Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Египтянам был знаком гель для волос?

23.08.2011
1658
1 мин на прочтение
Группа ученых из Центра медико-биологической египтологии Университета Манчестера (Великобритания) опубликовали в Journal of Archaeological Science любопытное исследование. В своей работе специалисты утверждают, что древние египтяне пользовались гелем для волос, пишет портал Nature News.
Исследователи анализировали 18 мумий, захороненных в период от 3,5 до 2,3 тыс. лет назад. Возраст погребенных обоих полов составлял от 4 до 58 лет. Некоторые были забальзамированы, но часть мумий похоронена и без каких-либо ритуалов.

В волосах девяти захороненных ученые смогли определить жироподобные вещества, в составе которых содержались стеариновая и пальмитиновая кислоты. Причем данный гель не присутствовал в бинтах, использовавшихся в бальзамировании тел. В свою очередь и ингредиентов средств для бальзамирования в геле для волос обнаружено не было. Это навело специалистов на мысль, что волосы и тело покойных обрабатывались при захоронении отдельно.

Авторы опубликованной работы ссылаются на более раннее исследование росписей на стенах массовых захоронений египтян. На некоторых рисунках на головах людей находились некие объекты конической формы, возможно, комочки геля.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...