Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Горячо: термозащитные средства для волос

29.10.2012
360560
9 мин на прочтение
Абрамова Елена
Стремление быть красивой заставляет женщин идти на разные жертвы. И одна из них – постоянное использование средств для укладки волос - утюжки, фены, плойки, которые, безусловно, разрушает структуру волос.

Специалисты выделяют три вида повреждения волос:

  • Механическое – когда волосы подвергаются неправильному использованию щеток для волос, постоянным начесам и пр.;
  • Термическое – когда волосы иссушаются в результате неправильного использования утюжков, термобигуди, щипцов, фена и других средств горячей укладки;
  • Химическое – когда волосы подвергаются частому обесцвечиванию или окраске, химической завивке.

В этой статье мы поговорим о термическом повреждении волос, превентивных мерах и, конечно, расскажем о средствах для защиты волос.

Итак, начнем с того, почему же портится волос от термического воздействия фенов и плоек? Ответ прост: волос преимущественно состоит из твердого белка кератина, а, как и любой белок, он уязвим перед нагреванием.

Здоровый и поврежденный волос
Рисунок здорового и поврежденного волоса

У здорового волоса чешуйки кутикулы, верхнего защитного слоя, приглажены и плотно прикрывают кортекс – корковый слой, который содержит пигмент, определяющий цвет волос. При нагревании чешуйки кутикулы поднимаются, открывая кортекс. Фены, плойки и щипцы, при неправильном использовании, особенно на мокрых волосах, выпаривают из волоса влагу, расщепляют естественную жировую смазку волоса и разрушают белок. Таким образом, волосы становятся хрупкими, ломкими и тусклыми. А чтобы это предотвратить необходима термозащита для волос.

На протяжении многих лет весь процесс ухода за волосами представлял собой два этапа: непосредственные процедуры красоты (химическая завивка, окрашивание и пр.) и ликвидацию этих последствий (лечение волос). После длительных восстанавливающих курсов женщины вновь принимались завивать или выпрямлять волосы, и цикл повторялся снова и снова. С недавних пор beauty-индустрия вышла на новый качественный уровень: современные косметические средства для защиты волос позволяют минимизировать риски от постоянного использования фенов и утюжков, исключая повреждение волос.

Специалисты советуют: если вы часто укладываете волосы горячим способом, то обязательно используйте термозащитные средства для волос. Но при их нанесении следует помнить, что термообработка особенно вредна для влажных волос, поэтому приступать к ней можно только после высыхания волос.

В состав всех термозащитных средств для волос входят витамины категории В и Е, натуральные протеины и экстракты зеленого чая, что позволяет питать волосы и защищать их от теплового воздействия. Но ведущее свойство – защита, восстановление и укрепление кератинового слоя волоса.

На сегодняшний день предлагается огромный выбор средств для защиты волос: спрей, флюид, сыворотка, эмульсия, кондиционер, гель, бальзам, молочко, лосьон, крем, масло и др. Действительно, легко потеряться. Давайте разбираться, кому и какие термозащитные средства для волос подходят.

Все термозащитные средства для волос профессионалы делят на 2 группы:

  1. Смывающиеся водой – шампуни, кондиционеры, ополаскиватели, маски и пр.
  2. Несмывающиеся водой – спреи, кремы, бальзамы, масла, сыворотки, гели и др.

Оба вида термозащиты для волос воздействуют на волосы от корней до самых кончиков. Кроме того, при помощи этих средств можно придать прическе объем, выпрямить волосы, сделать их послушными, шелковистыми и блестящими.

В средние века локоны завивали горячими насадками, которые разогревали на открытом огне. А еще полвека назад волосы выпрямляли при помощи обычного утюга. Не лучшие времена для волос.

Существует ошибочное мнение, что в термозащите нуждаются только поврежденные волосы. Однако, это не так. Если вы регулярно делайте укладку для волос с помощью плойки, утюжка, сушите волосы феном, то без термозащитных средств не обойтись. Термозащита для волос актуальна всегда, ведь она выполняет целый ряд важных функций, самая главная из которых – защита от воздействия высоких температур.

