Появление акне провоцируют стрессы

24.08.2010
Новость
2600
1 мин на прочтение
Новость
24.08.2010
2600
1 мин на прочтение
Американские ученые из Лос-Анджелеса провели исследование, результаты которого показали, что на образование акне влияют хронические стрессы и напряженные отношения с окружающими людьми.
Данные негативные факторы приводят к нарушениям функционирования иммунной системы, что провоцирует возникновение воспалительных процессов в клетках кожи. Ученые Джордж Славич и Шелли Тейлор во время экспериментов заметили, что те девушки, которые тяжело реагируют на социальные отказы, обладают более чувствительными нейронами мозга и большей склонностью к воспалительным процессам.

В эксперименте американских исследователей приняли участие 70 женщин и 54 мужчины, которые были специально погружены в стрессовые ситуации. До и после эксперимента у испытуемых брали анализы. В результате выяснилось, что у женщин с высоким показателем чувствительности нейронов при нервном напряжении увеличивалась интенсивность воспалительных процессов в организме, которые в большинстве случаев ведут к образованию акне.