Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Татуаж: вечная красота на кончике иглы

13.08.2013
15690
7 мин на прочтение
Татуаж, известный еще со времен царицы Клеопатры, сегодня вызывает множество дискуссий. Почему же это искусство украшения тела до сих пор окружено множеством мифов и столь неоднозначными откликами бьюти-приверженцев?

В европейском понимании татуаж обозначает художественную татуировку на теле, и это его главное отличие от перманентного макияжа, предполагающего микропигментирование лишь в зоне лица. Однако эти понятия у нас сроднились, став характеристикой косметической процедуры по нанесению устойчивого макияжа. К слову, устойчивость эта зависит от места вмешательства: татуаж губ начинает тускнеть через 3-5 лет, а глаз – через 5-7. Разумеется, все зависит от индивидуальных особенностей, внешних факторов (например, интенсивности ультрафиолетового излучения) и ухода за кожей.

Удивительно, но пигмент, проникающий в кожу на глубину всего около 1 мм, способен внести значительные коррективы в вашу внешность! Более выразительные брови, пленяющие глаза, чувственные губы – для создания эффектного образа порой необходимо пара штрихов.

Татуаж бровей

Универсального совета тут не существует, согласитесь, трудно найти форму бровей, которая подойдет под любой типаж. Но общий совет очевиден – не бросайтесь в крайности: тонкие ниточки, равно как и «брежневский вариант», красоты вам не прибавят. Как правило, мастер, учитывая строение вашего лица, рисует «эскиз в натуральную величину» и после этого выполняет татуаж бровей. В последнее время используется комбинированная техника: волоски плюс растушевка. Особого внимания при татуаже бровей заслуживает выбор пигмента, который не позволит черному превратится в блеклый серый, а коричневому – «уйти» в рыжину.

Татуаж бровей

Татуаж глаз

Спешим предупредить – начинается всегда с межресничного пространства! А потом вы начинаете мечтать о легкой стрелочке, приходя к мысли, что неплохо бы подвести и нижние веки. На пути к преображению стоит несколько раз подумать: пигмент на глазах сохраняется надолго, а кожа в этой зоне весьма чувствительна и подвержена возрастным изменениям. Кареглазые красавицы не проиграют, выбрав для татуажа глаз черный цвет, а вот «белоснежкам» с темными оттенками лучше быть осторожными. Американский мастер Фабрис Кондеми уверен, что практически универсальный вариант татуажа глаз – почти прозрачный серебряный блик, он делает взгляд ярче, сохраняя естественность.

Татуаж губ

На заре появления татуажа в России, пожалуй, самым распространенным вопросом в косметических салонах был «Можно ли сделать как у Анджелины Джоли?». Ответ, конечно, всегда «да», но с одной оговоркой: если ваши природные данные близки к совершенству. В противном случае если при татуаже губ граница пигментирования выйдет дальше, чем на 1 мм за естественный контур, результат будет плачевный. Еще один нюанс татуажа губ – кожа в этой зоне часто обновляется, а значит, краска выцветает. Задача мастера – подобрать такой оттенок, чтобы впоследствии он сохранял естественность.

Кроме описанных традиционных видов перманентного макияжа, существуют и достаточно нетривиальные. Например, татуаж ареолов сосков или создание эффекта румян путем введения пигмента в область скул или устранение синяков под глазами аналогичным путем - введением пигмента в область вокруг глаз. На вкус и на цвет, как говорится!

Противопоказания к татуажу

Перспектива забыть о ежедневной процедуре макияжа, конечно, заманчива. Однако, прежде чем отправиться в кабинет косметолога, ознакомьтесь с противопоказаниями к перманентному макияжу. Среди абсолютных: диабет, плохая свертываемость крови, тяжелые соматические заболевания, воспаления в острой форме, келоидные рубцы, эпилепсия. Разумеется, ни один мастер, который дорожит своей репутацией, не возьмется делать татуаж, если присутствуют новообразования неизвестного происхождения. В этом случае лучше заранее обследоваться и убедиться, что на вашем пути к идеалу нет преград. В числе относительных противопоказаний: высокое давление, беременность и период кормления грудью, а также различные аллергии, герпес и обострения хронических заболеваний. Кстати, во время менструации пигмент приживается плохо – лучше это время переждать, к тому же и эмоциональный фон в этот период оставляет желать лучшего.

Эффект татуажа

Насколько широки возможности татуажа? Глядя на звезд шоу-бизнеса, легко поверить, что они практически безграничны. За «перманентом» к косметологу обращались певица Юлия Волкова, светская львица Виктория Боня, зарубежный секс-символ Меган Фокс и вечно молодая Гвен Стефани. Тем не менее, профессиональный мастер всегда предупредит вас: главная «фишка» – в естественности! Нет смысла одевать идеально нарисованную маску, тем более что со временем ее красота померкнет.

