Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

К нанокосметике стали серьезнее относиться

24.07.2012
2450
1 мин на прочтение
С июля в России введен новый регламент о безопасности косметической продукции, который касается и нанокосметики. Эксперты отмечают, что в последнее время производители добавляют приставку «нано» для рекламы, а сама продукция не соответствуют заявленным качествам, пишет riamoda.ru.

Как отмечает Татьяна Пучкова, председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации, согласно нового регламенут компания-производитель должна обладать пакетом документов, в котором будут доказаны все свойства продукта, указанные на упаковке. Если у покупателя возникнет жалоба, и он обратится с претензией в соответствующие органы, то инспекция посетит производство и потребует предъявления доказательств того, что продукт действует так, как описывается.

Сейчас можно увидеть разные описания нанокосметики. Производители обещают, что наночастицы подтянут морщины, избавят кожу от омертвевших клеток, обнаружат токсины и выведут их. Но специалисты считают это мистикой. «Если крем действительно способен воплотить все это в жизнь, то это даже опасно, - объясняет врач-дерматокосметолог Ирина Измайлова. Она указывает на то, что «нанокосметика относится к космецевтике, то есть это границы между лекарственными препаратами и косметическими препаратами, и продаваться она должна с помощью консультаций специалиста».

Регламент о безопасности косметической продукции подразумевает, что если в рекламе или названии крема есть приставка «нано», то на упаковке должно быть подробное описание о том, какие именно частицы присутствуют в составе и какое действие они оказывают на организм. Но если даже подтвердить ничего не получится, продукт не будет запрещен. Производителю придется поменять этикетку, в которой не будет приставки «нано».  

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...