Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Фотографии еды в соцсетях портят аппетит

10.10.2013
1666
1 мин на прочтение
Блюдо может показаться не таким вкусным, если до его приема вы просмотрели слишком много фотографий еды, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Consumer Psychology.

В кафе или ресторане официант приносит вам аппетитное блюдо. Вы фотографируете его, загружаете фотографию в Instagram и… перебиваете аппетит своим друзьям.

Профессор Райан Элдер (Ryan Elder) из университета Брайхэма Янга в США, ведущий автор исследования, считает: «Когда человек видит множество фотографий еды, сам процесс становится менее приятным. Можно сказать, он устает от вкуса еды, даже не попробовав его на самом деле».

Несколько изображений не окажут существенного эффекта, но множество фотографий еды испортит аппетит.

В исследовании приняли участие 232 добровольца, которых попросили просматривать фотографии с едой и оценивать ее аппетитность.

Половину участников попросили посмотреть на 60 фотографий сладостей, включая торт, трюфели и конфеты. Другую половину участников попросили посмотреть на 60 фотографий соленой пищи, в том числе на чипсы, соленые крендельки, картофель фри.

После просмотра изображений участники получили соленый арахис и должны были оценить его вкус. Оказалось, что испытуемым, которые смотрели на фотографии соленой пищи, арахис показался менее вкусным, чем другой половине участников. При этом фотографий арахиса среди предложенных снимков не было.

Исследователи говорят, что причиной этого является то, что слишком много изображений еды увеличивает насыщение человека.

Насыщение определяется как снижение удовольствия в результате повторяющегося потребления. Например, человек получает удовольствие от первого куска пирога больше, чем от четвертого, потому что «устает» от еды.

Можно использовать этот принцип на пользу для себя – например, во время диеты просматривать снимки тех продуктов, от которых необходимо отказаться.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...