Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Рыбий жир не помогает при акне

10.12.2012
9136
1 мин на прочтение
Использование рыбьего жира связано с улучшением состояния кожи с акне, особенно у пациентов с умеренной и тяжелой степенью угревой сыпи. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами из Калифорнии, сообщает healio.com.

Во время исследования оценивались 13 мужчин (в возрасте от 18 до 40 лет, 54% испано-говорящих, 23% белокожих, 23% азиатов) с разной степенью выраженности угревой сыпи – от легкой до тяжелой. Пациентам давали по три капсулы рыбьего жира ежедневно в течение 12 недель. Пациенты продолжали придерживаться диеты и потребляли большое количество продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.

Пациенты пробовали различные методы лечения акне, в том числе очищающие средства и лекарства, которые оказались неэффективными. Лица пациентов были сфотографированы в начале исследования, на 6-й неделе и 12 неделе лечения.

На 12-й неделе не наблюдалось никаких существенных изменений в классификации акне и воспалительных поражений по сравнению с исходным состоянием. Исследователи наблюдали широкий диапазон реакций на лечение с улучшением по крайней мере на один уровень по шкале классификации акне у 8 пациентов (62%), ухудшением у 4 пациентов (31%) и неизменным состоянием у одного пациента. 7 пациентов, у которых наблюдалось улучшение, были классифицированы на исходном уровне как имеющие угревую сыпь от умеренной до тяжелой степени выраженности, в то время как трое пациентов, у которых наблюдалось ухудшение, были классифицированы с легкой формой акне.

«Несмотря на то, что значительной статистической значимости мы не получили, все же есть некоторые доказательства того, что добавки рыбьего жира связаны с улучшением общего состояния при акне, особенно у людей с умеренной и тяжелой формой угревой сыпи», - сделали вывод исследователи. Этот вопрос специалисты планируют изучать и дальше.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...