Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Саудовская Аравия: в парфюмерных магазинах смогут работать только женщины

11.05.2012
1248
1 мин на прочтение
С 1 июля в Саудовской Аравии в магазинах косметики и парфюмерии будет разрешено работать только женщинам, заявил помощник министра труда королевства Фахд ат- Тихайфи.  
Как передает агентство ИТАР-ТАСС, до указанной даты владельцы магазинов будут вынуждены предпринять соответствующие меры.

Точное число работников, занятых в данном секторе, не было названо, однако, как пояснил Фахд ат-Тихайфи, небольшие косметические салоны могут принять на работу 2-5 представительниц слабого пола.

Он также обратил внимание на тот факт, что на первом этапе исполнения данного решения могут возникнуть сложности в связи с тем, что некоторые косметические магазины реализуют одновременно и товары для мужчин. В то же время ат-Тихайфи не думает, что это решение каким-то образом повлияет на занятость молодых людей.

Как считает председатель комитета по торговле Торгово-промышленной палаты (ТПП) Джидды Нашва Тахир, распоряжение министерства труда позволит создать тысячи рабочих мест для саудовских женщин. В то же время оно не сыграет значительную роль в трудоустройстве саудовских мужчин, поскольку в этом секторе торговли в основном были заняты иностранцы.

По мнению Мухаммеда аль-Гамди, отвечающего в ТПП Джидды за работу косметических и парфюмерных магазинов, привлечение на работу женщин увеличит объемы продаж, т.к. продавщица лучше поймет клиентку, чем мужчина.

В марте в Саудовской Аравии прекратили работу около 600 магазинов, продающих женское белье, из-за невыполнения постановления властей, запрещающего работать в них продавцов-мужчин. Однако большинство магазинов (порядка 90%) решение выполнили и приняли на работу 1,5 тыс. женщин.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...