Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Еврокомиссия заинтересовалась парабенами

14.11.2012
2910
1 мин на прочтение
Научный комитет ЕС по вопросам безопасности потребителей (SCCS) предоставит по запросу Еврокомиссии результаты научных изысканий относительно безопасности использования пропил-парабена и бутил-парабена в косметике, сообщает cosmeticsdesign-europe.com.

Следует отметить, что последние исследования подтвердили безопасность этих веществ в косметической продукции. Однако нельзя сказать, что тем самым потребители стали относиться к парабенам с меньшей опаской. Люди по-прежнему стараются не приобретать продукты, которые содержат их в своем составе. В марте 2011 года в Дании было запрещено применение пропил- и бутил-парабенов в косметике для детей младше 3 лет.

Парабены добавляются в косметические продукты в качестве консерванта на территории стран ЕС с 1976 года. При этом их концентрация не должна превышать 0,4%, если они используются как чистое вещество и 0,8%, если они добавляются в виде смеси эфиров. Документ, в котором отражены эти условия, - п. 12 приложения VI Директивы Совета Европы в отношении кодекса законов ЕС, относящихся к косметической продукции от 27.07.1976 г.  

В марте 2011 г. SCCS подтвердил, что метил- и этилпарабен безопасны в концентрациях, указанных в директиве, а бутил- и пропилпарабен не наносят вреда здоровью в концентрациях не выше 0,19% каждого вещества. Что касается остальных типов парабенов, то их, согласно SCCS, еще следует изучить, чтобы определить уровень риска.

В марте текущего года SCCS получил результаты масштабного исследования, указывающего на безопасность косметической продукции с парабенами. До марта следующего года комитет озвучит обоснованную оценку безопасности парабенов как консервантов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...