Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

ЕС запретил аюрведические продукты

09.02.2011
3384
1 мин на прочтение
С 1 мая 2011 года на территории Европы начинает действовать директива ЕС о запрете продажи аюрведических лекарственных средств из растительного сырья.
Traditional Herbal Medicinal Products Directive подразумевает изменения, которые произошли в правилах применения традиционных лекарств на основе трав. Коррективы были внесены на фоне возникшего беспокойства по поводу неблагоприятного воздействия аюрведических продуктов на людей. У альтернативной медицины появилось много врагов.

Новая директива признает незаконной продажу препаратов из растительного сырья и различных пищевых добавок без лицензии. Получить лицензию – непростое дело, однако согласно директиве продавец обязан получить лицензию для каждого вида лечебной травы, которую он выставляет на продажу. Эксперты ожидают, что с момента вступления данной директивы в силу такие популярные среди потребителей продукты как травяной чай и чесночные капсулы исчезнут из аптек.

По новым правилам допускается, чтобы продукты, проданные до 2004 года, остаются в обращении только до 30 апреля 2011 года. Получается, что теперь травяные и аюрведические средства не могут называться лекарствами.
Директива еще не вступила в силу, а уже приобрела противников, которые убежденны в пользе аюрведических продуктов, а поэтому считают документ «дискриминационным».  

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...