Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Органическая косметика: гармония с природой в моде

24.09.2013
15264
7 мин на прочтение
Органическая косметика обрела небывалую популярность на волне любви ко всему натуральному. Дорогим ресторанам и фитнес-центрам пришли на смену вег-кафе и йога-студии, а путешественники все чаще становятся приверженцами эко-туризма. В чем же преимущества органики, может ли она стать панацеей и кто за это в ответе? <br />

На полках в косметических магазинах появилось множество баночек и тюбиков с наклейками «био», «эко» и «органик». Однако с тем же успехом на них можно было бы написать «абсолютно полезно и безвредно». Лишь немногие косметические продукты готовы похвастаться списком ингредиентов из органических продуктов.

«Единого мирового стандарта, дающего определение органической косметики, на сегодняшний день не существует. В развитых странах мира учреждены так называемые организации добровольной сертификации, которые разрабатывают свои стандарты качества», – комментирует Оксана Агибалова, ведущий преподаватель компании «Арома-Фитс», биохимик, натуро-эстетист.

Самая известная независимая компания, сертифицирующая экологически чистые компоненты, EcoCert, определила ряд требований к органической косметике:

  • Не менее 95% натуральных ингредиентов в составе (растения-ингредиенты должны быть выращены без применения химических удобрений).
  • Ингредиенты получены из возобновляемых источников и обработаны безвредным для окружающей среды методом.
  • Косметика не содержит силиконов, парабенов, продуктов нефтепереработки, а также компонентов животного происхождения кроме тех, которые животные производят сами.
  • Продукты не тестировались на животных (к слову, с весны 2013 года в Евросоюзе полностью запрещено тестирование косметики на животных).
  • Согласно правилам по сертификации косметики, внутренняя и наружная упаковка должна быть пригодна для переработки и повторного использования.

Органическая косметика

Список критериев понятен, значит ли это, что отличить органическую косметику просто? Не всегда. Дело в том, что EcoCert – одна из компаний, занимающихся сертификацией. Хоть и самая популярная, но не единственная. Таким образом, производители органической косметики или же те, кто причисляет себя к ним, могут получить сертификат любой другой компании, чьи требования покажутся им более лояльными.

Кроме того, мало кто из потребителей различает стандарты BIO и ECO, а зря. Часто эти маркеры воспринимаются как гарантия надежности и качества, но они всего лишь определяют требования к компонентам косметики.

В интерпретации Cosmebio, проводящего сертификацию косметики, знак BIO подразумевает:

  • не менее 95% натуральных продуктов или продуктов, изготовленных из натуральных ресурсов. Оксана Агибалова поясняет: «Это эфирные, растительные масла, экстракты растений, минералы, вода, а также компоненты животного происхождения, получение которых не наносит вред животным. К ним относят ингредиенты двух категорий: те, которые при производстве подвергались только физической переработке (мацерация, сушка), и те, которые получили из растений и подвергли химической трансформации (ферментации, этерификации)».
  • не менее 95% растительных ингредиентов, выращенных органическим сельским хозяйством. По словам Оксаны Агибаловой, это ингредиенты, полученные с полей в экологически чистых районах. Периоды конверсии для однолетних растений составляют 2 года, для многолетних – 3 года. В качестве удобрений на них используются исключительно органические составы. Борьба с сорняками и заболеваниями растений осуществляется механическим способом, а с насекомыми вредителями – применением биологических методов.
  • не менее 10% от общего содержания всех компонентов являются органическими. Почему именно 10 %, а не более? «Потому что сертификацию проходят очень разные продукты, например: лосьоны, пудра, в составы которых априори входит мало растительных компонентов, и для таких продуктов 10 % – очень высокий уровень», – отвечает Оксана Агибалова.

Знак качества ECO по версии Cosmebio предполагает:

  • минимум 95% натуральных ингредиентов или произведенных из натуральных ресурсов;
  • минимум 50% растительных ингредиентов, выращенных органическим сельским хозяйством;
  • минимум 5% всех компонентов, изготовленных органическим сельским хозяйством.

Еще больше путаницы вызывает термин «натуральная косметика», вопреки расхожему стереотипу, это вовсе не синоним «органической косметики». К сожалению, в большинстве случаев это просто маркетинговый ход, поскольку единых критериев «натуральности» нет. Другими словами, если в списке ингредиентов будут соседствовать, например, парабены, силиконы и вытяжка из алоэ, средство, скорее всего, назовут натуральным, упомянув лишь факт использования последнего.

Насколько эффективна и безопасна органическая косметика?

Одно из преимуществ классической, синтетической, косметики – универсальность. Как правило, она подходит всем, а поэтому объемы производства весьма серьезные. С органикой дело сложнее – ингредиенты для нее выбираются тщательнее, и на Западе каждый из них имеет сертификат, в котором указана степень аллергенности.

