Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

С лишним весом поборется протеин

17.08.2011
2264
1 мин на прочтение
Ученые Университета Нью-Йорка разработали методику, благодаря которой можно будет контролировать аппетит и уровень сахара в крови, пишет портал news-medical.net
Эта методика особенно полезна диабетикам, т.к. большинство из них знакомо с проблемой излишнего веса.

Ученые проводили эксперимент на мышах и следили за влиянием протеина несфатина-1, содержащемся в мозге в большой концентрации. Оказалось, что при потреблении этого протеина грызуны меньше потребляли пищи. И хотя они и ели чаще, окисление жирных кислот происходило быстрее, а мыши становились активнее. Несфатин-1 оказал еще одно влияние – активировал секрецию инсулина, благодаря чему могло произойти снижение массы тела. Все это указывает на тот факт, что между мозгом и кишечником существует определенная связь.

Американские ученые, тем не менее, стали не первыми, кто заявил о существовании протеина несфатин-1. Открыли его пять лет назад японцы, они же приписали ему функции контроля аппетита и выработки жира. Но теперь можно с уверенностью говорить о еще одном важном свойстве протеина – способности влиять на секрецию инсулина в островках Лангерганса в поджелудочной.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...