Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Имеют ли право врачи сниматься в рекламе?

18.01.2013
1398
1 мин на прочтение
Депутаты предлагают внести поправки в закон «О рекламе», согласно которому в  видеороликах не смогут появляться лица с указанной профессией. Исключение будет распространяться только на специалистов, уполномоченных выдавать сертификаты соответствия, сообщает bfm.ru.

Инициатором поправок в закон является фракция ЛДПР. Депутаты считают некорректным использование фраз вроде «Союз стоматологов рекомендует…», «Ассоциация педиатров рекомендует…» и др., поскольку они вводят людей в заблуждение. Вызывает вопрос, существует ли вообще названная в рекламе ассоциация, и имеет ли она право рекомендовать тот или иной товар.

Директор Федерального Государственного Научно-клинического Центра оториноларингологии Николай Дайхес считает, что реклама препаратов вообще должна быть запрещена, т.к. использование авторитета врача в продвижении коммерческого проекта, по его мнению, неправильно.

Производители рекламы предупреждают, что в случае запрета им придется снимать больше игровых роликов. Однако советуют депутатам присмотреться к мировой практике с ее механизмами защиты от недобросовестной рекламы.

Согласно статистике, в прошлом году производители косметики, лекарств и средств личной гигиены стали одними из лидеров-рекламодателей на российском телевидении. Совокупный рекламный бюджет на телевидении у них составил 17 млрд 700 млн рублей.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...