Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Нанотехнология и косметика

27.11.2009
3618
1 мин на прочтение
Нанотехнологии – это наше будущее. Какие принципы использования нанотехнологий в косметике? Будет ли у нас нанокосметика?
Основной принцип нанотехнологий в косметике и косметологической практике – транспортный. Один из способов растворения и доставки вещества в клетку заключается в том, что биологически активные вещества помещаются в специальные контейнеры – наносомы. Различные наносомы, содержащие микроэлементы и витамины, объединяются в нанокомплексы. 

В нанокомплекс встраивают необходимые коже ингредиенты. Благодаря измельчению до размера нано (один нанометр – это одна миллионная доля миллиметра или одна миллиардная часть метра) активные вещества легче взаимодействуют с клетками. Клетки воспринимают их как естественные, родственные компоненты. Таким образом, активные вещества столь же активно участвуют в процессе обновления клеток самых глубоких слоев, они не только возвращают коже здоровый вид, но наполняют её силой и энергией. Кожа запускает естественные процессы регенерации, восстанавливает собственную структуру, усиливает свои защитные способности и повышает жизнеспособность. 

Очень часто путают приставки микро- и нано-. Микронизированные вещества также легко усваиваются организмом. Этот принцип доставки используют для приготовления некоторых лекарств из нерастворимых в воде субстанций. Но Нано- в тысячу раз меньше Микро-. Однако нанокосметика - это вполне реальное будущее. Даже если реальные размеры частиц будут на уровне микро-, некоторые принципы, например, транспорта через мембраны клеток – общие. Для микро- и нанотехнологий. 

Источник: myjulia.ru 

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...