Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Препараты акне вызывают конъюнктивит

09.06.2012
1864
1 мин на прочтение
Прием таких препаратов для лечения акне, как Accutane и Roaccutane может удвоить риск развития глазных инфекций, показало новое исследование.
Как пишет medicaldaily.com, исследователи из Тель-Авивского университета обнаружили, что у людей, принимающих известные препараты, увеличен риск развития конъюнктивита или образования ячменей.

По словам специалистов, акне само по себе может увеличить риск развития глазных инфекций. При таком заболевании высока вероятность воспалений и раздражений.

В исследовании, опубликованном в журнале Archives of Dermatology, рассматривались истории болезни почти 15 тыс. израильских подростков, которые были разделены на три группы: те, у кого не было акне, подростки с акне, но не принимающие оральные препараты, и подростки с акне, принимающие по рецепту Accutane или Roaccutane. 

Исследователи увидели, что из всех участников у 1 тыс. 791 человека появились воспалительные заболевания глаз, в том числе у 991 человек в группе с приемом лекарств, у 446 человек в группе с акне без приема препаратов и у 354 человек без акне.

Наиболее распространенной глазной инфекцией среди участников был конъюнктивит или острый эпидемический конъюнктивит.

«Очень распространенным побочным эффектом Accutane и Roaccutane является сухость кожи и губ, так что вполне естественно, что эти препараты будут также влиять на увлажнение века - в частности, на сальные железы по краю века», - комментирует один из врачей.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...