Наиболее распространенная версия татуажа губ – придание объема. О каком-то 3D-эффекте, конечно, говорить сложно, но форма корректируется в два счета. Помните, что четкий контур не позволит вам расстаться с помадой, а заметная растушевка – ограничит в цвете. Надеемся, мы убедили вас, что естественный оттенок – это не только привлекательно, но и практично?

Татуаж бровей – пожалуй, самый распространенный повод обратиться в салон. Как правило, требуется придать форму и выразительность. Обе техники – сплошная тонировка и «волосок к волоску» – популярны, а в сочетании – еще более востребованы. Учтите, что «нарисовав новые брови», вы не заставите подстроится под них ваш организм. Волоски будут по-прежнему расти по выбранной траектории, поэтому: либо еженедельно проходить процедуру выщипывания, либо беспроигрышный «а-ля натюрель».

Не меньше поклонниц и у татуажа глаз. Вариаций тут масса – от скромного заполнения межресничного пространства до арт-перманентного макияжа в виде эффекта теней. Квалифицированный мастер может скорректировать разрез глаз, визуально их увеличить или уменьшить.

Татуаж губ

Коррекция и уход после перманентного макияжа

Мало кто из мастеров обходится без коррекции, и тут дело не только в квалификации. Кожа лица очень чувствительна и по-разному реагирует на вмешательства. Обычно требуется 1-2 процедуры коррекции для создания ровных линий и четких контуров. Сразу после введения пигмента он выглядит ярче, буквально через пару дней вы увидите настоящий оттенок. Полное восстановление кожи происходит через месяц.

До полного заживления необходимо:
  • В течение первого дня промывать область водой или настоем ромашки, чтобы избежать сухости.
  • Пользоваться заживляющими кремами, например, «Бепантеном».
  • Аккуратно обрабатывать область татуажа, не задевая образовавшиеся корочки – они безболезненно сойдут через 3-5 дней.
  • Минимум на неделю забыть про бани, сауны, солярий. То же касается скрабов и пилингов.

Стоимость

Средняя стоимость татуажа зависит от города (пальма первенства, как всегда, у Москвы), уровня мастера, салона и других факторов. Помните, что коррекция оплачивается отдельно, обычно это 50% от начальной суммы.
  • Москва: цена татуажа глаз варьируется в пределах 5-10 тысяч рублей, губ – 6-8 тысяч рублей и бровей – 8-10 тысяч рублей.
  • Владивосток: веки – 3-6 тысяч рублей, губы – 4-5 тысяч рублей и брови – 3-5 тысяч рублей.
  • Екатеринбург: веки – 3-4 тысяч рублей, губы – 5-6 тысяч рублей и брови – 5-6 тысяч рублей.
  • Самара: веки – 4-5 тысяч рублей, губы – 5-6 тысяч рублей и брови – 5-6 тысяч рублей.
  • Санкт-Петербург: веки – 4-7 тысяч рублей, губы – 5-7 тысяч рублей и брови – 5-6 тысяч рублей.

Охотенко Виталий Витальевич, Президент Международной Лиги профессионалов перманентного макияжа, член Ассоциации профессионалов перманентной косметики (SPCP)

«Если необдуманно выбирать мастера, то можно в итоге иметь не только некрасивый перманентный макияж, но и рубцы или растекание пигмента в коже. Особо хочется предупредить женщин о недопустимости попыток исправления формы перманентного макияжа путем его камуфлирования пигментами телесных оттенков. Знающий мастер никогда не будет применять такой метод. Качественного результата достичь невозможно, а исправлять потом будет в несколько раз дольше и дороже. Также во избежание издержек не рекомендуем экспериментировать с тенями на веках, имитацией румян и камуфлированием темных пятен у глаз. Перманентный макияж не может заменить визажиста и гримера. И дело не только в качестве работы, но и в возможных побочных явлениях. Это знает любой грамотный мастер перманентного макияжа.

Осложнения в виде воспаления от занесения инфекции возможны или из-за нарушений правил домашнего ухода, или из-за несоблюдения правил санитарии мастером. Поэтому будьте внимательны при выборе клиники и мастера.

Если все же перманентный макияж выполнен неудачно, то необходимо обратиться к мастеру, который делал процедуру. А затем туда, куда он направит, в случае если сам не может помочь. Безусловно, не все мастера имеют достойную теоретическую подготовку, поэтому лучше искать специализированные центры по выполнению перманентного макияжа и его исправлению».

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...