Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Дисхромия как она есть или веснушки от кутюр

02.03.2011
13550
2 мин на прочтение
Левченко Елена Николаевна
Заканчивается зима, начинает припекать по-весеннему радостное солнышко. И первое, что делают обладательницы светлой кожи – начинают профилактику веснушек. Но стоит ли оно того?

Нарушение пигментации кожи или дисхромия может стать для человека серьезной косметической проблемой.

Давайте рассмотрим кожу с точки зрении насыщения ее пигментом. Цвет кожи зависит от наличия в ней синего, красного, желтого и коричневого пигментов. Красный цвет дает окисленный гемоглобин в капиллярах. Синий – гемоглобин в венах и меланиновый пигмент в дерме. Желтый – это каротиноиды в коже. А коричневый – это распределение меланина в дерме. Вот и вся палитра, краски которой, смешиваясь, дают такое многообразие, неповторимость оттенков человеческой кожи на Земле..

А теперь рассмотрим типичные случаи дисхромии:

Веснушки

Причина возникновения - врожденное изменение структуры меланоцитов, которые под воздействием солнца вырабатывают больше пигмента.

Дисхромия в виде веснушек чаще встречается у голубоглазых людей с рыжеватыми волосами и светлой тонкой кожей. При богатом арсенале косметических средств, известных человечеству, не придумано еще уникального средства для удаления веснушек. Даже выведение их всегда одноразово, то есть отбеливание кожи не приводит к тому, что веснушек больше не будет. Стоит пригреть солнцу, и они опять тут как тут. Точечное отбеливание также не поможет, если у вас наблюдается дисхромия: в таком случае участки кожи, с которых сведены веснушки, выглядят блекло, серо и только портят лицо.

Веснушки

Хлоазмы

Гиперпигментация кожи, которая выражается в появлении неправильной формы темных пятен на коже. Данная дисхромия кожи возникают достаточно часто у беременных. Также хлоазмы наблюдаются у женщин, страдающих гинекологическими воспалительными заболеваниями, принимающих долгое время гормональные противозачаточные средства. 

Хлоазмы не стоит лечить кератолитическими, то есть отшелушивающими средствами, лучше прибегнуть к помощи отбеливающих средств. Помимо этого, хлоазмы помогает устранить фотолечение.

Хлоазмы имеют определенную сезонность. Так зимой пятна практически исчезают, зато летом темнеют и выделяются на коже особенно сильно.

Связь с гормональным статусом подсказывает нам, что и лечение надо проводить в комплексе, дисхромия кожи не исчезнет только при использовании отбеливающих стредств.

Гипопигментация кожи

Это обратный процесс, когда нарушение в одном из звеньев меланогенеза может привести к недостаточности пигмента.

Одним из характерных видом гипопигментации является витилиго. Это нехватка пигмента в отдельных участках кожи, которая очень трудно поддается лечению. Врачи обычно назначают комплексную терапию, но она редко приводит к полному излечению.

Гипопигментация кожи лечится по следующему алгоритму:

  • устранение дисбаланса в физиологических системах (нормализация клеточного иммунитета, вегетативного тонуса, психологического статуса)
  • защиту от вредного воздействия окружающей среды, в первую очередь, от ультрафиолетового излучения.
  • фототерапию по щадящей методике.
Витилиго

Еще одно явление гипопигментации – это альбинизм, то есть врожденная дисхромия кожи, волос, глаз. Лечения в данном случае нет. Но есть меры защиты от вредного воздействия: страдающим альбинизмом рекомендовано избегать солнечного облучения, применять фотозащитные средства, поскольку их кожа наиболее чувствительна к ультрафиолетовому излучению. 

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...