Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Беспокойство вокруг Garra Rufa нарастает

18.05.2012
1738
1 мин на прочтение
В среду был опубликован доклад Центра по охране окружающей среды, рыболовства и аквакультуры науки в Соединенном Королевстве, который занимался изучением видов бактерий, распространяющихся «рыбой-доктором» Garra Rufa, пишет medicalxpress.com
«На сегодняшний день имеется лишь ограниченная информация о типах бактерий, связанных с этой рыбой», - говорит руководитель исследования Дэвида Вернер-Джеффрис. – «Наши исследования выявили некоторые виды бактерий, связанные с этим видом рыб, в том числе такие, которые могут вызывать инфекции у других рыб и людей». 

Доктора-рыбу, как правило, импортируют в салоны красоты из Индонезии и Малайзии, где трудно контролируется качество разведения рыбы и уровень загрязнения окружающей среды. После вспышки стрептококковых бактерий в партии рыбы в прошлом году британское правительство приостановило 5 контейнеров в лондонском аэропорту Хитроу, чтобы выяснить, какие виды бактерий существуют в рыбе.

«Штамм стрептококков обычно вызывает заболевания только у рыб», - комментирует Вернер-Джеффрис. – «Мы отправились на смотреть на другие партии практически здоровых импортированных рыб и нашли некоторые другие виды бактерий, которые могут вызывать заболевания как у человека, так и у рыбы». Это бактерии Aeromonas (вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом у людей), Streptococcus agalactiae (вызывает инфекции кожи и мягких тканей).

Кроме того, исследователи обнаружили, что бактерии были устойчивы ко многим лекарственным препаратам, в том числе тетрациклину, аминогликозидам. По словам Вернера-Джеффриса, любой риск может быть минимизирован, если использовать не больную рыбу, выращенную в контролируемых помещениях по высоким стандартам ведения хозяйства.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...