Парикмахеры рекомендуют обязательно мыть голову перед тем, как пользоваться феном или утюжком, потому что волосы могут пострадать при взаимодействии температуры с остатками посторонних укладочных средств. После того, как вы вымыли волосы, немножко подсушите их естественным путем и только потом используйте термозащиту. Но даже если вы пользуетесь средствами для защиты волос, не забывайте о том, что не стоит нагревать утюжок более 130 градусов и часто пользоваться максимальным режимом фена. Также профессионалы рекомендуют использовать защитные средства из одной косметической линейки.

Шампунь, кондиционер, спрей (мусс или лосьон) и маска – это минимальный средств для защиты волос от теплового воздействия укладочных средств. В сумме результат данной гаммы не только минимизирует агрессивное воздействие высоких температур, но и позволяет поддерживать здоровье волос.

Star-продуктами в линейке средств для термозащиты волос являются спреи, лосьоны, муссы (пенки) и кремы, которые наносятся непосредственно перед использованием фенов, бигуди и утюжков.

Существует три вида фиксации средств для защиты волос: нормальная, сильная и экстрасильная. Средства экстрасильной фиксации обладают высоким подсушивающим эффектом, поэтому их применяют для фиксации жирных волос. Для сухих и поврежденных волос такое средство не рекомендовано, так как оно еще больше иссушит волосы.

Мусс (пена)

Данное средство подходит для всех типов волос и рекомендуется как средство для защиты волос от негативного воздействия горячего воздуха и для фиксации укладки. При использовании мусса следите за тем, чтобы он не попал на кожу головы. Мусс для волос не наносится на корни! Потому как в его состав входят химические вещества, которые хоть и защищают волосы от горячего воздуха, но могут навредить естественным процессам кожи головы. Именно поэтому пену или мусс следует наносить на 3–4 см от корней и на слегка подсушенные полотенцем волосы. Не стоит также наносить пену на очень мокрые волосы, она, после сушки, в полной мере не сможет выполнять функцию объема, так как чрезмерная влага способствует «скатыванию» пены. После того как пена нанесена, волосы нужно расчесать расческой с мелкими и частыми зубьями – этот прием используют парикмахеры для увеличения объема волос.

Назначение: для всех типов волос.
Свойства: фиксация, объем, термозащита для волос.

Новинка: Экстремальный Объем Мусс-уход от Gliss Kur – новая восстанавливающая формула средства с жидким морским коллагеном приподнимает волосы от корней, придавая им объем без утяжеления. В новой серии «Экстремальный объем» также представлены шампунь, бальзам, кондиционер и спрей.

Gliss Kur, Revlon Professional и John Frieda

Спрей

Если волосы истонченные и тонкие, то специалисты советуют отдать предпочтение спрею для укладки волос. Он может наноситься как на сухие, так и на влажные волосы. Это средство для защиты волос обеспечивает надежную фиксацию укладки без эффекта липкости и защищает волосы от вредного воздействия высокой температуры при укладке волос феном, утюжком или плойкой, интенсивно увлажняет и питает волосы. Профессионалы рекомендуют выбирать спреи с витамином А, ретинолом или витаминами группы В. Особое внимание профессионалы рекомендуют обратить на средства для защиты волос с пантенолом, который способствует наполнению влаги в волосах, ее длительному сохранению и надежной защите волос от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Назначение: для нормальных, комбинированных, тонких волос.
Свойства: фиксация, объем, термозащита для волос, увлажнение.

Новинка: Спрей ультра-блеск без фиксации Glamourama Finisher от Revlon Professional – уникальная формула средства позволяет создать переливающийся блеск на волосах, не утяжеляя их, защищает волосы от негативного воздействия укладочных средств, обеспечивает анти-вьющийся эффект. Продукт входит в новую профессиональную линию стайлинга премиум-класса Style Masters от Revlon Professional.

Крем, лосьон

Если волосы очень слабые и сильно поврежденные, то при горячей укладке лучше использовать крем, чтобы дополнительно не утомлять и не высушивать и без того слабые волосы. Перед нанесением средства для защиты волос необходимо вымыть голову, воспользоваться полотенцем, после чего уже нанести крем по всей длине волос.

Также обладательницам сухих и сильно поврежденных волос лучше всего пользоваться дополнительными термозащитными средствами для волос – питательными, укрепляющими и увлажняющими сыворотками, маслами.

Кремы и лосьоны рекомендованы, прежде всего, обладательницам густых, жестких, кудрявых волос. Обладательницам тонких волос эти защитные средства не подойдут. Густая консистенция крема или лосьона будет утяжелять тонкие волосы.

