация – ECOCERT. Стандарт BIO – один из самых "молодых" и самых строгих стандартов в косметологии. Он закреплен законодательством Франции и его требования опубликованы в средствах массовой информации. Этот стандарт качества действует с 2003 года. Его разработала группа французских производителей косметики, объединившаяся в 2002 году в ассоциацию COSMEBIO. Главной задачей ассоциации было регламентирование термина «натуральный», не каждый продукт имеет право называться таковым. Члены COSMEBIO разработали четкий свод очень жестких требований, касающихся правил выращивания растений на экологически чистых плантациях, их сбора и переработки. Таким образом, контролируется не только конечный продукт, но и весь процесс производства от выращивания растений до создания материалов для упаковки. Для того, чтобы осуществлять такой широкомасштабный контроль была создана специальная независимая организация ECOCERT. Интересно то, что работа производительных компаний оценивается анонимно, голосованием экспертной комиссии, а проверки проходят не реже двух раз в год.

Натуральная косметика

Основные требования, предъявляемые организацией ECOCERT, таковы:

1. Устанавливаются требования к рецептурам выпускаемых продуктов: содержанию натуральных компонентов и качеству растительного сырья: - Как минимум 95% всех ингредиентов должны иметь натуральное происхождение, 5% оставлено дикорастущим представителям флоры (например, баобаб или водоросли); - Как минимум 10% всех ингредиентов должно быть получено из культур, выращенных на экологически чистых полях, оставшиеся проценты падают на воду, минеральные составляющие, смолы и прочее; - Как минимум 95% всех растительных компонентов должно быть получено из культур, выращенных на экологически чистых полях. Существенно сокращен перечень ингредиентов, допускаемых к использованию. Из классификатора INCI (мировой стандарт) исключены вредные и ядовитые компоненты (консерванты, ПАВы), многие синтезированные вещества.

2. Исключается использование процессов, наносящих непосредственный вред природе: - использование компонентов животного происхождения запрещено; - тесты на животных запрещены; - жестко регламентируется производство (обработка машин и емкостей исключает применение хлора), складирование, выбросы и отходы.

3. Производство и складирование продукции проходит в экологически чистых помещениях, без вредных выбросов в окружающую среду.

4. Особый порядок ведения документации позволяет отследить путь косметики, начиная от сырья, и заканчивая конечным потребителем: - каждый год производитель косметики обязан официально уведомлять контролирующий орган о плане производства на предстоящий год; - обязательной проверке подвергается вся документация, регистрирующая получение сырья, его переработку, а также отгрузку готовой продукции; - любой ингредиент, заявляемый как BIO, подвергается исследованию со стороны ECOCERT и только после этого ему присваивается Стандарт BIO.

К сырью, использованному для производства косметики, тоже предъявляются жесткие требования:

  • используются здоровые семена генетически неизмененных растений, выращенных на экологически чистых плантациях;
  •  устанавливается 2-х годичный срок конверсии для однолетних растений и 3-х годичный – для многолетних культур;
  •  обогащение почвы производится с использованием органических удобрений и ограниченного списка минеральных;
  • борьба с болезнями растений, сорняками ограничивается механическими методами, для борьбы с вредителями используются их естественные враги и ограниченный список неядовитых препаратов

Таким образом, контролируется не только сам косметический препарат, но и каждый его отдельный компонент, вся сложная цепочка - от семян до производства тюбика. Покупая косметику, заявленную, как BIO, следует обратить внимание на следующее: - на упаковке и тюбике (флаконе) должен быть нанесен логотип Стандарта BIO; - должно быть указано наименование организации, подтверждающей соответствие косметики стандарту BIO, и регистрационный номер (например, ECOCERT F32600) - * (звездочка). Обязательно проставляется в составе, но только после наименования растения, полученного с плантаций Agriculture Biologique (экологически чистые). Косметике, у которой 100% состав растений с таких плантаций, присваивается дополнительный сертификат АВ (Agriculture Biologique).

Так в чем же секрет? Из всего вышесказанного видно, что косметика BIO – это целая философия, призванная защищать не только нас, но и природную среду в целом. Но, повернувшись лицом к истокам, не принесли ли мы в жертву эффективность косметических препаратов? Не отказались ли от технического прогресса и новейших научных достижений? Не уменьшился ли срок годности и не усложнились ли условия хранения? На самом деле последние научные исследования доказали, что у природы есть все, что нам необходимо, и натуральные компоненты могут прекрасно выполнять роль и консервантов, и проводников, и антисептиков не нанося вред нашему организму. Сила природной косметики – в сходстве её молекул с молекулами кожи. Правильно подобранные растительные ингредиенты легко усваиваются клетками кожи. А в роли консервантов могут выступать такие вещества как сахар, соль, масло семян моркови, витамин Е, кислоты, полученные из растений, растительные масла и прочее. Особое внимание следует уделить использованию 100% эфирных масел. Благодаря своему богатейшему химическому составу они могут выступать и в роли консервантов, и в роли антисептиков, и в роли очень активных ингредиентов, а самое главное – в роли проводников, доя других компонентов. Высокая проникающая активность эфирных масел связана с их молекулярной массой. Ароматические углеводы легко проникают через кожу, увлекая за собой другие активные компоненты, которым самостоятельно проникнуть сквозь роговой слой было бы невозможно.

Таким образом, отказ от опасных синтетических ингредиентов ничуть не уменьшает эффективность косметических средств. Наоборот, новые технологии обработки экологически чистого природного сырья, новые сочетания растительных ингредиентов позволяют косметике воздействовать более активно, обеспечивают дополнительный эффект детоксикации и приводят к гармонизации обменных процессов. Производители косметики всерьез задумались, как сделать свою продукцию по-настоящему натуральной и безопасной. Бурно развивающаяся наука и новейшие технологии теперь призваны не противостоять , а защищать природу, не разрушать, а бережно использовать ее секреты.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...