Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Финские женщины на день откажутся от макияжа

06.09.2012
1622
1 мин на прочтение
6 сентября в Финляндии пройдет meikitön päivä – день без макияжа. Представительницы слабого пола будут ходить по улицам без косметики. Таким образом они постараются привлечь общественное внимание к растущему потреблению и его негативному влиянию на экологическую обстановку, пишет fontanka.fi.

Согласно данным, которые приводит финская Ассоциации бытовой химии, продажи косметических и парфюмерных продуктов в стране ежегодно растут. И если объем этого рынка в 2011 году составлял 618 млн евро, то в первом полугодии текущего года продажи выросли на 1,5 %. Наиболее высокий спрос наблюдается на духи и туалетную воду, а также декоративную косметику и средства гигиены. В то же время женщины Финляндии стали покупать меньше продуктов по уходу за кожей и волосами. На косметику приходится только две трети общего объема рынка в Финляндии.

Организаторы meikitön päivä видят свою миссию в том, чтобы напоминать людям о красоте природной, натуральной, без косметики. Специально этому дню подготовлен буклет фотографий местных знаменитостей и простых женщин без макияжа.

Мероприятие, анонсированное на сайте Facebook, заинтересовало несколько десятков тысяч финок. Многие из них признались, что косметика для них не так важна, и им гораздо сложнее было бы принять участие в «дне с макияжем».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...