Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Витамин D и лишний вес

15.12.2010
2486
1 мин на прочтение
Специалист из Израиля в ходе исследований пришел к выводу, что нехватка вещества, регулирующего обмен кальция и фтора, эргокальциферола, или другими словами витамина D, приводит к избыточному весу.

Данит Шахар из Центра по вопросам здоровья и питания Израиля провел рандомизированные исследования, в котором приняли участие 300 мужчин и женщин в возрасте 40–65 лет. Все добровольцы имели лишний вес. 35% из них соблюдали различные диеты, в том числе и достаточно жесткие, предполагающие резкое уменьшение количества углеводов в рационе.

Исследование длилось на протяжении двух лет. Первый его этап продемонстрировал, что люди с избыточной массой тела обладают недостаточным запасом сывороточного витамина D. Второй этап показал, что те, кто смог сбросить вес, увеличил уровень витамина.

Полученные результаты в очередной раз доказали важную роль витамина D в метаболическом процессе. Именно благодаря этому веществу происходит увеличение способности усвоения кальция в крови. Участники, следовавшие молочной диете, не только смогли увеличить количество витамина D, но сбросить лишний вес.

Считается, что суточная норма потребления витамина D равняется четырем стаканам молока. Интересен также и тот вывод исследования, согласно которому физические упражнения, диеты и массажи не будут эффективны при условии, если в организме наблюдается дефицит важных витаминов и биологических активных веществ.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...