Назначение: для сухих, поврежденных, густых, вьющихся волос.
Свойства: фиксация, термозащита для волос, питание, увлажнение.

Новинка: Крем-стайлинг для финальной укладки Frizz-Ease Secret Agent от John Frieda – защищает локоны от термического воздействия фена, обеспечивают безупречный вид прически и легкость укладки. Содержит UF-фильтр. Средство представлено в новой линейке Frizz-Ease от John Frieda, в которую также вошли увлажняющий шампунь и кондиционер Smooth StartTM.

Любой лосьон, мусс или крем может сочетать все вышеперечисленные свойства (защиту от горячего воздуха, питание, увлажнение, придание объема и фиксацию укладки), поэтому перед покупкой термозащитного средства внимательно изучите этикетку, а главное – инструкцию применения.

Советы парикмахеров

Совет № 1. Старайтесь выбирать средство для защиты волос той же марки, что и ваш шампунь, бальзам, лак. Продукты одной торговой марки и одной линейки не противоречат, а дополняют друг друга, ухаживая за волосами эффективнее, чем набор средств разных брендов и линий.

Совет № 2. При приобретении средств для защиты волос обратите внимание на маркер «защита при горячей укладке», только такие средства помогут не только зафиксировать укладку, но и защитить волосы от пагубного воздействия горячего воздуха. Также стоит отдать предпочтения средствам без содержания спирта.

Совет № 3. Помните, что чем тоньше волос, тем более легкой текстуры должно быть средство для укладки, и наоборот. Обладательницам густых, вьющихся и непослушных волос подходят кремы, воски, лосьоны, а обладательницам тонких волос лучше использовать спреи и муссы, чтобы не утяжелять прическу.

Совет № 4. Выбирайте инструменты для укладки с керамическими поверхностями и избегайте тех, у которых металлические части входят в контакт с вашими волосами.

Совет № 5. Перед применением фена, плойки, утюжка или горячих бигуди необходимо использовать средства для термозащиты волос. Регулярность нанесения термозащитных средств для волос перед укладкой – главное условие сохранения здоровья и красоты ваших волос.

Защита при горячей укладке

Совет № 6. Не наносите термозащитные средства для волос на мокрые волосы и не сушите мокрые волосы феном – это самая распространенная ошибка, которая ведет к плачевным последствиям.

Совет парикмахера-стилиста: после того, как вы вымыли голову, оберните волосы полотенцем (лучше, конечно, хлопковым) на 3 минуты. Затем нанесите термозащитное средство – спрей, крем, мусс или сыворотку – и подождите пока оно распределиться на волосах. Это займет еще 1–2 минуты. Потратьте дополнительные 5 минут для защиты и красоты ваших волос!

Совет № 7. Распыляйте спрей на расстоянии 20–30 см от волос (рекомендованное расстояние обычно указывается на этикетке флакона). С этого расстояния создается равномерное мелкодисперсное облако, при котором волосы не утяжеляются и не склеиваются.

Совет № 8. Кремы и маски наносите на влажные волосы, двигаясь от середины прядей к кончикам и лишь потом – на корни, чтобы избежать излишеств средства у корней волос. Особенно этот совет актуален для обладательниц волос комбинированного типа (жирных у корней и сухих у кончиков).

Совет № 9. После нанесения термозащитного средства расчешите волосы расческой с редкими зубчиками – это поможет равномерно распределить его по волосам. Чтобы волосы хорошо расчесывались, не забывайте пользоваться бальзамом во время мытья головы.

Совет № 10. Не отвлекайтесь во время сушки феном, завивки плойкой или выпрямления волос утюжком. Слишком долгое воздействие сжигает волос, а сожженные волосы невозможно восстановить!

Придерживайтесь советов профессионалов, и вы сможете избежать негативных последствий от агрессивного воздействия укладочных средств, поддерживая красоту и здоровье ваших волос.

Комментарии

(1) комментариев
06.12.2018 11:56:30 Lena Bondarenko

"Совет № 6. Не наносите термозащитные средства для волос на мокрые волосы и не сушите мокрые волосы феном – это самая распространенная ошибка, которая ведет к плачевным последствиям."-А какие волосы сушить феном, сухие?????? Для чего, вообще, наносить это средство???

Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...