Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Обычный зонтик способен блокировать до 99% УФ-излучения

01.04.2013
1260
1 мин на прочтение
Недавнее исследование показало, что зонтик блокирует от 77% до 99% УФ-излучения, пишет healio.com.

Исследователи из медицинской школы при Университете Эмори в США проверили 23 зонтика (от дождя и для путешествий). Экспонометр измерил UVA и UVB излучение в микроваттах на квадратный сантиметр в позднее безоблачное утро. УФ-индекс был высоким.

Измерения проводились два раза: с экспонометром, направленным непосредственно на солнце в 1 см ниже зонтика и в 1 см от носа исследователя.

Диаметр купола зонтика колебалась от 61 см до 127 см. Зонтики от дождя были различных цветов, включая черный и белый. Белый зонт блокировал наименьшее количество УФ-излучения (77%), в то время как зонтик от солнца блокировал 99%. Анализ графиков рассеяния показал, что порог процента UVR-блокировки был 99% для зонтиков от солнца, более 90% для черных зонтиков и менее 90% для зонтиков других цветов.

Ученым еще предстоит определить, могут ли зонты быть социально приемлемой формой , но тем, кто готов таким образом защищаться от солнца, важно знать, что практически любой зонтик от дождя может быть полезным, при этом черные зонтики лучше всех.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...