Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Экстракт кордицепса защитит от меланомы

11.01.2011
5368
1 мин на прочтение
Выдержка из гриба кордицепс помогает защитить кожу от повреждений, вызванных УФ-излучением. Об этом свидетельствуют последние исследования.
Кордицепс является паразитирующим грибом. В прошлом уже было доказано, что он обладает рядом фармакологических свойств. Однако они не были до конца изучены. Попытку проанализировать свойства гриба предприняли ученые из Политехнического университета Гонконга.

Если верить исследователям, то полисахариды, содержащиеся в кордицепсе, могут служить в качестве фотозащиты, они снижают риск базально-клеточного рака.
Известно, что УФ-излучение может взаимодействовать с ДНК клеток кожи, изменяя его структуру. Наиболее распространенными мутациями, индуцированными УФ-излучением, являются циклобутановые димеры фотопродуктов. Согласно ученым, один из наиболее распространенных типов рака кожи, базально-клеточный рак, вызван мутацией в гене p53.

Ученые исследовали два типа экстрактов – хорошо растворимые в воде, с небольшим молекулярным весом компонентов, и нерастворимый в воде, с высоким молекулярным весом компонентов. Исследователи утверждают, что оба экстракта обладают значительным защитным эффектом ДНК. Однако результаты их работы являются предварительными и требуют дальнейшего исследования.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...