Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Избыток сна и его недостаток вредны одинаково

10.10.2013
1434
1 мин на прочтение
Американские исследователи считают, что слишком много сна, как и слишком мало сна, равно способствуют хроническим заболевания, таким как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, ожирение и нервозность.

О том, что недосып вреден для здоровья известно давно. Но избыток сна не менее опасен, пишут исследователи Центра по контролю и профилактике заболеваний в октябрьском номере журнала SLEEP.

В ходе исследования Центра по контролю и профилактике заболеваний (США) ученые проанализировали медицинские записи 54 тысяч американцев в возрасте 45 лет и старше.

Данные показали, что 31% участников спали мало (меньше 6 часов) в 24-часовой период. 65% спали от 6 до 9 часов (это норма). 4% спали в среднем 10 часов и более.

Когда ученые проанализировали взаимосвязь между сном и здоровьем, они обнаружили, что те, кто спят мало, чаще страдают от ишемической болезни сердца, инсульта и диабета, а также ожирения и психических расстройств.

Но оказалось, что в зону риска попадают и люди, которые спят дольше, чем необходимо. Они испытывают по утрам чувство разбитости, усталость. Лишние часы сна тоже провоцируют развитие диабета, сердечных заболеваний, тревожности и ожирения.

По мнению американских медиков, человек должен отводить на сон 7-9 часов. Не больше. По словам ученых, оптимальное количество часов сна сокращает риск описанных выше заболеваний и улучшает состояние здоровья. Особенно это касается людей старше 45 лет.

Доктор Safwan Badr, президент Американской академии медицины сна (AASM), говорит: «Долгий сон – не обязательно хороший сон».

Здоровый образ жизни – это не только соблюдение диеты и физической активности. Важно, когда человек заснул и сколько длился его сон.

Доктор Safwan Badr советует пациентам, страдающим от хронических заболеваний (диабет, нервозность, болезни сердца и ожирение) проконсультироваться с врачом, специализирующимся в области изучения сна, и оценить качество их сна.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...