Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Карцинома может приводить к развитию других форм рака

29.04.2013
3148
1 мин на прочтение
Белокожие люди с раком кожи, который не является меланомой, могут быть подвержены большему риску развития других форм рака, согласно новому исследованию.

Как пишет health.usnews.com, пациенты с базально-клеточной карциномой на 15% больше рискуют иметь другой вид рака, обнаружили исследователи. В то же время у пациентов с плоскоклеточной карциномой был отмечен повышенный риск на 26%.

При проведении нового исследования ученые из Brigham and Women's Hospital и Harvard Medical School в Бостоне рассмотрели два крупных американских исследования с участием более 51 тыс. мужчин-специалистов в области здравоохранения и почти 122 тыс. медицинских сестер. Среди белокожих участников исследователи выявили более 36 тыс. случаев меланомы и более 29 тыс. новых случаев других форм рака.

При рассмотрении только немеланомного рака кожи исследователи обнаружили, что у мужчин с раком кожи отмечался риск развития других типов рака на 11% чаще. У женщин – на 20% чаще. Исследование показало, что женщины с немеланомным заболеванием подвергаются большему риску развития меланомы, рака молочной железы и рака легких. Мужчины имели повышенный риск развития меланомы.

Хотя исследование обнаружило связь между наличием немеланомного рака кожи и будущих рисков для других видов рака, оно не устанавливает причинно-следственную связь. «Это исследование показало сдержанное повышение риска последующего развития рака среди людей с историей немеланомного рака кожи, в частности, рака молочной железы и рака легких у женщин и меланомы у мужчин и женщин, - уточняют авторы исследования. – Результаты нашего исследования следует интерпретировать с осторожностью, они требуют достаточных доказательств, чтобы изменить текущие клинические рекомендации».

Специалисты пришли к выводу, что необходимы дополнительные исследования, анализирующие связь между раком кожи и другими формами рака. Результаты были опубликованы в конце апреля в журнале PLoS Medicine.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...