Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Долгосрочное курение увеличивает риск развития рака кожи у женщин

29.12.2011
1676
1 мин на прочтение
Поскольку курение плохо влияет на кровеносные сосуды, уменьшает доставку кислорода и питательных веществ, то кожа у людей, страдающих вредной привычкой, выглядит бледной и нездоровой. Но недавно исследователи выявили еще одно нежелательное последствие курения у женщин, пишет портал emaxhealth.com
Ученые пришли к выводу, что женщины с раком кожи чаще курили в течение своей жизни, чем те, кто не болеет меланомой.

Доктор медицинских наук Дана Роллинсон сравнила 383 пациента с раком кожи и 315 человек без заболевания (всего 355 мужчин и 343 женщины). Участников исследования спросили, как много они курили в своей жизни, когда они начали курить и уточнили общее количество лет, в течение которых пациенты курили. Исследователи проанализировали риски немеланомного рака кожи, который включает плоскоклеточный рак, базально-клеточный рак кожи и меланому.

Если рассматривать проблему с точки зрения пола, то в целом мужчины более подвержены раку кожи, чем женщины. Точного объяснения этому нет, но д-р Роллинсон имеет два предположения. Во-первых, это может быть связано с тем, что у мужчин кожа более чувствительна к солнцу по сравнению с женщинами. Во-вторых, некоторые люди практически не используют солнцезащитные кремы или другие средства, когда находятся на открытом воздухе.

Что касается воздействия табачного дыма, то выявилась следующая закономерность. Чем больше люди курили, тем более вероятно у них развитие плоскоклеточного рака кожи. У женщин, в частности, риск увеличивался в три раза, особенно если они курили в течение 20 лет. 

Роллинсон отмечает, что гормоны женщин могут влиять на метаболизм никотина и способность организма бороться с повреждениями ДНК, как и в случае рака легких.

Исследование проводилось совместно с Moffitt Cancer Center и Университетом Южной Флориды. Его результаты опубликованы в журнале Cancer Causes Control.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...