Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Японцы создают крем на основе экстракта моркови

30.08.2010
2738
1 мин на прочтение
Японские ученые из Национального института физиологических наук (Токио) нашли способ защиты от воздействия загрязненного воздуха с помощью одного из строительных элементов растений.
Речь идет о кератине, который в достаточном количестве присутствует в моркови. Данное вещество нередко используется в косметологии в комплексе с гиалуроновой кислотой как питательное средство для восстановления кожи лица. Иногда оно также добавляется в шампуни для улучшения роста волос.

Таким образом ученые из Токио нашли новое применение веществу. Руководил исследованием японских специалистов профессор Макото Томинага. В результате в моркови был выявлен кератин, богатый адаптером белка TRPV4, который ответственен за межклеточный переход опасных частиц через мембраны живого организма. С одной стороны, белок выполняет функцию сохранения баланса между актиновыми филаментами и Е-кадгерином, способствующих проникновению токсичных элементов внутрь организма в том случае, когда происходит нарушение их допустимого количества. С другой - поддерживает температурные и компенсационные механизмы, которые препятствуют сухости и обезвоживанию.

В настоящее время разрабатывается специальный крем с экстрактом моркови, который будет рекомендовано наносить на кожу перед выходом из дома.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...