Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые борются за эффективность препаратов при меланоме

24.12.2012
1028
1 мин на прочтение
Снижение уровня белка SMURF2 внутри клеток меланомы может способствовать повышению эффективности экспериментальных препаратов – ингибиторов MEK, считают исследователи из Манчестера.

Как пишет cancerresearchuk.org, это открытие может инициировать исследования, направленные на преодоление устойчивости к препаратам, которое способно развиваться у больных меланомой. Ученые сравнивали клетки меланомы человека, которые ответили на лекарства, с клетками, которые этого не сделали.

В клетках, которые не отреагировали на препарат, содержался более высокий уровень белка SMURF2, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of the National Cancer Institute.

Но если уровень SMURF2 в устойчивых раковых клетках меланомы искусственно занижать, то опухолевые клетки становятся в 100 раз чувствительнее к препарату. Дальнейший анализ показал, что удаление SMURF2 снижает уровень другого белка – MITF в опухолевых клетках. Исследования говорят о том, что MITF отвечает за устойчивость к ингибиторам MEK, по крайней мере в некоторых случаях.

«Мы рады, что открыли возможности нового подхода, который оказался настолько эффективным в экспериментах», - прокомментировал один из врачей.

Меланома является одним из самых смертельных форм рака и является пятой наиболее распространенной формой рака в Великобритании. Ученые считают, что, если им удастся идентифицировать более мощные и менее токсичные комбинации лекарственных средств для решения проблемы меланомы, то можно спасти тысячи жизней.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...