Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Очищение кожи

15.10.2013
31198
5 мин на прочтение
Животкова Екатерина Юрьевна
Про очищение кожи пишется и говорится немало. Особенно в свете недавнего эксперимента британской журналистки Анны Персглоу, которая в течение месяца не расставалась со своим макияжем. Нет, конечно, она умывалась. Водичкой. И все. После чего снова наносила макияж. Эксперты после изучения снимков 3D-визуализации до  и после сошлись во мнении, что кожа Анны постарела на 10 лет за 30 дней.

Я подобных террористических действий относительно собственной кожи не проводила, но периодически забываю снимать макияж с лица на ночь. Утренний результат в виде вскочивших прыщиков и общей помятости лица живо напоминает о том, что средства для очищения кожи не просто так стоят на полке в ванной комнате.

Следовательно, первое правило очищения – очищать кожу нужно! Обязательно и непременно. Даже если вы не используете тонны декоративной штукатурки (простите, макияжа), как, например, телеведущие, актрисы и фотомодели. Воздух в наших мегаполисах не самый чистый, скажем честно. Постоянный контакт нашей кожи со взвесью различных элементов периодической системы Менделеева, что изрыгают двигатели внутреннего сгорания автомобилей, а также заводы по производству чего бы то ни было и банальные ТЭЦ, ни к чему хорошему привести не может по определению. Одни тяжелые металлы чего стоят. Вот данную «грязь» просто необходимо удалить с поверхности эпидермиса.

Очищение кожи

Второе правило: не путаем демакияж и очищение кожи. Средства для очищения кожи от продуктов макияжа – это одно, средства для умывания – другое. В косметичке, если вы заботитесь о здоровье собственной кожи, должно быть и первое, и второе.

Средства для очищения кожи от макияжа существуют разные. Это и двухфазные растворы, и лосьоны, и кремы-пенки-молочко. Для губ, для век, для лица. Для снятия водостойкого макияжа, для атопичной кожи, для жирной кожи. И многие прочие. Суть одна: тем или иным образом размягчить нанесенный ранее тональный крем-тушь-тени-помаду, хорошенько эмульгировать, дабы весь этот прелестный набор можно было смыть водой. Для того чтобы молекулы демакиянта могли максимально взаимодействовать с молекулами макияжа требуется все-таки некоторое время, хотя бы секунд тридцать. Поэтому не имеет смысла «тереть» кожу ватным диском со средством. Для эффективного очищения кожи, необходимо нанести его мягкими движениями, оставить на 30 секунд – минуту, после чего спокойно удалить ватным диском. Для век подобную схему выполнять лучше всего, поскольку тереть кожу в этой области не рекомендуется в принципе.

А вот дальше мы уже используем непосредственно средство для очищения кожи.

Средства для очищения кожи также бывают самыми разнообразными. Сказать категорично, что вот данный продукт плохой, а тот, другой, с соседней полки, хороший мы не можем. Поскольку здесь все крайне индивидуально. Но, пожалуйста, давайте уже откажемся все-таки от использования хозяйственного мыла.

Что требуется понимать для выбора средства для очищения кожи:

1. При очищении кожи необходимо соблюдать баланс. То есть кожа не должна чувствовать себя обезвоженной, стянутой.

2. При наличии проблемной кожи пытаться найти хорошее средство для очищения кожи на полке в магазине – верх оптимизма. Средства для кожи с проблемами (будь то угревая болезнь, розацеа, атопический дерматит, просто чувствительная реактивная кожа) продаются либо в аптеках, либо в косметологических клиниках.

3. Любое средство для очищения кожи, также как и любой другой косметический продукт, может вызывать полноценную аллергическую реакцию или любую другую реакцию чувствительности. Даже если на нем написано, что он гипоаллергенный. Даже если приобретен он в аптеке. Тут все крайне индивидуально, действовать приходится методом тыка. Подошло – не подошло.

4. Для нормальной кожи средства для очищения кожи могут быть самыми разнообразными. Выбирайте то, с которым вам комфортно. Основной момент – оно не должно сушить кожу. Подойдут пенки, молочко, гели.

Очищение кожи

5. Для жирной кожи очень часто выбирают очищающие средства с подсушивающим эффектом. Чем добиваются исключительно ухудшения ситуации. Крайний случай – обезвоженная жирная кожа – пожалуй, самая частая ситуация, что приводит к нам, косметологам, пациентов. Когда вначале человек использовал средства для жирной кожи, после чего внезапно оказалось, что кожа сухая, но при этом средства для сухой ей почему-то не подходят.

Все дело как раз в соблюдении баланса. С одной стороны жирную кожу необходимо немного локально подсушить. С другой – увлажнить. Попробуйте использовать очищающее средство для жирной кожи 2-4 раза в неделю, а в остальное время умываться нейтральным молочком.

Ровно те же самые проблемы с выбором средства для очищения кожи постоянно преследуют людей с угревой болезнью. И ровно так же решается проблема. Используем специальное очищающее средство для проблемной кожи 2-4 раза в неделю (средство может содержать фруктовые кислоты, салициловую кислоту, деготь), а в остальное время – увлажняющее молочко.

6. Для сухой кожи, для гиперчувствительной кожи, безусловно, необходимо мягкое средство для очищения кожи – молочко, крем, максимум – пенка. Иначе не миновать обострения процесса.

7. И пожалуйста, используйте после средства для очищения кожи тоник или лосьон. Без спирта, конечно. Этот этап также относится к очищению кожи. Любое средство для очищения кожи влияет на уровень pH кожи, который нам необходимо привести к норме. Кроме того, тоник увлажняет кожу и готовит ее к нанесению крема.

Вывод. Правил для очищения кожи не так и много, но вот выполнять их все мы регулярно ленимся. Это нормально, поскольку основная вечерняя проблема многих людей нынче – успеть доползти до кровати, пока не заснул. Но! Общеизвестно, что любая привычка формируется в течение 21 дня. Задаться целью и вводить хотя бы по одному средству для очищения кожи из всего этапа очищения хотя бы 1 раз в 2-3 недели вполне можно. Да, первую неделю достаточно тяжко (хотя смотря с чем сравнивать), но дальше вы уже сами не замечаете, как можно лечь спать без снятия макияжа. Для вас это становится чем-то сродни обгрызанию ногтей – совершенно неуместной привычкой.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...