Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Подлость и привлекательность взаимосвязаны

04.12.2012
1592
1 мин на прочтение
Психологам из Вашингтонского университета в Сент-Луисе удалось установить прямую взаимосвязь между внешностью людей и их отрицательными моральными качествами, пишет expert.ru.

Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Social Psychological and Personality. В исследовании была предпринята попытка разобраться, существует ли взаимосвязь между физической привлекательностью и отрицательными чертами человека. Под отрицательными характеристиками ученые понимали нарциссизм, психопатию и макиавеллизм (циничное отношение к жизни и окружающим, попытки манипулировать людьми). Специалисты предположили, что те, кто умеет преподнести себя, создает привлекательный образ с корыстными целями.

В исследовании принимали участие 111 студентов, из которых большую часть составляли девушки. Студента фотографировали, затем он надевал спортивные штаны и футболку. Девушки убирали длинные волосы в хвост и не пользовались макияжем. В таком скромном образе участники эксперимента снова фотографировались. Обе фотографии показывали незнакомцам и таким образом определяли привлекательность каждого добровольца.

Участники исследования также оценивали собственную личность с точки зрения наличия нарциссизма, склонности к психопатии и манипулированию. В процесс вовлекались и друзья испытуемых. Оказалось, что внешне привлекательные люди чаще имеют негативные характеристики личности, причем это, как правило, красивые люди, тщательно следящие за собой. Одним словом, негативные качества свойственны тем, кто по природе выглядят скромно и не привлекательно, а перед появлением перед людьми наряжается и работает над своим внешним видом. Удивительно, но чем больше разница между двумя снимками, тем сильнее вероятность того, что человек подлец.

В свое время психологи из Майнцского университета Иоганна Гуттенберга в Германии пришли к выводу, нарциссы нарочно меняют свое поведение, жесты, мимику и внешний образ, чтобы произвести впечатление на окружающих.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...