Органическая косметика

«Аллергические реакции возможны при индивидуальной непереносимости того или иного компонента, но риск их возникновения сведен до минимума благодаря качественному сырью, отсутствию компонентов синтетического происхождения и безопасным способам производства», – уверена Оксана Агибалова. Таким образом, говоря о безопасности органической косметики, речь стоит вести о реакции на конкретные продукты. Часто человеку не подходит какой-то компонент, например, определенное эфирное масло. Самый простой выход – найти аналог без раздражителя, к счастью, ассортимент позволяет.

Производители заботятся о том, чтобы органическая косметика была не только безопасной, но и эффективной. В первую очередь, они выбирают экологически чистые зоны, где выращиваются и производятся ингредиенты для самых различных средств – от шампуня до помады. Например, Adonia Organics и Korres отдали предпочтение уникальной экосистеме, созданной на берегах Эгейского моря. L'Occitane использует в косметике растения с полей Корсики, а Melvita «черпает вдохновение» в Южном Ардеше – в самом сердце французского природного заповедника.

«Ежегодно ингредиенты и способы их получения подвергаются дополнительным исследованиям и проверкам на предмет безопасности. Кроме того, можно документально проследить всю производственную цепочку «от поля» до конечного потребителя. Особое внимание при создании органической косметики уделяется вопросам охраны окружающей среды: все процессы производства, хранения, утилизации отходов, транспортировки, обработки аппаратов и всех поверхностей в лаборатории осуществляются в соответствии с экологическими нормами и без применения химических веществ, в частности, хлора. В глобальном смысле такие производители развивают органическое сельское хозяйство во всем мире», – резюмирует Оксана Агибалова.

Стандарты качества органической косметики

За тем, чтобы компоненты соответствовали заявленным требованиям и международным стандартам, следят контролирующие органы. Именно они занимаются сертификацией косметики и присваивают ей так называемые знаки отличия. Среди них:

  • EcoCert (Франция) – первый независимый орган по сертификации косметики. Он проверил свыше 80 000 наименований косметических средств более 5 000 предприятий, а его сертификат действует в 80 странах мира.
  • Cosmebio (Франция) – работающие совместно с EcoCert объединение предприятий, исследующих потребительские качества органической косметики. Включает более 390 французских и иностранных участников.
  • Soil Association (Ассоциация почв, Великобритания) – начав с разработки стандартов в отношении сельскохозяйственной продукции, компания продолжила свои начинания в области сертификации косметики и пищевой индустрии. Кстати, ассоциация требует не включать в состав наночастицы.
  • USDA NOP (Национальная органическая программа министерства сельского хозяйства США) – компания контролирует все этапы производства продуктов от обработки сырья до доставки товаров. В зоне ее ответственности – сертификация косметики, а также молочной продукции, хлопка и табака.
  • BDIH (Германия) – созданная в 1952 году ассоциация промышленных фирм, производящих косметические и медицинские товары. Один из принципов BDIH – соблюдение Fair Trade, честной конкуренции.
  • ICEA (Институт этической и экологической сертификации, Италия) – ассоциация в составе более чем 300 экспертов уже проверила 13 000 фирм, выпускающих косметические средства. Сотрудники ICEA образуют технический комитет, изучающий состав самых разных товаров.
  • Natrue (Бельгия) – общеевропейский стандарт, основанный в 2008 году и занимающийся сертификацией косметики, оценкой качества.

Органическая косметика

Как выбрать и где купить органическую косметику?

Наверное, по количеству сертифицирующих органов и объемам их работы уже понятно, что список органических марок исчисляется не одной тысячей. По словам Оксаны Агибаловой, во Франции свой выбор на органических косметических продуктах останавливают свыше 50 % потребителей.

В России, конечно, представлены не все бренды, поэтому если вы не приверженец интернет-шопинга, придется ограничиться ассортиментом офлайн-магазинов. Внимания достойны корнеры Cosmotheca, достаточно широко распространена марка Caudalie, предлагающая продукты на основе органической виноградной воды. Сертификаты EcoCert имеют эликсиры Darphin. Много поклонников и у The Body Shop, а также Yves Rocher, которые также предлагают органическую косметику. Принципов защиты природы придерживаются Clarins, Sisley, Aveda. Приятный факт: российская марка Natura Siberica отмечена сертификатом ICEA. Чуть мене известны люксовые марки Sjal и COR Silver, а вот о роскошных Panpuri и Amala знают истинные бьюти-гурманы.

При покупке органической косметики главное сохранять самообладание. Не стоит уповать на чудо и рассчитывать на то, что крем против целлюлита, одобренный EcoCert, сработает лучше диеты и тренировок в спортзале. Помните, что забота о здоровье и внешности – это не только десятки баночек со знаками качества, но и обдуманный выбор продуктов питания, соблюдение общих принципов физического развития. В конце концов, красота требует не жертв, а ответственности и внимания!

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...